Украинец – — лучший: итальянские СМИ разочарованы ничьей "Болоньи" с "Шахтером", "самый простой матч в ЛЧ" вызывает муки

"Болонья" и "Шахтер" не забили голов в дебютном матче Лиги чемпионов. Реакцию итальянских СМИ читайте на "Футбол 24".

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
"Гірники" стартували в ЛЧ / фото ФК Шахтар

"Гірники" стартували в ЛЧ / фото ФК Шахтар

Вадим Грищук
Вадим Грищук Журналист

Все инсайды о звездах сборной Украины.

Узнавай первым

La Gazzetta dello Sport: Скорупски спасает от пенальти, Фаббиан упускает шанс, старт Лиги чемпионов для "Болоньи" — 0:0

Ужасный старт против "Шахтера", но вратарь меняет ситуацию. Итальянская команда создает больше моментов, но не хватает точности. Три упущенных шанса, отбитый пенальти, активность, но отсутствие завершающего удара: первый матч "Болоньи" в Лиге чемпионов стал сосредоточением упущенных шансов и ощущением, что этот "Шахтер" можно обыграть, несмотря на начальный провал. Ведь уже на третьей минуте украинцы имели шанс выйти вперёд, но Скорупски идеально сыграл в эпизоде с пенальти против Судакова.

С этого момента "Болонья", хоть и не блистала, но создавала моменты, однако голы (с шансами Кастро, Фаббьяно и Даллинги) оставались лишь в намерениях и в руках Ризника (лучший по версии издания – прим. ред.). Следующая остановка для "Болоньи" — Энфилд. Потребуется больше хладнокровия, как минимум.

Sky Sport: красно-синяя стена (и Скорупски) — они никогда не проигрывали дома в Европе

"Болонья" вернулась в Лигу чемпионов спустя шестьдесят лет после последнего и единственного раза в своей истории. В 1964 году в единственном матче, сыгранном дома, была одержана победа. Сегодня — ничья. В целом "россоблу" остались непобедимыми во всех 34 домашних матчах в еврокубках. Абсолютный рекорд (в частности, благодаря Скорупски). Это был великий футбольный праздник. Одно очко, ни одного гола, но всё же великолепное возвращение, которого город ждал 60 лет.

кстати
реклама

Все это, в частности, благодаря пенальти, отбитому Лукашем Скорупски в начале матча. Домашний "сухой" поединок "Болоньи", а также клиншот польского вратаря, который может похвастаться серией статистических данных, которые трудно охватить. Он не пропустил ни одного гола из трёх последних пенальти в Серии А и Лиге чемпионов, отразил 13 с сезона 2014/15. Ни один вратарь не отразил больше пенальти, чем он, в лиге и еврокубках за последние три сезона (5). Более того, его сэйв с 11-метровой отметки на 3:28 стал третьим самым ранним в Лиге чемпионов за последние 20 лет.

CalcioWeb: "Болонья" готова, не хватило лишь гола: 0:0 в дебютном матче Лиги чемпионов против "Шахтера"

С 1964-го по 2024-й, спустя 60 лет, "Болонья" возвращается в Лигу чемпионов и производит хорошее впечатление. На стадионе "Далл'Ара" было много эмоций, несмотря на дождь, который также скрыл несколько слез, пролитых в память о Тото Скиллачи, мастере итальянского гола. Говоря о голах и итальянцах, "Болонье" не хватило лишь точного удара, чтобы развязать игру против "Шахтера".

рекламная информация
Лига чемпионов — спортивное событие, которое невозможно пропустить! Так что включи свои гаджеты на полную громкость и следи за самыми жаркими футбольными баталиями вместе с HLIBNY DAR. HLIBNY DAR. Выдержанная мягкость. Тебе, настоящему!

Пош рисковал всё испортить сразу после стартового свистка: неуклюжее вмешательство в игру и пенальти, на котором Скорупски нейтрализовал талантливого Судакова. В прошлом за ним уже следили "Ювентус" и "Наполи". Как только страх миновал, "Болонья" заиграла смелее. Матч получился интересным, моменты были у обеих команд. Ндое и Орсолини пытались давить с флангов, но никак не могли найти путь к воротам.

BolognaToday: Ночь чемпионов, "Болонья" разбивается о стену "Шахтера"

Под проливным дождем "Фельсинея" старалась до последнего, подбадриваемая своей публикой, но в итоге решающего удара не последовало, и обе команды были вынуждены поделить очки. Отдельного упоминания заслуживает Скорупски, который в начале матча необыкновенно загипнотизировал Судакова при исполнении пенальти. В атмосфере, напоминающей Хельмскую битву, "Шахтер" заработал 11-метровый: неуклюжая игра Поша в обороне привела к удару по ногам Эгиналдо. Бесспорный пенальти. Судаков пробил, но Скурупски сделал сейв, отправив Далл'Ара на небеса.

После того как испуг прошел, "Болонья" начала появляться в владениях "Резника" с опасными ударами, которые украинский голкипер отбивал. Стадион продолжал набирать децибелы. Дождь, тем временем, снова пошел, но Кастро это было безразлично, и он с 20 метров пробил в ближний угол ворот, создав лишь иллюзию гола. Атака хозяев так и не нашла способа пробить оборону гостей, и матч завершился со счётом 0:0. Подопечные Итальяно набрали драгоценное очко в турнирной таблице.

TuttoBolognaWeb: Когда мы начнём забивать?

Красивая Лига чемпионов, красивая музыка, красивый заполненный стадион "Далл'Ара", несмотря на дождь (всё это похвально), красивый контур, логотипы, символы, мяч, движущийся в полузащите, но когда же мы забьем голы? "Болонья" отметила свой дебют, во всех смыслах этого слова, учитывая погоду, хорошим выступлением, слаженным, даже качественным в некоторых моментах. 18 ударов против четырёх, но с нулем голов. Может ли это стать проблемой? Мы не знаем точно, но в Европе, как и в Италии, хотя бы один из двух моментов — у Кастро в первом тайме и у Фаббьяно во втором — должен быть реализован.

Банально, очень банально, вы будете разочарованы, если вам показалось, что в этих строках вы уловили и прочитали какую-то глубокую мысль, но на самом деле в игре "Болоньи" не хватало только одного: забитых мячей. Конечно, Скорупски выручил всех, святой Лука, но "Болонья" хорошо атаковала на протяжении всего матча, успокоившись лишь в последние двадцать минут, когда тяжелое поле сказалось на счете. Шансы были, и на этот раз — с хорошими ударами. А не как в Комо, где была какая-то случайность, но этой команде нужно было разблокироваться, выиграть несколько матчей, чтобы снять груз со своих плеч.

La Repubblica: "Болонья" играет, но не пробивает "Шахтер"

На стадионе Далл'Ара, утопающем в непрекращающемся дожде, который на несколько часов поставил под сомнение начало матча, "Болонья" дебютировала в Лиге чемпионов ровно через шестьдесят лет после своего первого и последнего появления в Кубке чемпионов, из которого она выбыла из-за броска монеты. Формат был настолько древним, что не предусматривал пробивания пенальти в случае ничьей. В этом году ситуация не могла повториться, ведь теперь итальянцев ждала уже Лига чемпионов и 8 гарантированных матчей. Но что могло повториться, так это ситуация, когда клуб, достигший значительных результатов в прошлом сезоне, мог провалиться в еврокубках из-за потери лидеров.

Матч с "Шахтером" точно не стал провальным для "Болоньи". Ничью можно считать неплохим результатом, но не идеальным. Победа была настолько близка, что вряд ли кто-то будет радоваться после финального свистка. Игра с "Шахтером" могла стать самой простой для "Болоньи" в Лиге чемпионов. Именно поэтому было важно набрать три очка. Теперь приходится довольствоваться тем, что есть.

"Шахтер" удержал ничью на поле "Болоньи" – Судаков не забил пенальти, удивительное спасение Ризника, Сикану разбили голову