Исторический гол Давида Луиса помог Пафосу расписать ничью с Монако, Кайрат едва не отыгрался с 0:3 в Копенгагене

В рамках 5-го тура основного этапа Лиги чемпионов УЕФА 2025/26 свои матчи провели дебютанты турнира. Отчет читайте на "Футбол 24".

Давид Луис празднует свой первый за 14 лет гол в ЛЧ / Kostas Pikoulas/NurPhoto via Getty Images

Давид Луис празднует свой первый за 14 лет гол в ЛЧ / Kostas Pikoulas/NurPhoto via Getty Images

Олекса Бык Журналист

Лига чемпионов УЕФА 2025/26, основной этап, 5-й тур

Копенгаген – Кайрат – 3:2

Голы: Дадасон, 26, Ларссон, 59 (пен), Роберт, 73 – Сатпаев, 81, Балибек, 90

Пафос – Монако – 2:2

Голы: Давид Луис, 18, Салису, 88 (автогол) – Минамино, 5, Балогун, 26

кстати
видео дня
реклама 21+

Кайрат не смог одержать дебютную победу в ЛЧ, потерпев поражение от Копенгагена. Казахи пропустили на 26-й минуте в результате проникающего паса на Роберта – тот продавил защитника и покатил на пустые ворота под удар Дадасону. На 59-й минуте Ларссон удвоил преимущество датчан с пенальти, а на 73-й Роберт довел дело до разгрома. Бразилец пробил из-за пределов штрафной с рикошетом, попав под дальнюю штангу.

Гостям удалось размочить счет на 81-й благодаря фейлу голкипера Копенгагена. Сатпаев просто обокрал его и забил в пустые. На 90-й же Кайрат сократил отставание до минимума благодаря передаче от Зарии и врыванию Балибека в штрафную. Тот переиграл защитника и прошил вратаря, однако на большее казахов не хватило. 3:2! Копенгаген одержал первую победу в нынешней Лиге чемпионов, набрав 4 очка и поднявшись на 29 позицию.

видео дня

В параллельной встрече "Пафос" принимал "Монако, пропустив на 5-й минуте. Аклиуш отдал передачу с правого края штрафной на ближнюю стойку, где Минамино опередил оппонентов и вколотил низом – впрочем, уже на 18-й киприоты восстановили статус-кво! Оршич выполнил подачу с углового, а Давид Луис мощным ударом головой забил свой первый с 2011 года гол в Лиге чемпионов!

реклама

Монегаски не стушевались, восстановив свое преимущество на 25-й минуте благодаря грубой обрезке голкипера. Балогун принял пас от него и мгновенно наказал сильным выстрелом – 1:2! Этот счет держался до 88-й минуты, что и неудивительно. Обидчики Динамо держались на равных, а под конец матча даже начали прижимать Монако.

За это пришла награда: песня розыгрыша углового Шуньич замкнул навес, попав в перекладину, а мяч срикошетил в спину Салису – и закатился в ворота. Так Пафос установил окончательный счет встречи. 2:2! Киприоты поднялись на 23 позицию, имея равенство по очкам с Монако (у обоих по 6).

реклама

Динамо било Хиберниан в матче Юношеской ЛЧ – Редушко феерил, Суркис выручал, соперник прощал, а забил снова центрбек

реклама