"Шева был ещё совсем молодым, а Фоменко напоминал Лобановского": он забил первый гол "Динамо" в чемпионатах Украины
Интервью "Футбол 24" с Юрием Грициной, полузащитником киевского "Динамо" и сборной Украины начала 90-х годов.


Узнавай о победах первым.
Ему — 49. Он ведет спокойную, размеренную жизнь и признается: "Не смотрю футбол, неинтересно". Даже матчи киевского "Динамо", с которым он стал двукратным чемпионом Украины, обладателем национального Кубка и играл против "Барселоны", не способны нарушить эту внутреннюю изоляцию.
А в своё время Юрий Грицина был у всех на слуху. Более того, он навсегда вписал свою фамилию в историю легендарного клуба. Во-первых, забил последний гол "Динамо" в чемпионатах СССР. Во-вторых, забил первый гол "Динамо" в чемпионатах независимой Украины. В-третьих, стал автором первого хет-трика "Динамо" в Высшей лиге. В сумме — пять, без преувеличения, исторических голов! И это при том, что Грицина никогда не был классическим нападающим. Фантастика? Отвечает сам Юрий Васильевич.

"Мог играть и до сорока лет"
– Вы назначили интервью на утро. А на остаток дня какие у вас планы, если не секрет?
– Скоро поеду на работу.
– Знаю, что вы тренировали юношеские сборные Украины, киевский "Арсенал", "Славутич". Где работаете сейчас?
– Сейчас работаю с детьми. Васильковский район, есть такое село Калиновка.
– Игровую карьеру вы закончили довольно поздно – в 38 лет. Если бы в тот момент ваша команда – черкасский "Днепр" – не распалась, могли бы играть до сорока?
– Думаю, что да. Сил бы хватило. Я именно поэтому и закончил, потому что не хотел заниматься очередными поисками новой команды – обзванивать, расспрашивать… Тем более, понимал, что люди уже воспринимают меня как "старичка". Мне это надоело. Да и во многих местах начали возникать финансовые проблемы, некоторые клубы терпели крах. Завершение карьеры стало самым простым решением.
– Источники свидетельствуют, что вы играли и в защите, и в полузащите. Где было комфортнее?
– Начинал полузащитником и даже нападающим, но с возрастом, когда появилось больше опыта, перешел в оборону.
– Классическая универсальность по Лобановскому?
– Да нет, не мне это оценивать.

"Украинцев называли "хохлами", а мы их – "москалями"
– Большую часть своей карьеры вы провели за границей. Россия, Литва, Латвия – в общей сложности 12 лет подряд. Довольны?
– В каком плане?
– В плане профессиональной и материальной реализации.
– В принципе – да. Считаю, что грех жаловаться. Мне очень повезло с тренерами. В Киеве – Колотов, Пузач, Лобановский, Фоменко. После Киева встретил Малофеева, Федотова, Яковенко. И с Юраном, молодым тренером, успел поработать.
Что касается уровня, то Россия стояла выше Украины. Поэтому туда и пытались уехать. Ну а Литва и Латвия — это чтобы "пересидеть", перевести дух. Уровень там, разумеется, был намного ниже. Прибалтика служила для меня перевалочным пунктом.
– Вы играли за 7 российских клубов. Где было лучше всего?
– "Уралан" из Элисты (1996–97 годы, – "Футбол 24"). Команда выходила в Высшую лигу. Я провёл там два года – они были замечательными в профессиональном плане, в плане подготовки и во всех других смыслах. Утром приходили, вечером возвращались – целый день работали.
– В то время президентом Калмыкии был Кирсан Илюмжинов – фанат футбола и шахмат, который, по его же словам, контактировал с НЛО…
– Я довольно часто видел его вживую. Совершенно простой человек – скромный, без всякого пафоса. Приходил, общался с нашей командой, пожимал нам руки. Любые вопросы или проблемы – решались. Можно было спокойно сосредоточиться на футболе и работать на результат. У меня только положительные воспоминания об Илюмжинове.
– А в каком российском клубе было хуже всего? Может, где-то недоплатили?
– Был такой этап в "Черноморке" из Новороссийска (2002 год, – "Футбол 24"). Я пришел в перерыве чемпионата вместе с Колей Волосянко. Команда рвалась в Высшую лигу, много опытных, возрастных игроков – Терёхин, Призетко, Безсмертный…
Не знаю, зачем меня приглашали, потому что в итоге я так и не сыграл. За весь второй круг выпустили только раз – да и то, пожалуй, всего на 5 минут. Конечно, недоплатили тоже. Вот такой у меня был неудачный период.
– В конце 90-х сборные Украины и России дважды сыграли в отборе к Евро-2000. Виталий Самойлов, выступавший тогда за "Балтику", рассказывал, какой трагедией стал гол Шевченко для местных футболистов. Вы в тот момент находились в саратовском "Соколе". Что можете вспомнить?
– Вы имеете в виду, не испортились ли наши отношения? У меня всегда были хорошие отношения, которые сохранились до сих пор. Не могу сказать, что нас где-то недолюбливали. В Саратове я прекрасно провёл время. Тем более, какие же люди были в команде! Пятницкий, Лебедь, Коновалов, Стогов, Жабко, Окрошидзе и многие другие – все с опытом.
Царила доброжелательная атмосфера, всё делалось с юмором. Конечно, украинцев называли "хохлами", а мы их — "москалями". В "Соколе" всё это носило шуточный характер. Не знаю, как там было у Виталика. Возможно, он попал в какую-то специфическую команду.
Вот где я чувствовал недоброжелательность – это в Латвии, в городе Лиепая. Там они остро реагируют на приезжих россиян и украинцев. Приоритет отдается только своим – латвийцам. Когда выходили в город – должны были разговаривать только на латышском языке, и всё. Русский язык запрещали.
– Но думаю, вы сумели почувствовать, насколько страны Прибалтики уже тогда сделали шаг вперёд по уровню экономики и развития.
– Да нет. Вы знаете, у нас было намного лучше. Там ничего не изменилось — каким было при Союзе, таким и осталось. Даугавпилс, например, да и Рига, хоть и столица, — ничего особенного. Не могу сказать, что попал в полу-Европу. Видел опустошенные городки, где всё заброшено, разбито.

"Сборную Украины поселили в каком-то общежитии"
– Легионерский путь вы начали в 1994-м, когда неожиданно сменили киевское "Динамо" на "Динамо" из Тюмени. Насколько я понял из ваших немногочисленных интервью, проблема заключалась в Сабо?
– В принципе, да. Именно он способствовал моему уходу из Киева. Сабо возглавил команду после Фоменко и заявил, что, мол, будет формировать свою команду. Нас отправили в дубль – меня, Безсмертного, Кутепова, Хруслова. Свои эмоции могу описать так – уехать из Киева, куда угодно.
Хотя потом, когда анализировал ситуацию в конце своей карьеры, склонялся к мысли, что лучше было бы пересидеть, перетерпеть. Но я хотел играть. В конце концов, всё произошло так, как и должно было произойти. За нами приезжал Секеч — хотел нас видеть в Находке. Я даже не знал, где это. Потом приехали из Тюмени. Долго не разговаривали — я сразу согласился.
– На тот момент за вашими плечами было два матча в футболке сборной Украины – против Литвы и Хорватии…
– Да. А ещё раньше участвовал в первом матче сборной Украины – в Польше. Я так смотрю – нигде об этом не пишут. А это была самая первая сборная, которая только формировалась. Если не ошибаюсь, возглавлял её Леонид Ткаченко, играли Кандауров, Призетко… Мы приехали в Польшу, поселились в каком-то общежитии. Уже не помню, как сыграли — 2:2 или 0:0…
– Это была национальная сборная Польши?
– Или сборная, или клуб. Не помню, к сожалению.

Грицина против Кумана

Хосе Мари Бакеро
– В Кубке чемпионов вы играли против "Барселоны", в интернете сохранилась фотография, где вы рядом с самим Куманом. Видели эту фотографию?
– Да. Они все для нас были звездами, а Куман – тем более. Там каждая фамилия – это легенда. Особенно меня поразил Бакеро – немаленький парень, ноги мускулистые, жилавые. Лаудруп, Стоичков, Надаль – мощная команда.
– "Динамо" обыграло их – 3:1, а на "Камп Ноу" забил Ребров. И всё же – 1:4. Почему?
– Дома повезло. А там Леоненко мог забить, но попал в штангу. Если бы забил – кто знает, как бы всё сложилось. Трудно было с ними, конечно. "Барселона" превосходила нас в скорости, в индивидуальном мастерстве.
"Тот самый Леон из 90-х"
– Как вам работалось под руководством Михаила Фоменко? Мы знаем его как строгого, требовательного, немногословного тренера…
– Знаете, я об этом не думал. Не могу ничего плохого сказать о своих тренерах. Нравится тебе тренер или не нравится – это работа. Будешь спорить – ничего не получишь и играть не будешь. Фоменко чем-то напоминал мне Валерия Васильевича Лобановского. Думаю, все они хотели быть на него похожими.
– Молодые Шевченко и Ребров. В каких отношениях вы с ними были?
– Шева был ещё совсем молодым парнем – его только что перевели из "Динамо-2". Что касается Сергея, то хорошо помню, как он перешёл из "Шахтёра". У нас были нормальные отношения. Не скажу, что сейчас мы общаемся, но когда пересекаемся "по ветеранам" – можем перекинуться парой реплик. Относимся друг к другу с уважением.
– Леоненко три года подряд признавался лучшим футболистом Украины. Заслуженно?
– Думаю, что да. Можно стать лучшим один год. Но три года подряд – это уже стабильность, верно? Он на самом деле – хороший футболист. Таких нападающих, как Леон, было мало. А может, и не было вовсе. Я его помню ещё по московскому "Динамо". У него было всё – скорость, дриблинг, техника, удар. И головой играл, и пас мог отдать. Играл на команду, но и в одиночку мог вытащить матч.
– Сейчас на связи со знаменитым экспертом?
– Конечно. Встречаемся, играли за ветеранов, сейчас он у нас тренер (улыбается). Изменился ли он? Нет, это тот самый Леон из 90-х, которого я давно знаю. Он не из тех людей, которые задирают нос.

"Кто я такой, чтобы оценивать "Динамо"?
– Я понимаю, что журналисты, наверное, достали вас этой темой, но… Вы забили последний гол "Динамо" в чемпионатах Союза, а также первый гол "Динамо" в чемпионатах Украины. Мистика? Фантастика? Что это?
– Я бы и не знал об этом, если бы не журналисты. Буквально недавно звонила девушка. "Сегодня торжественный день хет-трика", – говорит. Если бы не она – я бы и не догадался, что ещё и хет-трики делал (Улыбается). "Есть ли смысл записывать интервью?" – "Я того хет-трика не помню, так что, наверное, нет", – ответил я. А этот хет-трик, оказывается, был первым для "Динамо" в истории чемпионатов Украины.
– Круто!
– Пострадал от меня "Нефтяник" из Ахтырки. Но как это происходило – не помню, честно. Зато помню первый гол в чемпионате Украины – в ворота харьковского "Металлиста". Лужный прошел по флангу, подал, а я пробил головой. Видео этого гола можно найти в интернете. Радует, что технологии пошли вперед. Часто пересматриваю архивные видеокадры – еще с 80-х. Ностальгия.
– Правда ли, что вам за тот первый гол обещали подарить серебряное кольцо?
– Да. Если не ошибаюсь, кто-то из представителей клуба обещал. Но я ничего так и не получил.
– Вы как-то сказали, что этот гол – не самый важный в вашей карьере. А какой тогда самый важный?
– Трудно сказать. Знаете, мне кажется, что большинство футболистов об этом не задумывались. Главное – результат. Для меня важны все голы, которые решают исход матча.
– Если подводить итоги вашей карьеры, есть ли моменты, о которых вы сожалеете?
– Да. Есть моменты. Жаль, что они приходят только с возрастом, с опытом, с определенной жизненной мудростью. Я испортил себе карьеру в Саратове, когда покинул команду, хотя меня просили остаться. Да и из Киева ушел преждевременно. Будь я чуть старше, мудрее, может, и прислушался бы к совету Онищенко, тогдашнего наставника "Динамо-2", – пересидел бы, пока ситуация не разрешится. Молодость…
– Как вам выступления нынешнего "Динамо"?
– Ничего не могу сказать, честное слово. Я не смотрю футбол. Неинтересно. Вот на днях "Динамо" играло с "Шахтером", а раньше с "Зарей" – не видел ни одной минуты. На даче столько работы! Поэтому не владею информацией, как развиваются события. А во-вторых, кто я такой, чтобы оценивать? Это не в моей компетенции.
