Приостановил карьеру ради работы электриком, чудом попал в профессиональный футбол – история кат "Динамо"

Ольга Любушкина рассказывает о нелегкой судьбе нападающего "Лацио" Булая Диа, который забил гол в ворота "Динамо" в первом туре Лиги Европы сезона 2024/25.

undefined
Ольга Любушкіна
Ольга Любушкіна Журналист

Узнавай о победах первым.

Подписаться в Google

"Нужно работать, верить в свои мечты, никогда не сдаваться. Надежда всегда есть, если вы всё делаете правильно и немного уверены в себе" (с) Булай Диа

История Булая Диа — это прекрасное подтверждение того, что банальная фраза "никогда не сдавайся" работает. Для поклонников французского футбола имя этого нападающего знакомо давно, ещё до его приключений в Испании и Италии. Именно во Франции он начал раскрываться как бомбардир и именно там начал свой путь, который в итоге привел его к игре против "Динамо" в Лиге Европы.

кстати
видео дня
реклама

Диа родился в семье выходцев из Сенегала. Родители воспитывали Булая и ещё шестерых детей, будущий бомбардир был одним из самых младших. Его детство прошло в небольшом городке Ойонна, в департаменте Эн на границе со Швейцарией. До Женевы – всего 70 километров. Отец Диа в Сенегале играл на любительском уровне, но решил не продолжать карьеру.

видео дня

Как и у многих детей, первые прикосновения к мячу произошли с братьями на улочках города. А за семейным столом не умолкали разговоры о футболе. Уже тогда Диа верил, что однажды он станет профессиональным игроком и добьётся успеха. Уже тогда Булай был счастлив, ведь его окружала большая дружная семья, которая в будущем будет поддерживать игрока в самые тяжелые моменты.

"Мы дразнили его, говорили, что он отстой. Хотя, честно говоря, он был очень неплох. Он говорил: "Вот увидите, когда я вырасту и добьюсь успеха в футболе, я всех вас побью!" А мы смеялись ему в лицо. Но его девиз в жизни: "Если хочу, я смогу", — рассказывал старший брат Аруна.

реклама

Шанс впервые попасть в футбольную академию у Диа представился в 12 лет. Его пригласили в "Сент-Этьен". Маленький Булай отправился в путь вместе с отцом, но машина, на которой они ехали, сломалась, и пришлось возвращаться домой. Диа рассчитывал, что клуб поймет ситуацию, но "Сент-Этьен" отказался от повторного просмотра.

реклама
кстати

Через год — новое приглашение, уже в элитную академию "Лиона". Диа успешно сдал несколько тестов, но его отсеяли из-за худобы и низкого роста.

"Мне провели тест на запястье, чтобы оценить будущий рост, и сказали, что я не слишком высокий. Тогда, правда, я был небольшого роста и не соответствовал тому профилю, который искал "Лион". Когда сейчас вы смотрите на меня, это кажется немного забавным", — рассказывал Диа.

реклама

Сейчас, глядя на Булая, конечно, всё это звучит забавно. Его рост — 1,8 м, да и худощавым нападающего назвать нельзя.

Поскольку Булая не приняли в престижные академии, он присоединился к небольшому клубу "Жюра Суд". Проведя три сезона в команде, Диа собрал вещи и вернулся домой. Причина очень проста — его отец не мог работать и кормить семью. Булая, имеющий диплом электрика, решает, что теперь он должен стать главой семьи. Жизнь 17-летнего парня состояла из случайных заработков и тренировок.

реклама

"Я стал электриком, потому что брат познакомил меня с этой профессией. Мне нравились строительство и ремонт старых домов. Зимой, конечно, было тяжело. Не всегда была постоянная работа, и мне пришлось стать разнорабочим. Я собирал заказы, работал грузчиком. На тот момент футбол отошел на второй план.

реклама

Эти два года научили меня простым жизненным ценностям. Мне приходилось вставать рано утром, иногда работать ночью, пока на улице холодно, а весь мир спит. Но если мне придется сделать это снова, я это сделаю", — рассказывал игрок.

кстати

Диа приглашали в различные небольшие клубы, но ему нужно было заняться своей семьей. Булай начал работать на заводе. Он нравился всем своей чуткостью и внимательностью. Диа – трудолюбивый, очень пунктуальный и способный адаптироваться к любым ситуациям. Но все, кто видел его с мячом, отмечали, что бессмысленно работать на заводе, когда есть такой талант. После рабочего дня Диа отправлялся на тренировку. До работы он иногда успевал немного потренироваться, но для этого ему приходилось вставать в четыре утра. Но даже от нескольких часов на поле он получал максимум удовольствия.

реклама
реклама

Так продолжалось до лета 2017 года. Тренер Жура Суд Паскаль Мулен очень хотел видеть Балая в своей команде. Этот момент стал поворотным в жизни франко-сенегальца.

Диа уходит с завода, чтобы полностью посвятить себя футболу. Он снова оказался в поле зрения "Лиона", но просмотр сорвался из-за травмы. Тулуза проявляет интерес, но убедить Диа удалось только "Реймсу". Когда скаут Поль-Эдуард Кайо позвонил в клуб после просмотра игрока, он сказал генеральному директору: "Мы должны действовать прямо сейчас. Булай только что забил два гола: один левой, второй правой".

(Диа в Реймсе / фото: A. Martin/L'Équipe)

Вот так в возрасте 22 лет Диа подписал свой первый профессиональный контракт с "Реймсом". Конечно, речь не шла о первой команде, он играл за дубль. Но это было лишь временно.

реклама
реклама

В том же сезоне Диа перевели в основной состав "Реймса" — он забил 4 гола в 20 матчах. В следующем сезоне — 8 голов в 25 матчах, а ещё через год — 16 голов в 37 играх. Партнёры по "Реймсу" подшучивали над стремительным рывком Булая.

"Хасан Камара любит меня дразнить. Когда я продлил контракт, он сказал: мне стоит позвонить в рекрутинговую компанию, ты — их муза. Заслужил ли я то, что со мной случилось? Да, но не потому, что мне пришлось помучиться, а потому, что я не терял надежды", — говорил Диа.

И не только надежда привела Булая в первую команду Реймса. Он упорно трудился, прислушивался ко всем советам, никогда не нарушал правил.

"Булай — новый, полный интереса и непосредственный. Он всегда старается повысить свой уровень. Он много работает и слушает. Прошлое сделало его гораздо сильнее", — объяснял тренер Реймса Давид Гийон.

реклама
реклама

Вне футбола Булай Диа — очень простой парень. Он с уважением относится к своей религии, любит видеоигры и баскетбол, проводит время с друзьями. Его кумиры среди футболистов — Робиньо и Роналдиньо. Он без ума от кроссовок и сам не знает, сколько их у него.

Хорошие выступления за "Реймс" открыли ему двери в сборную Сенегала. Для 24-летнего игрока это был большой шаг и повод для гордости.

"В сборной у тебя совсем нет времени. Я пришел в раздевалку, а там такие ребята, как Садьйо Мане. Все очень скромные, и у всех есть чему поучиться", — рассказывал Диа.

Конечно, когда во Франции загорается новая звездочка, удержать её в Лиге 1 очень сложно. Диа не стал исключением и отправился знакомиться с новым чемпионатом. В составе "Вильярреала" нападающий начал ярко – с голевой передачи в Суперкубке УЕФА против "Челси". Впрочем, всё пошло не по плану. Травмы и сложная адаптация сказались на результативности: 5+4 за 22 матча Ла Лиги. Вновь Булай столкнулся с трудностями.

реклама
реклама

Выход был найден, и Диа перешёл в "Салернитану". В Италии франко-сенегалец вновь начал получать удовольствие от футбола. В первый сезон он набрал 16+6 по системе "гол+пас" в 33 матчах Серии А. Следующий сезон оказался гораздо тяжелее, поскольку Булай четыре раза попадал в лазарет.

Выступления за "Салернитану" не остались без внимания, и Диа получил путевку в высшую лигу, а именно в "Лацио". Правда, уход из клуба был омрачён скандальными ситуациями. Булай обиделся, не дождавшись продажи, и отказывался играть, угрожал судом, затягивал своё возвращение из национальной сборной. Нетипичное поведение для Диа.

У тренера "Лацио" Марко Барони есть выбор в атаке. Булай ещё должен побороться за место в стартовом составе. Дубль в ворота "Динамо" приблизит его к этому.

"И тут мне говорят, что я подпишу контракт с "Барселоной": Ямал вспоминает купель с Месси и его лучший гол

реклама
реклама