МЮ остановил ужасную серию поражений, устроив фестиваль с Ливерпулем на Энфилде – сенсационный герой снова решает

Ливерпуль в рамках центрального матча 20-го тура АПЛ 2024/25 расписал ничью с Манчестер Юнайтед (2:2). Отчет читайте на "Футбол 24".

undefined
Олекса Бык Журналист

Футбол 24 совместно с Nemiroff рассказывает, как Манчестер Юнайтед смог избежать рекордного поражения в АПЛ, отобрав очки у Ливерпуля на Энфилде.

кстати

видео дня
реклама 21+

МЮ перед выездом на Энфилд нечего было терять. Подопечные Рубена Аморима плелись на 14-й позиции, держась всего в шести очках от зоны вылета. "Красные дьяволы" потерпели четыре поражения подряд, а проигрыш пять подряд они не допускали аж с 1936 года. В нынешнем же чемпионате манкунианцы уступили в пяти турах из последних шести.

Конечно же, в таких условиях никто не ставил на гостей. Ливерпуль рвется к золоту АПЛ, забив 19 голов в последних пяти поединках. Правда, встречу могли отменить из-за сложных метеоусловий – к счастью, было принято решение играть. Дренаж на Энфилде справился со снегом и дождем.

рекламная информация

В этом году украинский бренд Nemiroff стал официальным партнером легендарного клуба Фулхэм. Вместе с клубом с большой историей переживайте самые яркие футбольные моменты. Болеть! Это мой дух. Nemiroff De Luxe

видео дня

Казалось, что нынешний Ливерпуль просто уничтожит МЮ, повторив легендарные 7:0. Впрочем, манкунианцы в первом тайме держались достойно – они с отрывом победили мерсисайдцев в единоборствах, имели 13:15 по касаниям в штрафной и 6:8 по ударам. Тем не менее, хозяева подтверждали статус фаворита, действуя значительно острее.

реклама

Подопечные Арне Слота должны были открывать счет на 15-й минуте, когда Гравенберх выполнил классную передачу на левый край штрафной. Туда ворвался Гакпо, который из-под Де Лигта пробил в дальний угол. Мяч прошел рядом со стойкой!

На 17-й же Салах выполнил пас-конфетку из глубины на правый край штрафной. Макаллистер же, оторвавшись от Мейна, влетел в свободную зону и оказался прямо перед Онана. Алексис вбил с лету, однако Андре спас МЮ!

Еще одну классную возможность упустил Гравенберх, который на 30-й минуте протащил мяч под давлением нескольких "дьяволов". Райан дошел до линии полукруга и бахнул в левый нижний угол – немного неточно!

МЮ же ответил на 20-й минуте, вылетев в контратаку левым флангом. Она завершилась точным кроссом на Мейну, однако центрхав не смог подстроиться под мяч! Хотя позиция была убийственной ...

реклама
реклама

На 42-й же эффектным забросом от Бруну, в результате которого Хёйлунд вышел практически один на один с Алиссоном. Теперь уже бразилец спасал свою команду, а добивание от Фернандеша заблокировал Александер-Арнольд.

Отдыхать команды отправились при нулях на табло. В целом, первый тайм разочаровал, ведь был несколько скучноватым. После перерыва же игра стала значительно интереснее – Ливерпуль и МЮ явно не собирались играть вничью. Уже на 48-й минуте мерсисайдцы попытались воспользоваться уязвимостью манкунианцев на стандартах, однако суета после сухого листа Робертсона к моменту не привела.

МЮ же ответил довольно неожиданно. На 52-й минуте Лисандро Мартинес поддержал контрпрессинг на чужой трети, накрыв Салаха на приеме, отобрав мяч и обыгравшись с Бруну Фернандешем. После этого аргентинец побежал открываться на левый край штрафной площадки.

Португалец же, стянув на себя трех соперников, выдал разрезной пас под удар Мартинесу. Тот пробил с острого угла над ушами Алиссона – 0:1!

реклама
реклама

Впрочем, счастье "дьяволов" продолжалось недолго. На 58-й минуте Гравенберх перехватил вынос Мазрауи и сразу же сбросил мяч Макаллистеру. Алексис же мгновенно запустил передачу на ход Гакпо. Коди вошел на левую половину штрафной, легко качнул Де Лигта и закрутил в дальнюю девятку – 1:1!

К Де Лигту вообще было немало вопросов. На 64-й минуте Маттейс присел на желтую карточку, а уже на 68-й центрбек подставил МЮ. Трент одним замахом убрал Далота и набросил на линию вратарской, а Де Лигт поднял руку над головой – и отбил ею мяч.

Крис Кавана дал сигнал Майклу Оливеру, тот посмотрел повтор и сразу же назначил пенальти. Салах взялся его выполнять, пробив в правый нижний угол. Онана угадал угол – впрочем, удар оказался слишком сильным. 2:1! Ливерпуль вырвался вперед.

реклама
реклама

Рубен Аморим бросил в бой Гарначо. Арне Слот за несколько минут до этого выпустил Нуньеса и Жоту. Дарвин даже усадил Де Лигта на желтую карточку, однако в целом замены не принесли Ливерпулю выгоды.

А вот его визави угадал – на 80-й минуте Гарначо выполнил шикарный прострел с левого фланга. Трент, Конате и Ван Дейк не смогли его перехватить, а Робертсон не успевал за Диалло. Амад ворвался на 11 метров и замкнул ударом в дальний нижний. 2:2! Лучший футболист месяца в МЮ восстановил статус-кво.

Ничья не входила в планы команд. Ливерпуль был острее. На 90+1-й голикпер "дьяволов" парировал выстрел Жоты с левого края штрафной, а затем еще и парировал выстрел свежего Брэдли с правого края под ближнюю штангу. Дальнейший угловой завершился замыканием Ван Дейка, однако Андре поймал сферу!

реклама
реклама

"Дьяволы" же проверили Алиссона коварным лонгшотом Бруну Фернандеша, а на последних секундах гости должны были вырвать победу. МЮ вылетел в контратаку, которую завершал прострелом свежего Зиркзее на Магуайра. Харри замыкал метров с 13-ти – и запустил мяч по воробьям!

В конце концов, финальный свисток зафиксировал боевую ничью. Ливерпуль не смог оторваться от Арсенала, оставшись в шести очках от второй позиции – впрочем, мерсисайдцы имеют игру в запасе. Манчестер Юнайтед же поднялся на 13-ю позицию в турнирной таблице АПЛ.

От мусорщика до лучшего голкипера мира: загадочный Невилл Саутолл, которого нельзя не обожать

реклама