Украинец в эпицентре бури: "Андерлехт" тонет, в раздевалке команды едва удалось остановить драку

Игроки "Андерлехта" недовольны главным тренером Венсаном Компани и открыто конфликтуют между собой. Нашему легионеру Богдану Михайличенко можно только посочувствовать.

У команді гнітюча атмосфера / Фото ФК Андерлехт

У команді гнітюча атмосфера / Фото ФК Андерлехт

Н. Ч.
Н. Ч. Журналист

Хочешь видеть наши футбольные новости чаще?

Подписаться в Google

Новый 2022 год начался для "Андерлехта" совершенно неудачно. В четырёх матчах чемпионата команда Венсана Компани смогла набрать всего четыре очка: одна победа, одна ничья и два поражения. Неспособность одолеть лидера чемпионата "Унион Сен-Жилуаз" (0:1) стала для некоторых игроков последней каплей — в раздевалке возникли конфликты.

кстати
видео дня
реклама

Реакция Джошуа Зиркзее на свою замену в матче с "Унионом" отошла на второй план, когда Весли Худт едва не подрался с Лиором Рафаэловым, а Бенито Раман демонстративно выразил недовольство своей ролью запасного игрока.

По информации La Dernière Heure, Худт и Рафаэлов поссорились ещё в первом тайме — об этом свидетельствовала их жестикуляция, попавшая в трансляцию: Худт считал, что защита работает хорошо, в отличие от атаки. Рафаэлов с этим не согласился, и в перерыве матча в раздевалке конфликт обострился. В какой-то момент оба партнера по команде встали лицом к лицу и приготовились к драке. Эскалации удалось избежать благодаря своевременному вмешательству вратаря и капитана "Андерлехта" — Хендрика ван Кромбрюгге.

видео дня

Андерлехт

Худт и Рафаелов — игроки с чемпионским менталитетом, которые ненавидят проигрывать; оба подружились ещё во времена выступления за "Антверпен". Как сообщает LDH, в Антверпене они очень часто становились свидетелями подобных разборок, и тогда эти инциденты часто "оживляли" команду и положительно сказывались на результатах. Но на этот раз все произошло наоборот. Впрочем, источник отмечает, что "пожар" уже потушен, а топор войны закопан. Компани: "Обычное дело. Могу себе только представить, что происходит в других клубах — Брюгге или Антверпене".

реклама

Бенито Раман с партнерами не конфликтовал, но именно его дело стало теперь самым обсуждаемым. Шесть из восьми последних матчей нападающий начинал на скамейке запасных, поэтому выразил свое недовольство генеральному директору "Андерлехта" Питеру Вербеке ещё во время разминки перед игрой с "Унионом". А уже после финального свистка Раман дал эмоциональное интервью местному телеканалу. "Я очень расстроен, эта ситуация для меня неприемлема. Я не говорю, что хочу уйти из клуба, но если я больше не буду играть, то не вижу смысла оставаться. Тренер определяет стартовый состав, и нужно уважать его выбор – независимо от того, есть ли там твоя фамилия. Но одно дело – начать в резерве один-два матча, совсем другое – ситуация, в которой оказался именно я. Каждый раз осознавать, что ты остаёшься на скамейке, для меня становится всё сложнее", – заявил Раман.

реклама
реклама

Очевидно, эмоции Рамана стали следствием его завышенных ожиданий. После возвращения из "Шальке" в чемпионат Бельгии Бенито заявил: "С моим опытом выступлений в Германии я должен быть одним из лучших игроков Лиги Жюпиле". Но в "Андерлехте" он столкнулся с серьёзной конкуренцией. Джошуа Зиркзее и Кристиан Куаме — чистые центральные нападающие, Яри Вершарен и Лиор Рафаэлов играют на позиции вингеров. Бенито Раман стал заложником своей универсальности: он может закрыть обе позиции. Но, играя на разных участках поля, он не может полноценно найти себя и свою игру.

Зиркзее и Куаме находятся в "Андерлехте" на правах аренды и летом вернутся в свои клубы — "Баварию" и "Фиорентину". И это еще больше досаждает, ведь Раман принадлежит брюссельскому клубу, он является третьим лучшим бомбардиром команды в этом сезоне, но не имеет постоянного места на поле в стартовом составе.

реклама
реклама

Андерлехт

Перед матчем с "Унионом" ожидалось, что Раман выйдет в стартовом составе в паре с Зиркзее, ведь Кристиан Куаме лишь недавно вернулся с Кубка Африки, поэтому ивуарийцу пророчили место на скамейке запасных. Но Венсан Компани выбрал Куаме в стартовый состав. "Я всегда делаю выбор, исходя из состояния своих игроков, и только потом — исходя из состава соперников. Куаме был нужен мне из-за его скорости, энергии, бега и физической силы. У него есть навыки, без которых мы не могли обойтись. Что касается недовольства Рамана, я скажу так: это вечная проблема. Такое недовольство в футболе всегда было, есть и будет. Но я тренирую 30 игроков, а не 11", – отметил Компани в двух послематчевых комментариях для канала Eleven Sports и сайта Sporza.

Выходка Рамана стала уже второй в сезоне, хотя ранее считалось, что Бенито укротил в Германии свой буйный характер. Осенью, в матче 15-го тура чемпионата с "Кортрейком", Раман подвел команду, когда не сдержал своих эмоций и ударил игрока соперника Файза Селемани, за что был удален с поля. Эта красная карточка стоила "Андерлехту" потерянных очков, после чего Компани сказал журналистам: "Лучше воздержусь и промолчу о том, что я на самом деле думаю по этому поводу".

реклама
реклама

С таким не самым лучшим психологическим фоном "Андерлехт" будет пытаться выйти в чемпионский плей-офф и выиграть Кубок Бельгии. Вопрос о том, не ошибся ли генеральный директор Питер Вербеке, когда клуб впервые с 2004 года не совершил ни одного приобретения в зимнее трансферное окно, остается открытым.

Тихое футбольное убийство: два украинца разочаровали Европу – нестабильная "Заря" и один вариант спасения карьеры

реклама