Бельгия разгромила Новую Зеландию и вышла в 1/16 финала ЧМ-2026 – дубль Троссара и гол Де Брюйне сделали результат
Сборная Бельгии в рамках 3-го тура группового этапа ЧМ-2026 обыграла Новую Зеландию (5:1). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Новая Зеландия – Бельгия: отчет про матч / Фото: photosport.nz

Хочешь видеть наши футбольные новости чаще?
Сборная Бельгии подходила к заключительному матчу группового этапа с Новой Зеландией на ЧМ-2026 под огромным давлением. "Красные дьяволы", которых перед стартом турнира считали фаворитом группы G, после двух матчей имели лишь два очка и рисковали досрочно завершить борьбу за трофей.
Для команды Руди Гарсии победа над Новой Зеландией была фактически обязательной, тогда как любая потеря очков могла поставить крест на надеждах "золотого поколения" выйти в плей-офф. Впрочем, представитель Океании уже успел доказать, что не собирается быть статистом на Мундиале. Новозеландцы сыграли боевую ничью с Ираном, а также дали бой Египту, сохранив реальные шансы на выход в 1/16 финала.

Бельгия с первых минут захватила инициативу и начала методично давить на оборону Новой Зеландии. Уже на 11-й минуте Леандро Троссар после передачи в штрафную площадь попал в правую штангу, а защитник продемонстрировал монструозную реакцию, собрался и сумел выбить мяч, который завис над линией ворот.

Через две минуты Макс Крокомб спас свою команду после мощного удара Кевина Де Брюйне в нижний угол. На 20-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота новозеландцев, однако после просмотра VAR отменил своё решение.
Впрочем, на 28-й минуте бельгийцы всё же добились своего. После подачи с углового от Де Брюйне защитники не смогли вынести мяч из штрафной площадки, а Леандро Троссар первым оказался на добивании и мощным ударом под перекладину открыл счёт.
До перерыва команда Руди Гарсии продолжала создавать моменты. Жереми Доку после индивидуального прохода пробил в сантиметрах от штанги, Де Брюйне не попал с выгодной позиции внутри штрафной площадки, а Шарль де Кетеларе мог удвоить преимущество ударом головой, однако Крокомб совершил блестящий сейв. Уже в добавленное время Ванакен опасно пробил издали, а Троссар нанес ещё один удар после подбора, однако защитники Новой Зеландии в обоих эпизодах сыграли самоотверженно и не позволили бельгийцам забить во второй раз.
Показательно, что за весь первый тайм новозеландцы не нанесли ни одного удара ни в створ, ни вообще в сторону ворот Тибо Куртуа, тогда как бельгийцы полностью контролировали ход игры. Впрочем, катастрофическая реализация Бельгии откровенно ошеломляла.
Второй тайм начался для Бельгии идеально. Уже на 50-й минуте Леандро Троссар снова вышел на свободное пространство в штрафной площадке и со второй попытки пробил под левую штангу, оформив дубль и фактически сняв напряжение с команды Руди Гарсии.
Новая Зеландия после перерыва действовала несколько смелее, чем в первом тайме. На 55-й минуте Элайджа Джаст дотащил мяч до границы штрафной площадки и пробил в нижний угол, но Тибо Куртуа справился с первым по-настоящему опасным ударом соперника. Новозеландцы также заработали несколько стандартных положений, однако бельгийская оборона и Куртуа справились без особых проблем.
Бельгия не останавливалась и регулярно возвращала игру к воротам Макса Крокомба. В этот момент вырисовился интересный дополнительный контекст: Бельгии нужно было забить ещё, чтобы обойти Египет, который параллельно сражался с Ираном. С этой задачей "красные дьяволы" довольно быстро справились. Де Брюйне несколько раз пытался нанести удар с дистанции и подавать с угловых, а на 66-й минуте дождался своего момента: после отскока капитан бельгийцев мощно пробил из-за пределов штрафной площадки точно в нижний угол и сделал счёт 3:0.
После третьего гола Бельгия спокойно контролировала необходимое преимущество, а Новая Зеландия пыталась хотя бы забить гол престижа. На 76-й минуте Джаст получил ещё один шанс после передачи в перспективную зону, но его удар заблокировали. Впрочем, нападающий Мазервелла добился своего на 84-й минуте – подхватил мяч после несколько хаотичной атаки и с границы штрафной площадки пробил по центру ворот – Куртуа не имел шансов спасти.
Но уже через две минуты Ромелу Лукаку восстановил необходимое преимущество для Бельгии – головой замкнул подачу с фланга. Этот гол сделал Лукаку лучшим бомбардиром сборной Бельгии в истории чемпионатов мира.
Точку в матче поставил Алексис Салемакерс, который на четвертой добавленной минуте добил несчастную Новую Зеландию.
Таким образом, Бельгия одержала победу и вышла в плей-офф ЧМ-2026 с первого места в группе G.


