Ямаль назвал критерии присуждения "Золотого мяча": "Не тот, кто выиграл Лигу чемпионов или забил больше всего голов"

Вингер Барселоны Ламин Ямаль высказался по поводу критериев оценки при голосовании за "Золотой мяч", которые, по его мнению, являются несправедливыми.

Ламин Ямал / EFE

Ламин Ямал / EFE

Олекса Бык
Олекса Бык Журналист

Узнавай о победах первым.

Подписаться в Google

Ямаль считает, что люди начали забывать об основном критерии получения награды.

кстати
реклама

"Сейчас эту награду оценивают немного иначе. Когда были Месси и Криштиану, все знали, что это два лучших игрока мира, поэтому приз разыгрывался между этими двумя футболистами. Проблема сейчас в том, что люди принимают во внимание вещи, которые не должны иметь отношения к "Золотому мячу".

Например, говорят, что его должен выиграть игрок ПСЖ, потому что команда выиграла Лигу чемпионов. Когда ты выигрываешь Лигу чемпионов, приз за победу в Лиге чемпионов получает ПСЖ как лучшая команда – это и есть награда ПСЖ. Другое дело, если в ПСЖ играет лучший футболист мира. Тогда, на мой взгляд, награду нужно отдавать лучшему игроку мира – и все.

Не игроку, забившему 80 голов, ведь за 80 голов ты получаешь приз лучшему бомбардиру сезона. Это совершенно разные вещи, но люди этого не понимают. Лучший игрок мира – это тот, за игрой которого ты, как комментатор, наблюдаешь и получаешь удовольствие. Ты видишь его и понимаешь, что он сильно отличается от остальных.

Когда награду снова будут присуждать именно так и лучшим игроком мира будут признавать действительно лучшего, а не того, кто забил больше всего голов или выиграл больше всего титулов, тогда "Золотой мяч" вновь обретет свою истинную ценность", – сказал Ямаль.

По итогам прошлого сезона Ямаль выиграл чемпионат Испании с Барселоной и чемпионат мира со сборной Испании.

кстати