"Отбойный молоток", укравший у Динамо финал ЛЧ – как сложилась судьба Карстена Янкера и где он сейчас
"Футбол 24" рассказывает о Карстене Янкере – нападающем, который олицетворял физическую мощь Баварии конца 90-х и навсегда остался в памяти украинских болельщиков.

Карстен Янкер / ФК "Рапид"

Хочешь видеть наши футбольные новости чаще?
Карстен Янкер родился 28 августа 1974 года в Гревесмюлене, городке на территории земли Мекленбург-Передняя Померания в Германской Демократической Республике. Первые шаги в футболе он делал в детской команде клуба Висмар. Впоследствии играл за юношеские Ганзу и Кёльн. В 1992 году "козлы" предложили 18-летнему юноше профессиональный контракт, а его маме помогли найти работу воспитательницы.
11 сентября 1993 года Карстен дебютировал за Кёльн в Кубке Германии (в возрасте 19 лет и 14 дней), где его команда в рамках 3-го раунда сенсационно уступила в серии пенальти дублю Баварии. Через две недели, 25 сентября, Янкер провел свой первый матч и в Бундеслиге: главный тренер "козлов" Мортен Ольсен выпустил нападающего на замену на 65-й минуте в игре 9-го тура против Лейпцига.
ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ
Дебют оказался максимально успешным: в конце встречи Янкер забил свой первый гол на профессиональном уровне, установив окончательный счёт 3:1 в пользу Кельна. К сожалению для Карстена, в атаке тогда блистали опытные Тони Польстер и Бруно Лаббадиа – даже после них Янкер не считался первым выбором.
Молодой Янкер не сумел закрепиться в основном составе Кёльна
Сыграв шесть матчей за два сезона (5 в чемпионате и 1 в Кубке), нападающий за 250 тысяч евро перешёл в венский Рапид. Янкер сразу же закрепился в стартовом составе, проведя за австрийцев в общей сложности 36 матчей во всех турнирах, в которых забил 16 голов.

Янкер во время выступлений за Рапид
Немец помог команде выиграть чемпионат Австрии, а также сенсационно выйти в финал Кубка обладателей кубков-1996, где Рапид уступил ПСЖ со счётом 0:1 ("зелено-белые" на своём пути выбили лиссабонский Спортинг, московское Динамо и Фейеноорд).

Янкер в финале Кубка обладателей кубков
В списке бомбардиров Карстен с 6 голами разделил с Бебето (Депортиво) звание лучшего бомбардира турнира, и в Германии поняли, что Янкера нужно срочно возвращать в родной чемпионат. После финала Кубка обладателей кубков Янкер на своем автоответчике услышал голос Франца Беккенбауэра, который приглашал его в Баварию. "Отбойный молоток", как впоследствии стали называть нападающего, не поверил своим ушам и несколько раз переслушивал сообщение от легенды немецкого футбола.
Рапид получил за своего нападающего солидную компенсацию в размере 770 тысяч евро, и 1 июля 1996 года Янкер присоединился к Баварии. Первый сезон в Мюнхене оказался провальным (всего один гол), зато со второго – пошло-поехало. Дуэт Элбер – Янкер был одним из самых канонических в конце 90-х. Разносторонний бомбардир плюс опорный нападающий, способный удачно действовать в подыгрыше и устраивать соперникам ад на стандартных положениях.

Янкер в Баварии
Янкер был классическим мощным центральным нападающим: высокий, физически крепкий, мускулистый, невероятно сильный, обладал высокой ударной силой и абсолютным преимуществом в воздухе, что позволяло ему эффективно играть головой. Его недостатками были относительно невысокая скорость и несколько грубоватая техника. Однако он великолепно принимал мяч спиной к воротам, а затем, словно баскетбольный центровой, разворачивался и наносил мощный удар.

Защитники прекрасно знали этот особый стиль Янкера, но ничего поделать не могли. Он буквально опирался на соперника, чтобы иметь возможность развернуться в нужный момент и завершить эпизод. Опоненту приходилось не только выдержать вес Янкера, но и угадать, в какую сторону развернется немец.
Карстен часто удерживал мяч, чтобы партнеры могли за это время занять удобную позицию. На критику он не обращал внимания, прессу не читал, он сам ставил себе оценку в конце игры. Если забивал гол, то был доволен собой, если нет, ждал возможности исправиться, не вдаваясь в лишние разговоры.
Бывший главный тренер сборной Германии Руди Феллер так оценивал талант нападающего:
"Янкер, возможно, не типичный бомбардир, но его умение оттягивать защитников в штрафной площадке и работать на подбор и прикрытие просто великолепны".
Еще одна легенда немецкого футбола Мирослав Клозе так отозвался о своем бывшем партнере по атаке в начале карьеры:
"Я прирождённый голеадор, и моё главное желание забивать голы, поэтому очень важно, кто создаёт для меня возможности. Мне больше нравится, когда рядом есть мощный центральный нападающий, который расчищает мне путь к воротам, как, например, Янкер в сборной. Карстен создавал для меня голевые моменты, и забивать под его прикрытием было гораздо легче".
Следующие шесть сезонов стали "пиковым периодом" карьеры Янкера: вместе с командой он выиграл четыре чемпионата Бундеслиги (1996/97, 1998/99, 1999/00, 2000/01), два Кубка Германии (1998, 2000), четыре Кубка немецкой лиги (1997, 1998, 1999, 2000), Межконтинентальный кубок (2001) и Лигу чемпионов (2000/01).

Карстен Янкер с заветными трофеями
Особенно запомнился Янкер украинским болельщикам, фактически лишив Динамо шанса выйти в финал Лиги чемпионов. Первый матч с Баварией проходил в Киеве на переполненном НСК Олимпийский. После первого тайма "бело-синие" вели 2:1 (дубль оформил Андрей Шевченко, а Михаэль Тарнат "забил в раздевалку"), а сразу после перерыва Косовский буквально довел болельщиков до экстаза.
Казалось, дело сделано – Динамо решило играть на удержание счёта и поплатилось за это. Штефан Эффенберг в середине второго тайма сократил отставание до минимума, а на последней минуте Янкер украл победу у Динамо.

Карстен Янкер – злой гений киевского Динамо
Забил немец в своем любимом стиле: находясь спиной к воротам, он развернулся и уже в падении пробил – Шовковский пытался сократить дистанцию, но не успел. В ответном матче киевляне уступили с минимальным счётом (решающий гол забил Марио Баслер) – этот полуфинал Лиги чемпионов до сих пор остаётся единственным для украинских команд.

Карстен получает указания от Отмара Хитцфельда
В финале же Бавария потерпела хрестоматийное поражение от Манчестер Юнайтед (1:2) – "красные дьяволы" совершили дивный камбэк в добавленное время (голы на 90+1 и 90+3 мин), продемонстрировав всем, что значит "бороться до последнего". Карстен тогда отыграл весь матч, а при счёте 1:0 должен был удваивать преимущество мюнхенцев, но мощным ударом через себя попал в перекладину. Янкер не смог сдержать слёз после финала и признался, что тот провал сплотил команду: через два года Бавария всё-таки выиграла Лигу чемпионов, одолев в финале Валенсию.

Янкер пользовался большим авторитетом в команде, во время матчей мог прикрикнуть на партнеров, а мог и потолкатся с соперниками. У него были натянутые отношения с Маркусом Баббелем (дело доходило чуть ли не до драки), также он конфликтовал с Лотаром Маттеусом. Но его нельзя было упрекнуть в "звездной болезни", он не стремился стать № 1 в футболе. Его целью было играть на высоком уровне и ни в коем случае не опускаться ниже своей планки.
Постепенно карьера Карстена в Баварии подходила к концу. В сезоне 2001/02 он в 18 матчах Бундеслиги не забил ни одного гола и решил поискать для себя новые вызовы (всего в 225 матчах за Ротен он записал в свой актив 79 голов и отдал 41 голевую передачу). Летом 2002 года за 2,5 млн евро Янкер перешёл в итальянский Удинезе, подписав контракт на 5 сезонов.

Янкер против Каладзе
Но уже через два года немец досрочно расторг контракт с "бьянконери" из-за крайне низкой результативности и потери места в основном составе и вернулся в Германию в статусе свободного агента (в Серии А нападающий оказался слишком медлительным и предсказуемым, забив за 2 сезона лишь 2 гола в 35 матчах).
Нападающего подписал Кайзерслаутерн, и тот отблагодарил за доверие, забив в течение сезона 2004/05 10 голов в 26 матчах (+6 голевых передач). Особенно он порадовал болельщиков в 1-м раунде Кубка Германии, когда оформил гекса-трик (6 мячей) в ворота Шонберга-95 (матч завершился со счётом 15:0). Этого количества Карстену хватило, чтобы стать лучшим бомбардиром Кубка Германии.
Янкер с тренером Кайзерслаутерна Куртом Ярой
В мае 2006 года Янкер отправился в Китай и стал игроком местного Шанхай Шэньхуа. Возраст и травмы помешали раскрыться в полной мере – он забил лишь один гол в двух матчах Лиги чемпионов АФК (в Суперлиге в 11 играх отметился 1 ассистом) и получил первую красную карточку в своей карьере. Хотя и пополнил свою коллекцию серебром местного чемпионата.
Через полгода немец покинул Поднебесную и вернулся в Австрию, где в статусе капитана Маттерсбурга в июле 2010 года повесил бутсы на гвоздь.
Сборная Германии
Первый вызов в сборную Германии U-16 Янкер получил ещё в 1991 году (в 15 матчах забил 6 голов) и стал финалистом чемпионата Европы. Также выступал за команды U-17 (7 мячей в 10 играх), U-18 (8 результативных ударов в 14 поединках), U-19 и U-20 (по 4 гола в 6 матчах) и U-21 (2 игры).
Провал на ЧМ-1998 заставил Эриха Риббека омолодить состав, поэтому в октябре 1998 года Янкер получил дебютный вызов в национальную команду на отборочные матчи к Евро-1998. С Турцией он так и не сыграл, зато вышел на поле против Молдовы, заменив на 73-й минуте Ульфа Кирстена.

Янкер в сборной Германии
Свой первый гол за Бундестим нападающий забил в ворота Чехии в июне 2000 года. Участвовал в Евро-2000 и ЧМ-2002 в Корее и Японии, где стал серебряным призёром (в финале немцы уступили Бразилии со счётом 0:2). Всего за национальную команду сыграл 33 матча, в которых забил 10 голов.
Тренерская деятельность
После небольшой паузы Янкер продолжил заниматься футболом, но уже в статусе тренера. Потренировавшись с детской командой Маттерсбурга, он 18 февраля 2010 года возглавил молодежку австрийского Нойзидля, а 1 июля принял Рапид U-15.
С 2011-го по 2013-й Карстен занимал должность бизнес-менеджера второй команды Рапида, а с апреля 2013 года стал ассистентом главного тренера основного состава (помогал Зорану Баришичу и Михаэлю Бюскенсу).

Янкер делает первые шаги в статусе тренера
Набравшись достаточного опыта, Карстен 1 июня 2017 года возглавил австрийский клуб Хорн, выступающий во второй лиге. Японские инвесторы во главе с легендарным Кейсуке Хондой обещали Лигу чемпионов через 5 лет. Янкер сразу же выиграл восточную региональную лигу и вывел команду во второй дивизион. Но дальше дело не пошло.

Янкер (крайний справа) на тренерском мостике Хорна
В мае 2019 года Карстен вернулся в восточную региональную лигу Австрии, став главным тренером представителя третьего дивизиона – Махфельда, а в июле 2021 года возглавил Леобен.
В апреле 2025 года Янкер был приглашен в качестве кризисного менеджера, чтобы спасти Клагенфурт от вылета из Бундеслиги, но не сумел выполнить поставленную задачу (в 4 матчах команда набрала лишь 2 очка) и уже в июне был уволен.

Янкер пытается спасти Клагенфурт от вылета
В сентябре того же года был назначен тренером АСКО, выступающего в Региональной австрийской лиге "Центр". Контракт с клубом истекает через несколько дней – уже 30 июня 2026 года. Останется ли он в команде или получит более заманчивое предложение – кто знает... Но цель у Янкера остается неизменной – тренировать в немецкой Бундеслиге.
