Рома на 90+11 минуте вырвала победу над Пармой, Комо вышел в еврокубки, Фиорентина расписала ничью с Дженоа
В воскресенье, 10 мая, состоялось сразу несколько матчей итальянской Серии А. Результаты и обзор игр читайте в этой новости на "Футбол 24".

Верона – Комо – результат и обзор матча 10 05 2026 / ANSA

Чемпионат Италии 2025/26, 36-й тур
Верона – Комо – 0:1
Гол: Дувикас, 71
Кремонезе – Пиза – 3:0
Голы: Варди, 31, Бонаццоли, 51, Окереке, 86
Удаления: Божинов, 23 (Пиза), Лойола, 57 (Пиза)
Фиорентина – Дженоа – 0:0
Парма – Рома – 2:3
Голы: Стрефецца, 47, Кейта, 87 – Мален, 22, 90+11 (пен.), Ренш, 90+4
Удаление: Бритшги, 90+9
Милан – Аталанта – начало в 21:45.
Верона и Комо открывали воскресную программу 36-го тура Серии А. "Мастифы" уже не имеют шансов остаться в элите, а вот "лариани" имели шанс обогнать Рому, которая позже сегодня встретится с Пармой. Во владении мячом преимущество было на стороне Комо, а вот по моментам все было ровно. Верона даже имела более высокий xG (показатель ожидаемых голов), чем куда более статусный оппонент.
Однако, забить не удавалось обеим командам довольно длительное время. И вот на 71-й минуте Кемпф выбил мяч куда подальше, а Дувикас воспользовался неуверенной игрой Эдмундссона, подхватил сферу и из пределов штрафной попал в дальний угол. Счет 1:0 так и продержался до конца встречи. Эта победа гарантировала еврокубки для Комо еврокубки следующего сезона – Аталанта уже не будет иметь шансов опередить подопечных Сеска Фабрегаса.
Кремонезе переиграл Пизу, которая уже вылетела из Серии А, и получил важные очки в борьбе за выживание. Сначала на 23-й минуте поединка Розен Божинов заработал вторую желтую карточку и оставил гостей в меньшинстве, а уже на 31-й минуте Джейми Варди вывел хозяев вперед. Английский форвард совершил рывок, получил блестящую передачу и прицельно пробил, переиграв вратаря.
В середине второго тайма Бонаццоли удвоил преимущество Кремонезе, а уже через несколько минут Пиза осталась в девяти из-за удаления Лойолы, который выполнил очень ужасный подкат. В конце поединка Окереке довел счет до разгромного, продемонстрировав индивидуальное мастерство. Вратарь лишь наблюдал за тем как мяч полетел в нижний правый угол.
Отметим, что Пиза занимает последнюю 20 строчку в Серии А с 18 очками. Тогда как Кремонезе занимает 18 позицию с 31 баллом и имеет все шансы сохранить прописку в элите итальянского футбола, ведь отставание от Лечче (17 место) всего лишь 1 пункт.
Фиорентина расписала ничью с Дженоа. "Фиалки" активно начали матч против команды Руслана Малиновского и в течение первого тайма создали немало опасных моментов, но забить не удалось. На 27-й минуте Парази упал в штрафной площадке и пытался выпросить пенальти, однако рефери проигнорировал игрока. На перерыв команды ушли при счете 0:0.
Во втором тайме игра выровнялась, по крайней мере по количеству ударов, но до голов дело не доходило. На 71-й минуте матча главный тренер "грифонов" Де Росси прибегнул к изменениям, выпустив Уэдраого и Малиновского. Через две минуты Кейлеб Экубан упустил фантастическую голевую возможность. Он сыграл на добивании в районе одиннадцатиметровой отметки, но отправил мяч далеко в сторону от правой стойки. Все же команды так и не смогли забить.
Дженоа занимает 14 место в турнирной таблице чемпионата Италии 2025/26, набрав 41 пункт. Зато Фиорентина с 38 очками располагается на 15 строчке.
Рома на выезде встречалась с Пармой. Уже на 9-й минуте гости забили, но гол Малена не засчитали из-за спорного офсайда. Впрочем, на 22-й нидерландец таки размочил счет. Парма потеряла мяч на своей половине поля, Дибала отдал хороший пас в центр на Малена, а тот из-за пределов штрафной пробил мимо голкипера.
Вскоре Суле попал в штангу после навеса от Дибалы. В начале второго тайма Парма сравняла счет. Рома потеряла мяч, после чего мяч дошел до Николусси, а тот отдал пас в центр на Стрефеццу. Вингер классно пробил в нижний угол. На 87-й минуте "крестоносцы" забили второй гол. Эстевес забросил мяч в штрафную, Кейта принял пас на грудь и пробил с лету.
Впрочем, в компенсированное время римляне спаслись. Гиларди сбросил круглого под удар Реншу, а тот попал точно под стойку. А потом Ренш еще и заработал пенальти – нидерландца в штрафной завалил Бритшги и получил вторую желтую карточку. Мален уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Рома одержала победу 3:2 и поднялась на 5-е место в турнирной таблице.

