Сын Анчелотти живет полной жизнью – чем он занимается в "Реале" и как доносит до отца то, чего другие боятся?

Давиде работает со своим отцом Карло Анчелотти уже двенадцать лет. 34-летний итальянец, помощник главного тренера мадридского "Реала", рассказал L'Equipe о своей карьере, своей роли, руководстве отца и атмосфере в раздевалке "сливочных". Его цель – — однажды встать на собственные ноги.

undefined
Ольга Любушкіна
Ольга Любушкіна Журналист

Узнавай о победах первым.

Подписаться в Google

Краткая карьера игрока и увлечение тактикой

– Я играл за юношескую команду "Милана" с 14 до 18 лет, а затем начал тренироваться с профессионалами под руководством моего отца. Летом 2008 года сыграл в товарищеском матче под его руководством. Затем я начал профессиональную карьеру в другом месте, но не на том уровне, которого хотел. С самого начала меня больше интересовала точка зрения тренера, чем игрока. Я всегда любил тактику и общение. В детстве с удовольствием пересматривал интервью, которые давал мой отец. Я всегда ставил себя на его место. В Парме, а затем в Турине я познакомился с Буффоном, Тюрамом, Дешамом, Зиданом... Это было похоже на стажировку со всеми лучшими игроками.

Быстрое обучение

– Я быстро закончил играть в футбол, чтобы изучать физиологию, а затем методику тренировок. Был убеждён, что важно иметь всесторонние знания, уметь общаться со всеми, от врачей до тренеров по физической подготовке. Я не хотел, чтобы к 35 годам мне пришлось изучать всё заново. Я ни о чём не жалею. Игра помогает мне, потому что я знаю, каково это, когда перед тобой тренер, но это всё. Играть и быть тренером — две очень разные вещи. Я действительно считаю, что у меня была лучшая стажировка: год за годом я рос как часть команды.

Давиде Анчелотти / фото: Pierre Mérimée/L'Équipe

Ранний дебют на тренерском мостике

– Мы были в Баварии, и Пол Клемент получил предложение (Клемент тогда был ассистентом, а 4 января 2017 года подписал контракт со "Суонси"). Я очень хорошо это помню, мы были в Дохе на сборах. Я не был готов, но мой отец сказал мне, что я готов. Он решился возложить на меня такую ответственность, когда мне было всего 26! Там оказались игроки намного старше меня: Рибери, Роббен, Нойер... Поначалу это нелегко. Ты сын... Ты должен завоевать доверие. Должен быть честным и делать всё как можно лучше. Я старался сосредоточиться на этом, на том, что я мог контролировать.

Задачи, которые поставил отец перед сыном

– Мне всегда говорили, что для того, чтобы быть тренером, нужно уметь делать как минимум четыре вещи: исследовать, консультировать, контролировать и организовывать. Я стараюсь делать понемногу всё это. Иногда я организую тренировки, предлагаю отцу изменения, ищу лазейки и так далее. Мне нравится давать игрокам обратную связь по очень конкретным моментам. В абсолютных цифрах я хотел бы влиять на каждый матч, но футбол принадлежит игрокам. Сам я всегда смотрю два матча наших соперников. Перед "Манчестер Сити" (с которым "Реал" играл 9 апреля), например, я смотрел, что Унаи Эмери делал против Гвардиолы. Я стараюсь найти такую мелочь, которая поможет тому или иному игроку. Потом можно поговорить с ними об этом на разминке. И если они увидят это в матче, вы выиграли.

Работа рядом с Зиданом

– Я помню, что у Зидана уже была возможность передавать свои указания (оба были частью тренерского штаба в сезоне 2013/14). Он сдержанный человек, поэтому не говорил много, но его слова прекрасно доходили до игроков. Была также его скромность. Эта скромность делает его великим. После этого выиграть три Лиги чемпионов подряд нелегко. Мне очень нравился его характер и то, что он излучал. Как и мой отец, он обладал способностью создавать вокруг себя хорошую атмосферу.

Об отце

– Отец тренирует уже тридцать лет и он адаптировался. Ему удалось интегрировать молодых людей в свою команду (Франческо Маури, также ассистент, 35 лет). Наша роль довольно проста: бросать ему вызов... Я думаю, ему это нужно. Мне, как его сыну, гораздо легче спорить с отцом и высказывать ему своё мнение. На самом деле мы редко приходим к согласию. Надо понимать, что он почти никогда не злится на людей. Но иногда выходит из комнаты, чтобы подышать свежим воздухом. Выходит покурить и возвращается. Но я знаю, когда нужно остановиться. С Франческо (Маури) — то же самое.

То, как мы работаем, позволяет ему сосредоточиться на отношениях с игроками. Он подходит к ним во время коротких перерывов и говорит пару слов. Я думаю, что мы нашли правильный баланс. Мы также модернизировали способ донесения наших сообщений. Раньше это была доска с маркерами. Теперь всё более интуитивно понятно. Потому что мы выросли на видео и современных инструментах. Достаточно ли мы все наслаждаемся жизнью? Когда ты на поле, то теряешь часть удовольствия, ты слишком сосредоточен. Нужно уметь остановиться и насладиться атмосферой.

Карло и Давиде Анчелотти / фото: Alberto Gardin/Zuma/Panoramic

Эмоции и как с ними справляться

– Выиграть Лигу чемпионов в четырнадцатый раз было невероятно. После "Эвертона", когда мы вернулись сюда (1 июля 2021 года), мало кто мог представить, что мы добьемся успеха. Иногда мне было трудно контролировать себя, потому что это было настолько напряженно, как, например, когда Карим (Бензема) забил свой второй гол в ворота ПСЖ (1/16 финала Лиги чемпионов 2021/22, 3:1). Я побежал к угловому флажку! Мой отец, с другой стороны, умеет сохранять спокойствие, независимо от того, напряжение ли это или радость. Мне до него ещё далеко. Обычно, когда все слишком тихо, он начинает злиться.

Отношения с молодыми игроками

– Даже если им не очень нравится играть в обороне, Эдуардо (Камавинга) и Орельен (Чуамени) очень заинтересованы в том, как они могут совершенствоваться в этих ролях. Новое поколение стремится учиться! Они всегда ищут советов и очень хотят разобраться в деталях и добиться прогресса. Им нужна обратная связь, и это помогает нам. Физически они оба очень сильны, но именно желание учиться имеет решающее значение. Конечно, они очень талантливы, но их желание учиться должно выходить на первый план.

Игроки, которые приезжают в "Реал", обладают талантом. Важно то уважение, которое они испытывают к клубу. Этот логотип помогает тренеру и его команде. У наших великих звёзд нет эго. Винисиус, Беллингем, Родриго, Вальверде — командные игроки. Они никогда не ставят себя выше команды. Тем не менее, конечно, тренировать в "Реале" по-прежнему сложно. Приходится оставлять на скамейке запасных игроков, которые могли бы играть в других командах. Иногда ты чувствуешь давление. Но я никогда не принимал окончательного решения, это решает мой отец.

Отношения с ветеранами "Реала"

– Когда ты тренируешься, то иногда удивляешься. Ты не всегда можешь контролировать свою реакцию на определённые передачи, определённые комбинации. На этом уровне Тони Кроос и Лука Модрич, безусловно, те, кто дарит тебе больше всего эмоций. Тони — тренер, он может спокойно объяснить команде, как мы должны играть против "Манчестер Сити". Трудно ли ими руководить? Как тренеру — нет, потому что они всегда будут образцовыми, никогда не будут создавать конфликтов.

На личном уровне всё сложнее, потому что эти ребята заслуживают того, чтобы играть. Модричу уже 38 лет. В таком возрасте нелегко поддерживать уровень. Но он это делает! Когда приезжают новички, мы говорим им смотреть на Луку, Тони, Карвахаля, Лукаса Васкеса и Начо. Мы говорим им смотреть на их уровень профессионализма и на то, как они тренируются.

Давиде Анчелотти / фото: Alberto Gardin/Zuma/Panoramic/Zumapress.com

Будущее и главная цель

– Я понял, что нужно каждую неделю находить баланс. В этом сезоне мы начали с ромбовидной системы, а потом увидели, что пропускаем много, поэтому исправили это. Мы регулярно меняемся уже на протяжении трёх лет. Поэтому тренировать – это замечательно: ты можешь искать, находить... Когда ты приезжаешь куда-то, то первоочередной задачей является изучение игроков, которые у тебя есть. По сути, это ремесло, ручная работа. Нужно иметь идеи, но корректировать и ещё раз корректировать. Это как формировать дерево бонсай. Если первый вопрос, который мне задаёт клуб, — о системе, которую я собираюсь использовать, то это неправильный вопрос. Вы должны начать с игроков! Это самое важное, чему меня научил мой отец.

Мы с командой подписали контракт до 2026 года. У нас много молодых игроков и возможность создать очень сильную команду в течение следующих нескольких лет. Я хочу начать свою собственную тренерскую карьеру, но знаю, что нахожусь в крупнейшем клубе мира, в лучшем месте для роста. Я ещё не определился с датой. Это также зависит от предложений. Сегодня я счастлив. Моя семья живёт здесь, моя жена — испанка, и я близок с отцом. Это хорошее место для жизни. Но никогда не знаешь наверняка. Боюсь ли я того, что будет дальше? Нет! Однажды я буду стремиться стать здесь номером 1.

Карло и Давиде Анчелотти / фото: Pierre Mérimée/L'Équipe

Мнение Карло Анчелотти о самостоятельной карьере сына

– Давиде – мой сын, прежде всего, мой помощник. Помощник, которому я очень доверяю именно потому, что он мой сын. Я знаю, что он может сказать мне то, чего другие не осмелились бы сказать. Он большой профессионал, который с большим энтузиазмом и удовольствием выполняет эту работу. У него есть мотивация. Думаю, мне очень помогает то, что рядом со мной работает молодая команда. Чтобы выполнять эту работу на уровне номер 1, нужно приобретать опыт, и именно этим он здесь и занимается. Опыт имеет фундаментальное значение, потому что он позволяет сохранять хороший баланс, не быть слишком взволнованным после победы или слишком подавленным после поражения. Я думаю, что Давиде сейчас способен быть номером 1.

"Когда я дебютировал против "Вест Хэма", у меня не было и полсекунды на раздумья": интервью пятого лучшего футболиста мира