Столкновения между ультрас "Днепра" и СК "Днепр-1" Что происходит?

"Футбол 24" объясняет причину столкновения болельщиков во время дерби двух днепровских клубов.

Ультрас Дніпра заламують Березу

Ультрас Дніпра заламують Березу

Олег Бабий
Олег Бабий Главный редактор

Хочешь видеть наши футбольные новости чаще?

Подписаться в Google

Что произошло?

По окончании первого тайма матча 16-го тура Второй лиги "Днепр" – СК "Днепр-1" несколько десятков ультрас хозяев прорвались в сектор, где сидели немногочисленные болельщики новосозданного клуба , и устроили драку, в которой не обошлось даже без президента клуба – Юрия Березы. Назад скандалисты вернулись с трофеями — баннером гостей и их барабаном, который тут же был сожжен. Не обошлось и без футболистов СК "Днепр-1". Они уступили своим соперникам со счётом 0:2. Голы забили Довбик и Назаренко-младший.

Предыстория

Ненависть ультрас "Днепра" к своим соседям берет начало с лета, когда, собственно, и был создан СК "Днепр-1". Клуб-гранд оказался на грани ликвидации из-за огромных долгов владельца Игоря Коломойского, который не желал платить по старым счетам. Однако закрывать "Днепр" не спешили — по слухам, олигарх рассчитывал на несколько миллионов евро, которые должны были поступить от "Севильи" за трансфер воспитанника клуба Евгения Коноплянки. Нет клуба — нет денег. Поэтому любимый клуб днепрян оставили на чисто формальном плаву. Тем временем готовили запасной аэродром — СК "Днепр-1", который стал бы преемником легендарной команды после того, как она окончательно и безвозвратно пойдет ко дну, взяв на себя все долги.

реклама
видео дня

Береза

На фото: Юрий Береза, Борис Филатов и Геннадий Корбан

Почетным президентом СК стал народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза, которого называют человеком Коломойского. Новому клубу быстро присвоили статус профессионального и допустили к сезону во Второй лиге, хотя он не сыграл ни одного матча среди любителей. Хитрый замысел раскрыл Роман Зозуля, ещё один вдохновитель СК "Днепр-1". Его слова прозвучали жестоко, но, по крайней мере, честно:

"Это очень большой шаг для новой (старой) команды. Да, я считаю, что СК "Днепр-1" — это тот самый "Днепр", но с новыми людьми у руля. Думаю, все прекрасно понимают, что ФК "Днепр" оставили на плаву совсем ненадолго. Дальше уже понятно, что с ним сделают".

В новую (старую) команду, говоря словами Зозули, перешли немало днепрян — тренер Михайленко и игроки Полевой, Варцаба, Лопирьонок, Чеберячко, Кравченко, Когут и другие. Корабль не покинули лишь Довбик, Назарина и Вакулко, которые на фоне неопытных ребят 1999–2000 годов рождения могут чувствовать себя настоящими лидерами.

реклама
реклама

И, что самое главное, могучая армия болельщиков – вместе с "Днепром". СК "Днепр-1" они называют фейковым клубом. А вот ресурс "Причал", неофициальный сайт "Днепра", откровенно симпатизирует СК. Отсюда и вчерашнее послание от ортодоксальных ультрас: "Мы сломаем вам Березу и развалим ваш Причал".

Ситуация приближается к точке кипения.

Что дальше?

После вчерашнего инцидента обе стороны конфликта выразили в Facebook свою позицию.

Избитый президент СК "Днепр-1" Юрий Береза мечтает навсегда запретить хулиганам вход на стадион и вернуть в секторы сотрудников правоохранительных органов. В этом он совсем не оригинален.

Зато один из лидеров днепровских ультрас Евгений Переверзев (Юджин) эмоционально радуется победе на двух фронтах: "Надрали зад клубу-подделке!"

На этом история вряд ли закончится. Дракой обязательно заинтересуются в КДК ФФУ и примут санкции — строгие или не очень. Но это никогда и никого не останавливало. Фанаты "Днепра" продолжат хейтить непризнанный для себя клуб – словом, а иногда и делом. Как написал в Facebook "Рупор Северной трибуны": "Фанатские разборки существовали всегда, и если ты приходишь на фанатский сектор, то неважно, кто ты — врач, студент или народный депутат — будь готов отстаивать свой клуб".

реклама
реклама

Благодаря этой победе "Днепр" поднялся на второе место, обойдя СК "Днепр-1" на 2 очка. Правда, у СК ещё есть игра в запасе. После 16 туров лидирует "Металлист 1925" — все три клуба претендуют на выход в Первую лигу. В следующем туре "Днепр" отправится в гости в Харьков — снова дерби! Пересказывать историю противостояний между обеими фанатскими армиями излишне. Это абсолютный топ украинского футбольного фан-сообщества.

Страница автора в Facebook

"Рафаилов пытался нам сказать: „Вы — дебилы, идиоты“. Мы его послали подальше". Скандал на матче "Заря" — "Днепр", который мог закончиться побоищем

реклама