Топ-10 клубов, которых никто не ожидал увидеть в ЛЧ 2025/26: подопечные Мудрика, лицо партизана на эмблеме, 22 поражения – — не препятствие

"Футбол 24" рассказывает о самых громких сенсациях, которые вскоре начнут своё выступление в новом сезоне Лиги чемпионов. А некоторые из них сразу попали в групповой этап!

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
undefined
Олег Бабий
Олег Бабий Главный редактор

Будь в курсе спортивных новостей первым

Подписаться в Google

Финал "ПСЖ" — "Интер" официально завершает долгий марафон европейского клубного футбола сезона 2024/25. Через неполные три недели состоится жеребьёвка первого и второго раундов квалификации новой Лиги чемпионов 2025/26, которая стартует 8–9 июля. Пора познакомиться с некоторыми участниками.

кстати
реклама

Иберия 1999

Тбилиси, Грузия

Неудивительно, если вы ещё не слышали такого названия. Раньше клуб был известен как "Сабуртало". Однако в прошлом году здесь решились на ребрендинг. Цифра 1999 в названии присутствует не случайно — это год основания "Сабуртало". Тем не менее, за четверть века столичные футболисты уже во второй раз стали чемпионами страны и, соответственно, завоевали путевку в ЛЧ. Исторический дебют состоялся летом 2019 года. Тогда "Сабуртало" сенсационно обыграло "Шериф" в первом квалификационном раунде — 1:3, 3:0, однако на следующем этапе вылетело от загребского "Динамо" (0:2, 0:3).

рекламная информация
Чтобы почувствовать настоящую футбольную атмосферу, не обязательно быть на стадионе. Пригласи друзей и устройте домашний просмотр лучших матчей Лиги чемпионов с HLIBNY DAR. И незабываемый футбольный вечер гарантирован!
HLIBNY DAR. Выдержанная мягкость. Для настоящего тебя!

Сезон в Лиге Эровнули проходит по системе "весна – осень", поэтому своё второе "золото" "Иберия 1999" завоевала ещё в декабре прошлого года, опередив на 5 очков кутаисское "Торпедо". Вообще, триумф подопечных Левана Коргалидзе, известного полузащитника рижского "Сконто" начала "нулевых", стал возможен не в последнюю очередь из-за провального состояния двух гегемонов грузинского футбола. "Динамо" Батуми финишировало четвертым, а "Динамо" Тбилиси едва не вылетело – седьмое место из десяти.

Сейчас в разгаре новый сезон — и там "Иберия 1999" уверенно держит чемпионскую марку. После 18 туров тбилисцы идут первыми с 6-очковым отрывом. Команда практически на 100 процентов состоит из местных игроков. Есть лишь два темнокожих легионера — из Нидерландов и Суринама. В ЛЧ путь этих ребят начнётся с первого квалификационного раунда.

Ноа

Ереван, Армения

Еще одна страна, где бывшие лидеры находятся в тени. "Пюник" в этом году едва пробился в Лигу конференций, тогда как легендарный ереванский "Арарат" — всего лишь скромный середняк. Впервые в истории чемпионом Армении стал клуб "Ноа", привлекший внимание Европы сенсационным участием в групповом этапе Лиги конференций 2024/25. "Челси" армяне, конечно, пропустили по полной программе — 0:8 (один из голов на счету Мудрика). Однако в других матчах они показывали зубы, а чешскую "Младу Болеслав" даже обыграли — 2:0.

Состав команды — классическая солянка. Здесь есть легионеры из Исландии, Буркина-Фасо, Албании, Бразилии, Франции, Словакии, Боснии, Аргентины. Есть вратарь Площадный из болот. Сразу трое португальцев. Перед историческим дебютом в ЛЧ их может стать больше, ведь возглавляет эту разношёрстную братию португалец Руй Мота, многолетний помощник Са Пинту. Свою сольную карьеру он начал лишь в прошлом году и, как видим, прогрессирует семимильными шагами.

КуПС

Куопио, Финляндия

За свою более чем 100-летнюю историю КуПС стал чемпионом Финляндии в седьмой раз. Соответственно, и в Лиге (Кубке) чемпионов уже сделал несколько проб пера. Однако все они заканчивались молниеносными фиаско, отложившись в памяти болельщиков из Куопио болезненным воспоминанием. В 1967 году команда вылетела из турнира после матчей с "Сент-Этьеном" (0:3, 0:2), а через восемь лет попала под каток "Руха Хожув" (2:2, 0:5). Еще через два года потерпели поражение от "Брюгге" (0:4, 2:5). А уже в новейшей истории, в коронавирусный 2020-й, "КуПС" в первом же раунде потерпел разгромное поражение от "Мольде" (0:5). Значительно лучше у этой команды получались выступления в других еврокубковых турнирах. В частности, летом 2021 года финны выбили из квалификации Лиги конференций полтавскую "Ворсклу" (2:2, 3:2).

Команду, которая в прошлом году лишила легендарный ГИК не только чемпионства, но и Кубка страны, возглавляет 53-летний Яркко Висс. В 90-х и 2000-х он был одним из ведущих опорных полузащитников страны, выступал за английский "Стокпорт" и шотландский "Хиберниан". В сборной Финляндии — 43 матча, 3 гола. Начав тренерскую карьеру, Яркко работал с юношескими сборными Финляндии разных возрастов. Сегодняшний "КуПС", правда, не совсем о талантливой местной молодежи. В команде достаточно легионеров, среди которых выделяются ивуариец, гвинеец и четверо представителей Ганы.

"Кайрат"

Алматы, Казахстан

"Кайрат" — исторический гранд страны, который после распада СССР переживал не лучшие времена. За более чем 30 лет столичный клуб, футболку которого в течение недолгого периода надевал предатель Тимощук, лишь трижды завоевывал золото. В прошлом сезоне это удалось в четвертый раз. "Желто-черные" в драматичной гонке опередили "Астану" на одно очко, поэтому в третий раз в своей истории будут стартовать в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов. Предыдущий опыт не впечатляет: в 2005-м сразу вылетели от словацкой "Артмедии" (2:0, 1:4), а спустя 16 лет прошли "Маккаби" из Хайфы (2:0, 1:1), однако уступили "Црвеной Звезде" (2:1, 0:5).

Команда Рафаэля Уразбахтина, нападающего сборной Казахстана начала 2000-х (забил 2 гола), а сейчас тренера — типичный "Кубок Содружества". Помимо казахов в ней играют россиянин, грузин, серб, дуэт евреев, белорусы. В частности, белорусский ветеран Александр Мартинович носит капитанскую повязку "Кайрата". Немного разбавляют эту картину два португальца. Главной же звездой "жёлто-чёрных" является миниатюрный (167 сантиметров) бразильский центрфорвард Жуан Паулу. Его немало побывало по миру — от Кореи до Болгарии, но расцвел он только тогда, когда перешагнул четвёртый десяток лет и оказался в Казахстане. Это вам не шутки — он уже трижды становился лучшим бомбардиром сезона!

"Милсами"

Оргиев, Молдова

Кажется, такое могло случиться только в чемпионате Молдовы! Бесспорный фаворит – "Шериф" – не проиграл ни одного матча в сезоне (как и киевское "Динамо"), но уступил чемпионский титул команде, у которой в пассиве целых шесть поражений. Как это возможно?

Вся суть в формате молдавской Суперлиги. На первом этапе восемь клубов играют между собой в два круга. Здесь "Шериф" выиграл с разгромным счётом. Отрыв от ближайшего преследователя ("Зимбру") составил 11 очков, а "Милсам", оказавшийся аж пятым, уступал лидеру 15 очков. Но всё это не имело никакого значения! Ведь во второй этап — чемпионский — выходили первые шесть клубов таблицы и начинали группу с нуля. И вот здесь с "Шерифом" сыграли злую шутку ничьи (целых пять), тогда как "Милсами" существенно прибавил в темпе и, несмотря на одно поражение, опередил "Тирасполь" на одно очко. Все решалось в последнем туре сезона в дуэли между обоими претендентами, а итоговый счет 0:0 лишил "Шериф" золота второй год подряд. Пора вернуть Вернидуба?

Между тем клуб из города, где проживает около 25 тысяч человек, сыграет в Лиге чемпионов во второй раз. Впервые это произошло в 2015 году и сложилось даже лучше, чем можно было надеяться. Во втором раунде "Милсам" сенсационно обыграл "Лудогорец" — 1:0, 2:1. Правда, затем стал жертвой такой же "темной лошадки" — албанского "Скендербеу" (дважды по 0:2).

Бранн

Берген, Норвегия

"Буде-Глимт" уже не первый сезон задает тон в норвежской Элитесерии. Фактически все 2020-е проходят под яркой звездой клуба из Буде. Вот и сезон-2024 завершился для него золотом, тогда как исторический гранд "Русенборг" довольствовался лишь четвертым местом и путевкой в Лигу конференций. А между ними вклинились ещё два интересных проекта: третьим стал "Викинг" из Ставангера, где работал украинский тренер Марко Белый, а серебро взял "Бранн". Норвежский футбол на подъеме, поэтому вице-чемпион отправляется во второй квалификационный раунд ЛЧ.

В истории "Гордости Бергена" три чемпионских титула. Последний — относительно недавний, датированный 2007 годом. В 2008 году "Бранн" пытался пробиться в групповой этап ЛЧ — обыграл "Вентспилс" (1:0, 1:2), но уступил "Марселю" (0:1, 1:2). А исторический дебют в Лиге чемпионов состоялся семью годами ранее, когда бергенцы на правах серебряного призёра, как и сейчас, встретились с "Левски" и уступили болгарам лишь по правилу гола на выезде (0:0 в Софии, 1:1 в Бергене).

Сейчас в Норвегии набирает обороты сезон-2025. Заметно, что зимняя спячка не повлияла на потенциал "Бранна". После десяти матчей — третье место в таблице. "Глимт" находится ниже, но и сыграл на три матча меньше. В конце концов, норвежцы осенью считают куриц, так что вся борьба ещё впереди.

Пафос

Пафос, Кипр

Эмблему этого клуба не спутаешь ни с чем. Много ли вы знаете логотипов, из которых выглядывают лица? Причем настолько детализированные — почти фотография. "Пафос" таким образом увековечил Эвагораса Палликаридиса — местного поэта-революционера середины ХХ века. Кипр был британской колонией, поэтому здесь бурлило активное подполье. Палликаридиса, в конце концов, поймали и повесили, несмотря на его юный возраст (19 лет). При этом Корона отказалась помиловать партизана, хотя за него заступились греческий парламент и православные епископы.

Не менее интересна история самого клуба "Пафос". Он возник уже в наше время, в 2014 году, в результате слияния клубов АЕК Куклия и АЕП. В свою очередь, АЕП — это плод союза АПОПа и Эвагораса. Киприоты любят это дело. В 2017 году "Пафос" перешел в руки двух российских бизнесменов — Романа Дубова и Сергея Ломакина. Артур Рудько, который защищал ворота команды на протяжении нескольких сезонов и неоднократно признавался лучшим вратарем Кипра, заверил: "Дубов учился в Киеве и очень хорошо относится к Украине. Не хочу рассказывать о его позиции, чтобы у него не было никаких проблем, но с началом войны он предлагал свою помощь".

Видимо, поэтому на заработки в Пафос приехал ещё и Орест Кузик. Также сюда приглашали Милевского, но Артем на тот момент уже был далеко не в лучшей форме. В течение короткого периода команду возглавлял Дмитрий Михайленко. В целом же россияне любят перетасовывать тренерскую колоду, поэтому приглашали таких знаменитостей, как Дарко Миланич (капитан Словении на Евро-2000), Хеннинг Берг (МЮ и "Блэкберн" 90-х) или Мичел Сальгадо, который не нуждается в дополнительных рекомендациях. Но угадали только с Хуаном Карлосом Карседо, многолетним помощником Унаи Эмери в "Валенсии", "ПСЖ", "Арсенале" и даже московском "Спартаке".

С момента назначения испанца в 2023 году результаты "Пафоса" стремительно пошли в гору. В прошлом году киприоты пробились в групповой раунд Лиги конференций, где заняли высокое 12-е место среди 36 клубов, получив право сыграть в плей-офф. Там они обыграли соотечественников из "Омонии", и лишь в 1/8 финала их остановил "Юргорден". Параллельно команда Карседо уверенно лидировала в чемпионате Кипра. Ближайший преследователь — "Арис" из Лимасола — отставал на 7 очков. "Омония" Романа Безуса — на целых 14. Дебютное золото позволяет "Пафосу" начать борьбу в Лиге чемпионов со второго квалификационного раунда. Тогда же стартует и киевское "Динамо".

Риека

Риека, Хорватия

Большая сенсация по-хорватски – впервые за семь сезонов золото досталось не загребскому "Динамо". Интересно, что весной 2017 года столичный гранд ограбила все та же Риека. Тогда провинциалы опередили "Динамо" на 2 очка. Сейчас же оба клуба набрали одинаковое количество очков – по 65, однако "Риека" оказалась сильнее в личных встречах (1:1, 0:0, 4:0, 0:1).

Успех "белых" приобретает еще более удивительные очертания, если обратить внимание на личность главного тренера. Радомир Джалович в конце 2000-х играл в нападении сборной Черногории, а тренерскую карьеру начал буквально три года назад, работая помощником в Риеке. На пост главного тренера его назначили в третьем туре чемпионата 2024/25, и за неполный сезон Джалович принес золото себе и команде. Более того, чемпионские медали он добавил к Кубку Хорватии. Теперь этот ошеломляющий успех нужно закрепить в ЛЧ. У "Риеки" есть неплохой опыт квалификационных раундов: ведь в 2017 году она прошла валлийский ТНС и "Ред Булл Зальцбург", оставалось преодолеть пирейский "Олимпиакос" — и вот он, групповой турнир. Хорваты уступили гораздо более именитому сопернику, однако сумели навязать ему упорную борьбу.

Сейчас в составе Риеки хватает известных и опытных игроков. Амер Гояк, например, полузащитник сборной Боснии. Есть подвижные вингеры – алжирец Наис Джуара (тот самый, который на днях похоронил надежды "Шахтера"), Габриэль Рукавина, Лука Менало. Атакующий полузащитник Тони Фрук вообще стал лучшим бомбардиром команды в чемпионате (11 голов) и, по оценке Transfermarkt, стоит немалые 7 миллионов евро. А на два мяча меньше забил 35-летний Дуе Чоп, которого знают, пожалуй, все. Пик карьеры этого нападающего пришелся на 2010-е годы, когда он выступал за "Динамо" (Загреб), "Кальяри" и хихонский "Спортинг". Но своего последнего слова Чоп ещё не сказал.

Ницца

Ницца, Франция

Клуб с Лазурного берега, словно опытный стайер, приберегал силы к решающему рывку. И в конце апреля главный тренер Франк Эз почувствовал, что нужно действовать. "Ницца" обыграла "Анже", а в следующем туре шокировала на выезде "ПСЖ", нанеся ему первое поражение в сезоне (3:1). На кураже дожала "Реймс". И хотя споткнулась в предпоследнем туре против "Ренна", споткнулись и все прямые конкуренты. В итоге мощный завершающий аккорд — разгром "Бреста" со счётом 6:0 — имел символическое значение.

Год назад именно "пираты" стали неожиданным представителем Франции в Лиге чемпионов. Сейчас же они заняли лишь девятое место. Мимо ЛЧ пролетел и "Лилль", который весной этого года дошёл до 1/8 финала. Не услышат легендарную мелодию Тони Бриттена также Лион и симпатичный Страсбург. Зато туда направляется Ницца, которая провалила предыдущую кампанию в Лиге Европы, финишировав даже ниже киевского "Динамо" — на 35-м месте.

Не лишне напомнить, что "орлы" уже когда-то завоевывали путевку в ЛЧ. Восемь лет назад Ниццу в квалификации выбил "Наполи" (0:2, 0:2). На этом приключения курортников закончились, даже не начавшись как следует. Как будет сейчас?

Тоттенхэм

Лондон, Англия

Официально худшая команда АПЛ среди тех, кто сохранил прописку в сезоне 2024/25. Всего 11 побед и при этом беспрецедентные 22 поражения. Подобный провал произошёл с "Тоттенхэмом" в далёком сезоне 1991/92, когда Премьер-лиги ещё даже не существовало. Но лучше всего запоминается последнее слово, а оно у этой неудачливой команды из северного Лондона оказалось убедительным. В одном из самых скучных финалов Лиги Европы "шпоры" обыграли "Манчестер Юнайтед" и не только завоевали престижный трофей (чего не случалось с 2008 года, когда в финале Кубка лиги удалось одолеть "Челси"), но и прямую путевку в групповой турнир ЛЧ 2025/26. Ну, и кто здесь полный лузер? Пожалуй, всё-таки "МЮ". Только вдумайтесь: семнадцатая команда страны будет выступать в Лиге чемпионов! Football, bloody hell, как сказал бы сэр Алекс.

Лунин с ностальгией вспоминает финал ЛЧ: украинец станет звездой в новом клубе – перспективы с Хаби Алонсо улучшатся незначительно