Украина – Исландия. Детальный анализ игры от Дмитрия Поворознюка

Авторитетный специалист анализирует для "Футбол 24" первый матч сборной Украины под руководством Андрея Шевченко.

Сборная Украины

Сборная Украины

Дмитрий Поворознюк Журналист

Стартовый состав

При Фоменко можно было спрогнозировать стартовый состав с точностью до 100%. Шевченко уже в первом матче пошел на экспериментальные изменения как кадровые, так и тактические. Стартовый состав был ориентирован на контроль мяча, креативные и быстрые действия в атаке. Соболь и Бутко на флангах, Зинченко на позиции атакующего полузащитника, Коваленко – центрфорвард. Такие кардинальные изменения сразу добавили симпатий Шевченко, но не означали, что команда будет играть значительно острее. Новый тренерский штаб сборной решил самую проблемную позицию команды в нападении переводом туда Коваленко, который много двигается, освобождает зоны для партнеров и может им подыграть.

Контроль мяча

Какой должна быть новая сборная при Шевченко показали первые 57 секунд игры. Команда сделала много коротких передач и вывела Ярмоленко на позицию для прострела.

Сборная Украины обыграла Исландию во владении мячом 64% против 36%, и сделала гораздо больше передач – 547 против 238. Но такая статистика прогнозировалась, поскольку Исландия против всех соперников играет в таком стиле. Хуже всего, что наш контроль мяча не помогал создавать моменты. Статистика ударов 13 против 13. А в первом тайме Исландия создала гораздо больше моментов и возможностей для удара, играя только длинными передачами.

реклама
видео дня

Провал в первом тайме

Сборная Украины действовала в центре поля перевернутым треугольником. Игра команды была очень похожей на стиль "Динамо": опорник Степаненко и два инсайда Зинченко и Сидорчук, который хорошо знает как нужно действовать по такой схеме. Украина попыталась прессинговать соперника у ворот Исландии и в этом была главная проблема. Исландия никогда не держит мяч, а всегда выходит в атаку с сильными соперниками через длинные передачи. Команда Гатльгримсона играет за тактической схеме 4-4-2, и два высоких форварда Финбогасон и Бодварсон цепляются за все "высокие" передачи. В момент прессинга украинцев, футболист Исландии выбивал мяч на чужую половину поля и таким простым элементом отрезал 5 атакующих игроков сборной Украины.

В центре поля оставался только один Степаненко, и если сопернику удавалось зацепиться за мяч и выиграть подбор, мы получали атаку на свои ворота, в которой исландцев было не намного меньше, чем украинцев.

реклама

Сборная Исландии провела более десяти быстрых атак. Большое количество из них стали возможны из-за некомпактных действий защиты сборной Украины, особенно в центре поля. Иногда разрывы между нападением и обороной были колоссальными – до 40 метров. Несколько моментов мы подарили исландцам после обрезок. В первом тайме обновленная линия защиты немало ошибалась. Исландия уже до перерыва могла сделать результат и обеспечить себе победу. Гол Исландии также стал результатом серии ошибок. Атакующая группа украинцев расположилась очень далеко от защитников, Степаненко традиционно остался один в центре поля и решил не отбирать мяч у Бьярнасона, а контролировать свою зону. Кучер был вынужден выброситься за своим соперником.

реклама

Бьярнасон получил и время, и возможность отдать разрезную передачу на Финбогасона. Кучер, Ракицкий и Соболь синхронно сделали линию, за которой в офсайде оказался нападающий сборной Исландии, но Бутко не выдержал линию и мы пропустили гол.

реклама

На одиннадцатой минуте Исландия должна была забивать второй раз. Эта сборная ничего не придумывала и сделала всё очень просто. Длинный пас на нападающих, которые снова выиграли борьбу и вдвоем разобрались с четырьмя защитниками. Во время второго удара Бодварсона, Степаненко только подходил к линии штрафной, а вся линия атаки была от эпизода в 30-40 метрах.

Уже в середине тайма сборная Украины немного отошла от первоначального плана, и начала играть компактнее. Мы отказались от высокого прессинга, что уменьшило расстояние между линиями нападения и защиты, и у ворот Пятова стало спокойнее. С таким изменением не соглашался Коноплянка, который показывал партнерам, что нужно прессинговать соперника.

реклама

В первые 35 минут матча сборная Украины показала очень низкое качество командной игры как в обороне, так и в защите, а тренерский штаб выбрал тактическую модель, которая абсолютно не подходила под такого соперника. До 35 минуты Украина проигрывала по результату, по моментам и по ударам 5-9. В створ ворот мы пробили за этот отрезок лишь один раз.

реклама

Проблемы в атаке

В среднем сборная Украины контролировала мяч на Евро 54% времени. Со сборной Исландии – 64%. Но в итоге это не сделало игру атаки более острой. Игра без номинального нападающего предусматривает регулярные вривання полузащитников из глубины и быструю работу с мячом. Коваленко часто отходил далеко от ворот сборной Исландии и на этой позиции за 63 минуты ни разу не ударил по воротам. На центральных защитников Исландии практически не создавалось давления.

реклама

После выхода Зозули в центр нападения ситуация изменилась. Он оттягивал на себя внимание как минимум двух защитников, и это создавало большие зоны на флангах атаки. С появлением Зозули украинская сборная провела отрезок в двадцать наиболее качественных и острых в атаке минут.

Положительной тенденцией в атаке является то, что достаточно много футболистов находится перед линией мяча и группа игроков вбегает в штрафную площадку во время фланговых передач. Теперь осталось найти баланс между количественной атакой и надежной обороной.

реклама

Стиль игры Коноплянки

Период у "Севилье" заставил по-другому смотреть на статус Коноплянки. Как при Эмери, так и при Санпаоли он оставался игроком запаса и решил эту проблему самым простым решением – трансфером в "Шальке". Матч против Исландии ещё раз показал слабые места Коноплянки. И здесь вопрос не только в его игре на оборону или незабитом пенальти, а в его однообразной, эгоистичной и ленивой игре на атаку. Он больше всех игроков команды бил по воротам и часто шел в обводку, но опять показал себя индивидуалистом, а не командным игроком. Наиболее слабая сторона игры в атаке Коноплянки – врывание в зоны и движение для создания этих зон для партнеров. Коноплянка любит играть в оттяжке, получать передачу в недодачу на фланг и затем смещаться в середину, или отдавать передачу назад. Но такой стиль существенно ограничивает командную игру в атаке. Коноплянка умеет играть с мячом, но очень слабо выглядит в работе без него.

реклама
реклама

За всю игру Коноплянка два раза бежал со своего фланга замыкать дальнюю штангу и это перемещение сразу приводило к опасности. После того, как Коноплянка получит достаточно игровой практики в Германии, он будет ещё легче оббегать соперников, но стать топовым игроком сможет только после того, как научится качественно играть без мяча. А что касается пенальти, то их регулярно не забивают даже Месси с Роналду.

Новая роль фланговых защитников

Теперь фланговые защитники сборной Украины намного чаще подключаются к атакам. Эта тенденция давно пришла в топ клубы и сборные, и сейчас воплощается Шевченко в нашей команде. Соболь и Бутко понравились своей игрой, хотя и сделали несколько ошибок в защите и неудачных передач в атаке. При позиционной атаке фланговые защитники располагаются значительно выше, чем это было при Фоменко, что создает дополнительное численное преимущество на флангах. Именно Бутко подключился к атаке и заработал пенальти в конце матча.

реклама
реклама

Игра построена таким образом, что когда к атаке подключается один фланговый защитник, то другой должен оставаться в обороне и сужаться с центральными защитниками. Игра в атаке сразу двух защитников может привести к большим свободным зонам в обороне.

Игра при стандартах

После всех стандартов было напряжение во вратарской сборной Украины, но довести до ударов свой самый грозный компонент исландцы так и не смогли. При аутах и угловых игроки сборной Украины сыграли внимательно, концентрированно и правильно блокировали забегания соперника. При аутах украинцы защищались зонно.

Ракицкий, Степаненко и Ярмоленко

Эти футболисты стали лучшими в сборной Украины по моему мнению. У Ракицкого были определенные проблемы в борьбе с крупными нападающими, но часто перехватывал мяч и подключался к атакам. Он бил со штрафных, после розыгрыша углового и именно после его удара и сейва голкипера Ярмоленко сравнял счет.

реклама

Ярмоленко не только забил первый гол украинцев в отборе, но и был заряжен на борьбу больше остальных футболистов группы атаки. Он смещался в середину, освобождал зоны для партнеров и динамично двигался в атаке. Основная острота впереди была именно с его фланга.

Степаненко вновь подтвердил, что является опорным полузащитником очень высокого класса. В первом тайме, когда Сидорчук и Зинченко занимались прессингом, он часто оставался один против нескольких футболистов сборной Исландии. Его разумные действия замедляли атаку соперников. Степаненко традиционно выиграл много борьбы, никогда не забирал ногу в единоборствах и страховал все зоны, трещавшие в первой половине игры.

Итог

Во втором тайме сборная Украины выглядела более организованной, но ее игра ещё далека от восторга. Мы могли как проиграть в первом тайме уже весь матч, а могли вырвать победу. Это было рождение новой команды, а этот естественный процесс всегда проходит в муках.

реклама
реклама