Скандал после поражения Барселоны – победный гол Жироны был засчитан ошибочно
Технический комитет арбитров Испании указал на ошибку судьи в матче Жирона –Барселона (2:1).

Жирона – Барселона / Фото: Ла Лига
Поражение Барселоны от Жироны (1:2) сопровождалось громким судейским скандалом. Ключевым стал эпизод на 86-й минуте, когда перед вторым голом хозяев возникла спорная ситуация в штрафной площади Барселоны.
кстати
В борьбе за мяч у линии штрафной площади Эчеверри наступил на Кунде. Француз остался лежать на газоне, однако арбитр Сото Градо разрешил продолжить игру. Атака Жироны завершилась точным ударом Франа Бельтрана – 2:1. Игроки Барселоны активно протестовали как во время самого эпизода, так и после финального свистка. Претензии звучали и в послематчевых комментариях представителей клуба.
Как сообщает AS, технический комитет арбитров Испании считает, что решение могло быть другим. В организации убеждены: фол Эчеверри на Кунде нужно было зафиксировать. Эксперт Итурральде Гонсалес высказался однозначно: "Он наступил на него, и этот гол не должен был быть засчитан, потому что это фол Эчеверри на Кунде. Кроме того, этот фол лишает его возможности вернуться и продолжить борьбу в эпизоде. И также это должна была быть желтая карточка за нарушение Эчеверри".
Отдельную волну возмущения вызвала работа VAR. Паблик Archivo VAR отмечает, что система не вмешалась в момент, который мог стать определяющим для результата встречи.
Напомним, что в победе Жироны активное участие принял украинец Владислав Ванат, который ассистировал Лемару и помог сравнять счет после гола Кубарси.



