Северная Корея использует особую тактику на Кубке Азии – она пытается вызвать у арбитров жалость

Футболистки сборной Северной Кореи оспаривают голы в свои ворота, настаивая на офсайде.

Северная Корея / Imago

Северная Корея / Imago

Олекса Бык Журналист

В последнем матче с Китаем футболистки из КНДР попытались оспорить свое взятие ворот, настаивая на офсайде. Судьи проверили эпизод с помощью системы VAR и решили, что офсайда не было. Однако северокорейские игроки в знак протеста отказались продолжать матч и не вернулись на поле до перерыва. В конце концов, они вышли на поле на второй тайм, но проиграли – 1:2.

кстати
видео дня
реклама 21+

Подобное поведение для команды КНДР не редкость – они часто пытаются таким образом давить на судей и добиваться изменения решений. В 2006 году на Кубке Азии в Австралии в полуфинале против Китая северокорейская команда была крайне возмущена решением судьи отменить их гол из-за офсайда. После финального свистка ситуация вышла из-под контроля: вратарь подбежала к арбитру и ударила его сзади. Члены команды и тренеры также бросали бутылки с водой в сторону судьи. Болельщики на трибунах начали отвечать тем же, из-за чего возник большой хаос. В итоге судьи даже вызвали охрану.

видео дня

За этот инцидент вратарь получила годичную дисквалификацию, а другие игроки – более короткие наказания и штрафы.

Похожая ситуация произошла и в 2010 году в товарищеском матче с Австралией. Когда соперницам назначили пенальти, северокорейские футболистки снова начали протестовать и почти десять минут не выходили на поле, из-за чего матч фактически превратился в фарс.

В ближайшее время сборная Северной Кореи должна снова сыграть с Австралией. Победитель этого матча выйдет в полуфинал Кубка Азии и получит путевку на женский чемпионат мира 2027 года в Бразилии, поэтому ставки очень высоки.

реклама
кстати
реклама