Вернидуб назвал виновного в еврокубковом провале своей команды – украинец резко отреагировал на вопрос об отставке

Главный тренер Нефтчи Юрий Вернидуб был не в лучшем настроении после поражения от минского Динамо (2:4) в первом матче второго раунда квалификации Лиги конференций.

Юрий Вернидуб / Фото ФК Нефтчи

Юрий Вернидуб / Фото ФК Нефтчи

Андрій Булеца
Андрій Булеца Журналист

Будь в курсе спортивных новостей первым

Подписаться в Google
Обзор матча

Команда украинского специалиста на домашнем поле вела со счетом 2:0 уже на 8-й минуте, однако затем умудрилась пропустить 4 гола от белорусов и потерпеть болезненное поражение.

кстати
видео дня
реклама

– На поле мы увидели уставший Нефтчи, который вернулся не со сборов, а словно прошел долгий путь в еврокубках. Почему команда выглядела такой утомленной?

– Мне трудно ответить на этот вопрос. Когда команда захватывает полное преимущество и забивает два мяча в первые 15–20 минут, характер игры меняется. Мы допускали ошибки в передачах, позволяя сопернику проводить атаки и решать свои задачи. Ключевой момент наступил примерно на 20-й минуте после сложного сейва Балаева – сразу после этого он получил травму. Он пытался продолжить игру, но был вынужден остановиться. Вероятно, это сказалось тогда, когда он пропустил первый гол.

На перерыв мы ушли, ведя в счете 2:1. В перерыве мы поговорили: все были на взводе, эмоции зашкаливали. Во втором тайме мы пропустили второй мяч – все голы стали следствием ошибок. Позже мы пропустили снова: был длинный заброс, и каким-то образом мы пропустили еще один гол. После этого мы продолжили играть и создали как минимум два-три голевых момента – шансы были у Эмиля Сафарова и Руфата Аббасова. Мы сядем и проанализируем матч, нам нужно сделать правильные выводы. Я не хочу выделять отдельных игроков. В конце концов, вина лежит на мне, потому что я главный тренер. Мне нужно заняться собой.

реклама
видео дня

– Если вы окажетесь вне еврокубков, можете ли вы покинуть Нефтчи?

– (Смеется) Вы считаете, что после двух проигранных матчей я должен развернуться и уйти? Я считаю иначе. Нефтчи – клуб с историей. Это спорт, я еще не слышал, чтобы после первого же поражения спрашивали: "Вы подадите в отставку?" Мы будем готовиться к ответному матчу. У нас впереди вторая игра, мы можем победить. Вам это может показаться смешным, но это возможно. Динамо сначала проиграло Силексу, а потом победило. После первого матча их тренера спросили: "Вы подадите в отставку?" Некорректно задавать такой вопрос. Нужно создать условия, чтобы тренер мог работать.

– Что хотите сказать болельщикам?

– Это футбол, такое бывает. Покажите мне команду, которая всегда побеждает. У вас на работе тоже случаются ошибки, но ведь не увольняют сразу.

реклама

– Почему после первых 10 минут у Нефтчи исчезла полузащита? За что отвечали Клисман и Махмудов?

– Об этом можно говорить много. Но сначала нужно сесть и посмотреть игру. Нужно посмотреть, что у нас не получилось. Я согласен, что с 20-й минуты мы не смогли показать желаемый прессинг. Поэтому и возникли такие ситуации. Очень тяжело. Нужно выспаться и с трезвой головой проанализировать. После таких матчей многое можно сказать. Лучше всего – ничего не говорить, проанализировать ошибки и идти вперед, – цитирует Вернидуба Azerisport.

реклама

Добавим, что ответный матч Динамо Минск – Нефтчи состоится 30 июля в болгарской Старой Загоре. Белорусским командам не разрешают проводить поединки еврокубков у себя дома.

кстати

реклама
реклама