Украина не сыграет на ЧМ-2026 – Швеция легко переиграла Реброва благодаря хет-трику Дёкереша, Пономаренко забил в дебюте

Сборная Украины в рамках полуфинала плей-офф квалификации ЧМ-2026 проиграла Швеции (1:3). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Олекса Бык Журналист
матч проходит на нейтральном поле
Обзор матча

Оба тренера удивили

Потеря всех левых центральных защитников и неоднозначная форма нападающих привела к куче фантазий относительно возможного стартового состава сборной Украины. Тем не менее, основной вариант более-менее читался. Сергей Ребров не стал разрывать связку Цыганкова и Ваната, Зубков вышел на левом фланге атаки (как и против Исландии во Вроцлаве), а левым фулбеком стал Миколенко (как это всегда и было).

кстати
реклама 21+
рекламная информация

А вот с левым центрбеком, кажется, не угадал никто. В этой роли ожидали увидеть Сватка или даже Сарапия, но только не Бондара – слишком уж много он напомилялся с Канадой год назад, после чего Валерий вообще не выходил в футболке "сине-желтых". Да и в Шахтере проблем немало. Сергей Ребров будто намеренно пошел против ожиданий, поставив в основу именно Бондара.

Грэм Поттер тоже не обошелся без сюрпризов. Шведская пресса ожидала продолжения идеи со схемой 4-4-2, как в последних двух поединках провального отбора на ЧМ-2026, а в основе видели Ларссона (Айнтрахт), Свенссона (Боруссия Д) и Старфельдта (Сельта). Все они оказались на банке, уступив место Карлстрёму (Удинезе), Юханссону (Даллас) и Лагербильке (Брага).

Обескровленные "Тре Крунур" потеряли в звездности, но при этом перестроились на любимую для Поттера схему 3-4-3. Таким образом экс-коуч Брайтона и Челси усиливал атакующую мощь на флангах, где к быстрым вингерам добавились крайне агрессивные латерали (Юханссон и Гудмундссон) – но рисковал центром. Шведы видели свой шанс в переходных фазах, ибо осенью они давались хорошо.

Стартовый шок

Швеция несмотря на новую схему особо не удивила. Скандинавы атаковали вертикально, не чураясь банальных выносов на Дьокереша. Благо, первый же из них завершился выигрышным единоборством Виктора. Второе же положило начало взятию ворот сборной Украины.

"Тре Крунур" вырвались вперед уже на 6-й минуте. Дьокереш поставил спину Забарному и принял лонгбол, после чего сбросил его Эланзи. Энтони развернулся вокруг Бондара и сместился на фланг, где атака якобы должна была и заглохнуть – впрочем, Гудмундссон сбросил мяч обратно на вингера Нюкасла, а тот дал разрезной пас между Тимчиком и Ярмолюком.

Его принял Нюгрен, воспользовавшись позиционным провалом Калюжного (или же нехваткой коммуникации с Забарным). Нападающий Селтика получил огромное количество пространства в штрафной и выполнил прострел, который на линии вратарской замкнул Дьокереш – форвард Арсенала опередил Бондара. 0:1.

"Викинги" могли и удвоить преимущество. Рвалось там, где было тонко: Тымчику было критически трудно удержать давление Гудмундссона и другие прорывы сквозь свою зону – и на 25-й минуте лидер Лидса продавил Александра в спринте и борьбе, ворвавшись на край штрафной площадки. Последующий выстрел попал в штангу!

Между этими эпизодами случился угловой с замыканием Гина, борьбу которому проиграл Миколенко. Так они могли реализовать одну из своих немногих добродетелей в нынешнем отборе – антропометрию и стандарты.

Украина провалилась в борьбе с блоком шведов

Подопечные Грэма Поттера провели всего три выстрела до перерыва, а все остальное время защищались в чрезвычайно компактном блоке 5-4-1. Украина оказалась в максимально неудобных для себя условиях и выдала убийственную статистику – при 72% владения команда выполнила 5 касаний в штрафной и имела 2 удара.

Первой проблемой стал хороший прессинг сборной Швеции. В отборе он выглядел ужасно, но отсутствие левоногого центрбека и традиционные проблемы правых фулбеков под давлением помогли "Тре Крунур". Очень часто Трубину приходилось выносить мяч вперед, потому что все были перекрыты.

Лонгболы – это вторая проблема сборной в первом тайме. Цепляться за выносы было некому. Ванат выполнил всего 5 касаний к мячу и проиграл большинство единоборств, а подборы выигрывались очень редко. Зубкову тоже было трудно соревноваться в антропометрии (как и всем нашим игрокам). Сразу пришла мысль о срочности выхода Яремчука или Гуцуляка.

Третьей проблемой сборной стало низкое количество врываний инсайдов или атаки глубины. Блок шведов был компактным, но несколько раз его хорошо растягивали, открывая щели между тройкой ЦЗ и латералем В частности, Цыганков вытягивал центрбеков повыше, а Зубков выманивал крайнего защитника во фланг.

Вот только таких маневров было критически мало. Их можно сосчитать на пальцах одной руки. В частности, Судаков и Ярмолюк только по разу ворвались в карманы, не сделав ничего опасного. На этом фоне снова вспомнились Яремчук, Пономаренко и Гуцуляк, хотя и банальные открывания за спины с фланга украинцы почти не проводили.

Как следствие, за весь первый тайм сборная провела всего один момент. Да и тот оказался случайным. Миколенко на 19-й минуте выполнил кросс, который в собственные ворота едва не срезал Гин. Вот и все. Команды отправились отдыхать при счете 0:1 в пользу Швеции.

Катастрофа после перерыва

Второй тайм начался без замен, что могло бы насторожить, если бы Швеция не начала создавать моменты сразу с возобновлением игры. Уже на 47-й минуте Лагербильке сбросил подачу с углового на Старфельдта, а тот бахнул низом метров с восьми – Трубин спас Украину.

Еще через две минуты новый стандарт завершился серией заблокированных выстрелов. Она завершилась ударом Гудмундссона с левого края – мимо дальней стойки! Только после этого подопечные Сергея Реброва огрызнулись своим моментом, однако удар Зубкова из пределов штрафной после скидки от Судакова оказался слишком слабым.

А затем произошел ужас. Голкипер Нордфельд запустил банальный лонгбол в направлении Дьокереша, а Забарный не смог рассчитать траекторию мяча и пролетел мимо нее. Довольно типичная ошибка Ильи, которому этот матч также дался плохо. Виктор же опередил Бондаря и реализовал выход один на один. 0:2.

Откровенно говоря, в камбэк уже тогда не верилось. Его и не произошло, хотя Сергей Ребров на 60-й минуте выпустил Яремчука, Гуцуляка и Очеретько. Наши футболисты прибавили в активности, стали чаще пробовать кроссы, но ничего опасного вообще не создали. А затем Дьокереш поставил точку.

Нападающий Арсенала перехватил неудачный пас Тымчика на Забарного, легко убежал от Ильи и обошел Трубина. Анатолий с отчаяния пошел на пенальти, сбив Виктора – а потом даже угадал направление удара шведа с "отметки". Вот только Дьокереш пробил точно и сильно. 0:3.

Говорить о футболе в следующие 20 минут нет смысла. Тем более, что ничего кардинально нового Украина не создала. Можно только порадоваться за Пономаренко – в своем дебютном матче за национальную команду Матвей забил типичный для себя гол.

Гуцуляк выполнил перевод на Цыганкова, тот головой сбросил в центр штрафной, а Матвей избежал офсайда и бахнул в левую девятку. 1:3. Этот гол стал последним во встрече.

Украина снова провалила плей-офф квалификации на чемпионат мира. Видимо, такая наша судьба. Зато не проигрываем полякам в финале отбора – Сергей Ребров уберег нас от этих неприятных ощущений.