Сборная Украины узнала соперников на чемпионате мира по ампфутболу
Состоялась жеребьевка финального турнира чемпионата мира по ампфутболу 2026 года. Своих соперников узнала и Украина.

Сборная Украины по ампфутболу / Фото пресс-службы УАФ

Узнавай о победах первым.
По итогам жеребьевки сборная Украины попала в группу С. Соперниками "сине-желтых" станут Бразилия, Япония и Германия, сообщает пресс-служба УАФ.
Ампфутбол – адаптированный вид футбола для людей с ампутацией конечностей или нарушением функции одной из них. На поле играют 7 игроков – 6 полевых и вратарь. Полевые игроки должны иметь ампутацию или нарушение функции нижней конечности, а вратарь – верхней. Полевые игроки передвигаются на костылях без протезов, а вратари играют без костылей. Матч состоит из двух таймов по 20 минут с 10-минутным перерывом и проходит на площадке размером 60×40 метров по адаптированным правилам, разработанным с учетом безопасности игроков.
Для мужской сборной Украины по ампфутболу ЧМ-2026 станет дебютным в истории. Наша команда была резервной в списке и получила приглашение вместо Ирландии, которая из-за травм игроков не смогла сформировать полный состав. ЧМ пройдет с 13 по 22 ноября 2026 года в городе Сан-Хуан-де-лос-Лагос (Мексика). Всего за звание чемпиона мира по ампфутболу будут бороться 24 национальные сборные.
