Миколенко сыграл вничью с Борнмутом, Ливерпуль потерял очки, несмотря на гол Муньоса, новые фиаско Лэмпарда и Тоттенхэма.
В рамках субботней программы 2-го тура АПЛ состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Виктор Муньос забил свой первый гол за "Ливерпуль" в АПЛ

Все инсайды о звездах сборной Украины.
Чемпионат Англии 2026/27, 2-й тур
Ливерпуль – Ноттингем Форест – 2:2
Голы: Исак, 60, Муньос, 82 – Ндой, 24, Гиббс-Уайт, 70 (пен.)
Борнмут – Эвертон – 1:1
Голы: Скотт, 41 – Тарковски, 90+2
Ковентри – Халл – 0:1
Гол: Миллар, 82
Тоттенхэм – Ньюкасл – 0:2
Голы: Эланга, 62, Висса, 72
Миколенко провел очень тяжелый выезд в Борнмуте. Наш земляк проиграл четыре из семи верховых дуэлей и два из трех единоборств, а несколько опасных моментов "вишен" произошли не без участия украинца. В частности, экс-динамовец не смог перехватить вбрасывание с аута, что привело к выходу Райана один на один под острым углом – Пикфорд парировал его удар.
Впрочем, вина Миколенко в той ситуации была минимальной. Два последующих удара с окраины штрафной, которые прошли под Виталием, стали следствием общекомандных ошибок, а вот гол Скотта на 41-й минуте хейтеры украинцу точно вспомнят – Алекс слишком легко обвел фулбека на линии штрафной, после чего пробил в дальний угол. 1:0!
Правда, в той ситуации оборону расшатал Эванилсон, который обвел Тарковски, а Миколенко уже реагировал по ситуации и пытался прикрыть плоскость ворот. Он даже сумел задеть мяч ногой, но тот все равно залетел в сетку.
Во втором тайме "вишни" несколько раз прошли Миколенко в дриблинге. В частности, Райан выдал очень опасный прострел, обведя нашего фулбека на фланге – а самая серьезная ошибка произошла на 79-й минуте, когда Клюйверт переиграл Миколенко один на один в опорной зоне.


Джастин развел контратаку и отдал пас на удар Райану с правого края штрафной. Пикфорд парировал. В целом, Виталию было тяжело с быстрыми и ловкими вингерами и десятками Борнмута.
Но не стоит сваливать всю вину на Миколенко. Вообще-то украинец сумел заблокировать четыре удара, а также выбил шесть кроссов и совершил шесть отборов мяча. Очень круто!

Вклад Миколенко в атаку был практически нулевым, однако Эвертон все же сумел избежать поражения. Героем стал Тарковски, который подхватил отскок после углового и хлестнул в дальний нижний угол. 1:1!
Кстати, углового не было бы без надежной игры в обороне на фланге против Родригеса – под плотным прикрытием он отдал поперечную передачу, которую перехватили "ириски". Именно благодаря этому перехвату гости и заработали решающий угловой, который привел к ничьей.


Ливерпуль после выездной ничьей с Ньюкаслом вернулся на Энфилд. Открытие домашнего сезона АПЛ обещало быть триумфальным, ведь в гости приехал Ноттингем – "лесники" проиграли Лидсу в чемпионате и Кубке, не забив ни одного гола.
Под такой матч Андони Ираола позволил дебютировать в стартовом составе Виктору Муньосу. В первом туре вингер выходил на замену.

Впрочем, в первой половине первого тайма моменты создавали подопечные Оливера Гласнера. На 11-й минуте Жаке заблокировал удар Жезуса с линии ворот, а на 18-й Ндой пробил из левого угла штрафной – мимо дальней штанги!
В итоге на 21-й минуте Жезус зацепился за вынос от Селса и сбросил мяч в левый край штрафной, где Фримпонг не успел уследить за Ндоем. Швейцарец наказал соперника, забив гол!
Таким образом Ноттингем вырвался вперед. Ливерпуль ответил голом на 32-й минуте после того, как Вирц обыграл Фримпонга, однако Флориан оказался в офсайде – точный удар немца в статистику не пошел. Перед перерывом же Муньос принял прострел и пробил с близкого расстояния мимо дальней девятки.
Ноттингем ответил своим моментом. Айна обыграл Муньоса и отпасовал под удар Жезусу в центр, но Алиссон перевел мяч в перекладину. В итоге Энфилд ушел на перерыв со счетом 0:1 – и этот счет не менялся вплоть до 60-й минуты. Именно тогда Гакпо оказался свободным между линиями после классного паса Вирца, прошел между двумя защитниками и выполнил кросс на замыкающего Исаку. 1:1!
Впрочем, развить успех мерсисайдцам не удалось, а на 69-й минуте хозяева еще и пропустили второй раз. Уильямс ушел от Жаке после вброса с аута, вышел один на один с Алиссоном и упал – бразилец сбил Неко. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Гиббс-Уайт. 1:2! Вот только победить "лесникам" было не суждено.
На 82-й минуте Ливерпуль спасся благодаря разрезной передаче Вирца. Муньос принял ее и вторым касанием пробил из пределов штрафной в дальний угол. 2:2!
Времени на камбэк хватало, однако подопечные Андони Ираолы почти ничего и не создали в концовке – в итоге Энфилд стал свидетелем второй подряд ничьей "красных".
Фрэнк Лэмпард потерпел поражение во втором подряд матче после возвращения в АПЛ. Его Ковентри в домашнем матче с Халлом доминировал в владении мячом (69%), нанес вдвое больше ударов и имел значительно более высокий показатель ожидаемых голов – 1,28 против 0,72. Вот только забить хотя бы один гол команда так и не смогла.
А вот "тигры" смогли. Победу на 82-й минуте вырвал Миллар, получивший фантастический разрезной пас от Беллуми и реализовавший выход один на один – 0:1! Халл начинает с двух побед подряд.
Программу дня завершал матч в Северном Лондоне, где Тоттенхэм пытался реабилитироваться после разгрома от Брентфорда. В гости к подопечным Роберто Де Дзерби приехал Ньюкасл, который неделю назад сыграл вничью с Ливерпулем. Первый тайм прошел под знаком доминирования хозяев, однако их 11 ударов оказались не такими уж и опасными – суммарный показатель ожидаемых голов составил всего 0,5 xG.
В актив "шпор" на этом отрезке можно отнести удары Теля и Порро с 20 метров, однако первый парировал Горничек, а второй прошел над перекладиной. Кроме того, Порро пробивал с отскока из центра штрафной (удар успели заблокировать), а Ван Хеке замыкал навес с углового – голкипер спас Ньюкасл.

У "сорок" был только опасный кросс Эланги, который едва не влетел под дальнюю штангу. Впрочем, после перерыва Тоттенхэм расклеился, угрожая сопернику лишь ударами с дистанции.
Нельзя сказать, что и Ньюкасл существенно прибавил – тем не менее, в середине второго тайма гости забили аж два гола. Эланга на 62-й минуте открыл счет, приняв скидку от Дедича и пробив с разворота под левую штангу. 0:1.

Висса же на 72-й минуте забил спиной к воротам после углового и паса от Вольтемаде. 0:2! "Шпоры" так и не отыгрались – даже ответного гола подопечные Роберто Де Дзерби не забили. Финальный свисток зафиксировал победу Ньюкасла над Тоттенхэмом.
