"В „Динамо“ получил пять „Волг“: Лобановский, звонок Суркиса, под дулом автомата – интервью с обладателем „Золотого мяча“
Максим Розенко – о легендарном Игоре Беланове, которому сегодня исполняется 60 лет.


Хочешь видеть наши футбольные новости чаще?
В истории нашего футбола лишь трое украинцев завоевывали "Золотой мяч". Двое — ещё во времена СССР: Олег Блохин в 1975 году и Игорь Беланов в 1986-м. Андрей Шевченко добился этого уже в эпоху суверенной Украины (2004 год).
Некоторые эксперты считали победу Беланова случайной. В том же 1986 году лучшим футболистом СССР был признан Александр Заваров. Победить Игорю на континентальной арене помогло выступление на чемпионате мира в Мексике. В драматичном поединке с бельгийцами в рамках 1/8 финала Беланов сумел оформить хет-трик, а чуть раньше киевское "Динамо", составлявшее костяк сборной СССР, выиграло Кубок обладателей кубков. Игорь вспыхнул, как комета, и быстро растворился на европейском футбольном горизонте. Через пять лет нападающий выступал уже за "Айнтрахт" Брауншвейг, который вылетел из второй немецкой Бундеслиги в третий дивизион.
Но Беланов всё равно вошёл в историю украинского и европейского футбола. Автор этих строк брал несколько эксклюзивных интервью у Игоря Ивановича. Квинтэссенцию ответов лучшего футболиста Европы-1986 приводим ниже.

Безжалостный Лобановский
– Игорь Игоревич, вы – один из немногих игроков "Динамо", кто после завершения футбольной карьеры не остался жить в Киеве. Почему?
– При желании мог бы жить в столице. Но такого желания не было. Я – одессит. Это мой город. Вырос на Молдаванке. Бегал босиком, купался в море – всё это откладывается в памяти. Одесса – это радость, это жизнь. Впрочем, меня, наверное, поймут только одесситы. Помню, как покойный Виктор Прокопенко говорил: "Жизнь дается человеку один раз, и он должен прожить её у моря". Я с этим тезисом полностью согласен. Мог бы и в Германии остаться. Но не захотел.
– Какая у вас была зарплата в "Боруссии" из Менхенгладбаха?
– 300 тысяч марок в год. Также клуб предоставил двухэтажный дом, "мерседес". Было такое ощущение, что попал в рай. Наверное, немного расслабился – психологически это трудно сразу всё принять. Но не стоит забывать и о том, что в "Боруссию" я приехал почти в 30 лет. А до этого шесть лет провёл в киевском "Динамо", где год идёт за три.
Олег Блохин в австрийский "Форвартс" вообще в 36 лет уехал. Кому мы в таком возрасте были нужны? Это если в 23–25 уезжать, тогда можно хорошо поиграть. Согласен с мнением, что футболисту, как правило, дается шесть лет успешной карьеры. Потом наступают спады, падения. Свои шесть лет я отыграл в "Динамо". Валерий Лобановский нас не щадил. Но мы не только бегали кроссы, мы и выигрывали. И в СССР, и в Европе.
– Слышал, что вы побеждали не только на футбольном поле, но и в бассейне.
– Была такая история. Со сборной СССР мы восстанавливались на базе в Новогорске. Ассистент Лобановского Владимир Веремеев хорошо плавал. На спор обгонял кого угодно. Я с ним решил посоревноваться по-одесски. Тихонько надел ласты на ноги, спустился в бассейн. И кричу оттуда: "Слабо, Григорьевич, со мной — человеком, выросшим у моря — посоревноваться?" Веремеев вызов принял.
После заплыва на него было больно смотреть – я финишировал, когда он ещё и трети дистанции не преодолел. Я ласты на дно сбросил – вылезал без них, чтобы соперник ничего не заподозрил. По-моему, Веремеев об этом так и не узнал. Если, конечно, Лобановский ему о ластах не рассказал. Валерий Васильевич видел, как я их надевал, а после финиша со смехом сказал мне: "Ну ты, Игорь, и дал!".
– Зато вам самому, наверное, было не до смеха, когда "Совинтерспорт" забирал гонорары за участие в матче "Сборная мира" – "Сборная Великобритании", посвящённом столетию британского футбола.
– Игру на "Уэмбли" помню. В Лондон мы полетели втроем – я, Ринат Дасаев и Саша Заваров. Сыграли, нам вручили чеки на пять тысяч долларов. Вернулся домой, Лобановский вызывает и говорит: "Нужно отдать деньги "Совинтерспорту". Я сопротивлялся, мол, как же так, это было личное приглашение. Валерий Васильевич в ответ только развел руками: "Нужно отдать". Логофет, по-моему, деньги забирал. Все трое чеки и отдали. Нам полагались суточные за эту поездку – около 300 или 400 долларов. Наверху считали, что этой суммы с нас будет вполне достаточно.

– Правда ли, что когда вам вручали "Золотой мяч", у вас ещё не было собственной квартиры в Киеве?
– Правда. Когда приехала делегация France Football брать интервью, я постеснялся пригласить их в служебную квартиру. Сказал, что у меня идет ремонт. Собственное жилье появилось только через год. Но я не жалуюсь. Ведь мы занимались своим нехитрым футбольным бизнесом. Пока играл в "Динамо", получил пять "Волг". Продавал их по сорок тысяч. А из-за границы привозили компьютеры. Их вообще по 60 тысяч забирали.
Лицом вниз
– Говорят, однажды представители украинских спецподразделений уложили вас лицом вниз. Было такое?
– Неплохо выпил тогда кофе у приятеля. Это было давно. Приятель – глава одной из оппозиционных партий. Зашел к нему в офис в гости, спокойно пью кофе. Вдруг врываются силовики с автоматами. Пытаюсь сохранить невозмутимость и продолжаю пить кофе. Ко мне подбегает какой-то качок в маске, наводит автомат и кричит: "Лицом вниз". Я ему говорю: "Сынок, ты же через пять минут будешь передо мной извиняться. Давай я лучше и дальше буду спокойно сидеть. Обещаю, что не сбегу".
Но он навел на меня автомат и орал как бешеный. Пришлось подчиниться грубой силе. Этот сумасшедший ещё мне ногу на спину поставил и подтолкнул – типа, чтобы я сильнее лицом к полу прижался. Минут пять так и лежал – пока не пришел их начальник. Посмотрел на меня и попросил представиться. Когда я назвал себя, у него челюсть чуть не отвалилась: "Игорь, я столько лет был вашим поклонником. Извините за недоразумение". Бойца отозвал в сторону, тот сразу же подошёл ко мне извиняться.

– Не разозлились после этого инцидента?
– А зачем? Наоборот, с возрастом почему-то становлюсь добрее. После 40 лет вообще стал добродетельным человеком.
– На определенном этапе вы могли вернуться в "Динамо"?
– Звонок от Игоря Суркиса поступил после моего интервью в одном из украинских СМИ. Накануне "Динамо" в групповом турнире Лиги чемпионов уступило дома "Стяуа" с разницей в три мяча. Мне позвонили журналисты, и я сказал всё, что думаю по этому поводу. Подчеркнул, что нынешние динамовцы просто позорят тех людей, которые годами создавали славу этой команде.
Игорь Михайлович позвонил на следующий день. Говорит, что ему понравились мои слова. Мол, видно, что переживаешь за "Динамо". Мол, всех приструнил, и меня не пощадил. И продолжил, что ко мне есть серьёзное предложение. По-моему, речь шла о должности спортивного директора. Но тогда этот пост занимал Леонид Буряк. Я не мог занять его место.
– Вашему "Золотому мячу" уже много лет. Как он сейчас выглядит?
– Ещё блестит, если вы об этом. Я его часто беру с собой на какие-то выступления. Демонстрирую перед простыми людьми. Фанатам и детям приятно прикоснуться к этому трофею.
Просто факт
За "Айнтрахт" Брауншвейг, который вылетел из второй немецкой Бундеслиги в третий дивизион, выступали трое легионеров. В желто-синих цветах клуба выступали уроженец Одессы, обладатель "Золотого мяча-1986", нападающий Игорь Беланов; уроженец Закарпатья, вице-чемпион Европы-1988 в составе сборной СССР, полузащитник Виктор Пасулько и олимпийский чемпион Сеула-1988 в составе сборной СССР, защитник Сергей Фокин. После завершения игровой карьеры Пасулько и Фокин остались жить в ФРГ, приняв немецкое гражданство. Беланов вернулся в Одессу.

ДОСЬЕ
Игорь Беланов.
Родился 25 сентября 1960 года в Одессе.
Выступал за команды: "Черноморец" Одесса (1978, 1981–84, 1995), СКА Одесса (1979–80), "Динамо" Киев (1985–89), "Боруссия" Менхенгладбах (1989–90), "Айнтрахт" Брауншвейг (1991–94), "Металлург" Мариуполь (1996).
Чемпион СССР 1985, 1986 гг. Обладатель Кубка СССР 1985, 1987, 1990 гг.
Обладатель Кубка обладателей кубков 1986 года.
Обладатель "Золотого мяча" 1986 года
Серебряный призер чемпионата Европы 1988 года.
За сборную СССР провел 33 матча, забил 8 голов.
Максим Розенко, специально для "Футбол 24"
