Месси – единственный, кто сыграет на ЧМ-2026 с четырьмя нашивками: известно, что означает каждая из них
ФИФА подтверждает, что нападающий сборной Аргентины Лионель Месси – особенный.

Лионель Месси / Pro Shots

Будь в курсе спортивных новостей первым
Лионель Месси – единственный участник ЧМ-2026, на футболке сборной Аргентины которого красуются 4 нашивки. Об этом сообщает TyC Sports.
Нашивка действующего чемпиона мира
Она расположена по центру груди. Её носят Месси и остальные 25 игроков состава "альбиселесте" в честь завоевания титула в Катаре в 2022 году. Стоит отметить, что её использует весь список вызванных игроков, независимо от того, входили ли они тогда в состав той команды или нет.
Нашивка Чемпионата мира (Золотое издание)
Абсолютно все футболисты на соревнованиях носят на правом рукаве официальную нашивку Чемпионата мира 2026 года. Однако есть одна эксклюзивная деталь: для сборных, которые когда-либо поднимали Кубок мира, эта нашивка имеет золотой цвет. Поэтому, кроме Аргентины, её носят только Уругвай, Бразилия, Франция, Испания, Германия и Англия.
Новые коллекционные нашивки
Две другие нашивки дебютировали в этом году после заключения стратегического соглашения между ФИФА и Fanatics и преследуют коммерческую цель. Как только матчи заканчиваются, эти наклейки отклеиваются, чтобы затем продаваться вместе с эксклюзивными карточками, которые могут стоить тысячи долларов. Бизнес-модель, унаследованная от бейсбола, которую сегодня успешно копируют НФЛ, Формула-1, MLS и НБА.
Хотя изначально предполагалось, что они будут использоваться только в матче открытия (как это произошло с наклейкой "дебютанта" у других игроков), матч второго тура между Аргентиной и Австрией подтвердил, что Месси и другие звезды будут продолжать носить их на протяжении всего турнира.
Нашивка "Золотого мяча"
Месси носит её за то, что становился лучшим игроком чемпионатов мира 2014 и 2022 годов. Ещё один игрок, у которого она есть, – Лука Модрич, удостоенный этой награды в 2018 году. Она расположена на левом рукаве, и в случае с "Блохой" её невозможно увидеть во время матчей, так как она закрыта капитанской повязкой. В прошлый вторник, в игре против Алжира, её можно было заметить при замене Лео.
Нашивка "Наследие" для легендарных футболистов
Она также появилась благодаря соглашению между ФИФА и Fanatics, и её имеют только те футболисты, которые сыграли на пяти чемпионатах мира или более. Месси – один из них; остальные – это Модрич, Мануэль Нойер, Криштиану Роналду и Юто Нагатомо. Она расположена на правом рукаве, под нашивкой Чемпионата мира 2026 года.