Парагвай в меньшинстве победил Турцию – судья воспользовался "правилом Винисиуса", вторая сборная вылетела из ЧМ-2026
Сборная Турции сыграла с национальной командой Парагвая во 2-м туре ЧМ-2026. Подробности читайте на сайте "Футбол 24".

Турция– Парагвай – 0:1 / Фото Getty Images

Будь в курсе спортивных новостей первым
Турция и Парагвай перед очной встречей не набрали ни одного очка после 1-го тура ЧМ-2026, поэтому обеим командам крайне нужна была победа в этом противостоянии, чтобы претендовать на выход в плей-офф.
Парагвай вышел вперед уже на 2-й минуте матча против Турции. Матиас Галарса идеально обработал передачу, выполненную Хулио Энкисо, и нанес фантастический удар с дальней дистанции, поразив правый нижний угол ворот. После этого гола "гуарани" ушли в глухую оборону, отбиваясь от постоянных атак "лунных звёзд".
Є Lay’s? Буде футбол!

Команда Винченцо Монтеллы контролировала мяч и создала несколько опасных моментов. Сначала Мерт Мюлдюр высоко выпрыгнул навстречу удачной подаче со штрафного и пытался забить головой из района 11-метровой отметки, но мяч попал в перекладину, а затем Кенан Йылдыз подхватил передачу с фланга и пробил по воротам, но удар вингера Ювентуса принял на себя защитник.
Через 3 минуты Керем Актюркоглу во время борьбы с соперником упал в штрафной площадке Парагвая, но рефери не назначил пенальти, несмотря на многочисленные апелляции игроков Турции. В добавленное время "гуарани" остались в меньшинстве. Главный арбитр удалил Мигеля Альмирона. Сначала было непонятно, почему рефери показал красную карточку вингеру Атланты.
После просмотра VAR стало видно, что Альмирон прикрыл лицо и что-то произнес в сторону соперника, из-за чего рефери удалил парагвайца, воспользовавшись "правилом Винисиуса". С апреля 2026 года такие действия теперь наказываются удалением, согласно норме Международного совета футбольных ассоциаций, после инцидента в матче Лиги чемпионов 2025/26 Бенфика – Реал (4:2), где Престианни обозвал вингера Реала обезьяной, закрыв рот рукой.
После удаления Альмирона Парагвай ещё больше ушёл в оборону, а тренер начал выпускать защитников, заменяя атакующих игроков. В целом сборная Турции контролировала мяч более 70 процентов времени и нанесла свыше 30 ударов по воротам "гуарани", но так и не смогла забить. В конце второго тайма Турция упустила убийственный момент.
Вратарь Парагвая Орландо Хиль совершил великолепный сейв и не позволил отличиться Джану Узуну, который нашел свободное пространство в штрафной площади и быстро пробил низом по центру ворот. Мяч отскочил к Денизу Гюлю, но он направил его в нескольких сантиметрах от левой штанги. В результате "гуарани" удержали победу.
Таким образом, сборная Турции лишилась шансов на выход в плей-офф ЧМ-2026, став второй сборной после Гаити, вылетевшей из турнира. Зато Парагвай набрал 3 очка и делит второе место с Австралией, с которой встретится в заключительном туре группового этапа ЧМ в пятницу, 26 июня. Начало матча в 5:00 по киевскому времени.


