Испания победила Грузию несмотря на сейвы Мамардашвили, Турция уничтожила Болгарию – "янычарам" помог шедевральный автогол

В рамках отбора на ЧМ-2026 были проведены матчи в группе Е. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Испания – Грузия – 2:0 / Maria Gracia Jimenez/Soccrates /Getty Images

Испания – Грузия – 2:0 / Maria Gracia Jimenez/Soccrates /Getty Images

Олекса Бык Журналист

Чемпионат мира-2026, квалификация, группа Е

Испания – Грузия – 2:0

Голы: Пино, 24, Оярсабаль, 64

Нереализованный пенальти: Торрес, 29 (Испания)

Болгария – Турция – 1:6

Голы: Кирилов, 13 – Гюлер, 11, Попов, 49 (автогол), Йылдыз, 51, 56, Челик, 65, Кахведжи, 90+3

Испания в Эльче принимала Грузию, едва не заработав пенальти уже на 7-й минуте. Ферран Торрес эффектно падал на линии штрафной, однако просмотр видеоповтора оставил "Фурию" даже без штрафного удара.

На 29-й же минуте пенальти в ворота грузин никто не оспаривал. Мамардашвили откровенно сбил Феррана после проникающей передачи Педри. Мяч сначала подобрал Оярсабаль, но исполнить 11-метровый все же пошел Торрес – и зря. Выстрел Феррана с "отметки" в правый нижний угол парировал Мамардашвили!

Между этими эпизодами произошло несколько очень острых и красивых моментов. Они возникали исключительно у ворот Сакартвело. Первый тайм хозяева завершили со счетом 10:0 по ударам, однако болельщики в Эльче увидели только один гол. Его на 24-й минуте провел Пино, замкнув скидку Ле Нормана после подачи Педри. 1:0!

В начале второго тайма "Фурия Роха" начала откровенно разрывать Грузию. На 48-й минуте Оярсабаль выходил один на один с передачи Порро (Мамардашвили спас), а на 49-й один на один выбежал Ферран – он обошел Гиорги, но пробил во внешнюю сторону сетки. Еще через четыре минуты Порро обводящим ударом попал в стойку, а добивание Оярсабаля с метра заблокировал защитник.

В конце концов, на 64-й минуте все вопросы относительно победителя были сняты. Испания заработала штрафной в метрах 20-ти от ворот, а Оярсабаль пушечным выстрелом прошил вратарскую девятку – такое не сэйвится. 2:0.

После этого Испания немного сбавила обороты, хотя несколько моментов по инерции все равно создала. Новых голов фаны не увидели, а Грузия до 80-й минуты даже сотни передач провести не смогла. Финальный свисток зафиксировал 2:0 в пользу чемпионов Европы.

В параллельной встрече Турция гостила у Болгарии. От "лунных звезд" ожидали разгрома, однако первый тайм завершился неожиданной ничьей: на эффектную комбинацию с голом Гюлера хозяева ответили уже через две минуты – Десподов прострелил с правого фланга, а Кирилов замкнул. Рикошетом от Демираля мяч ушел в противоход Чакиру. 1:1.

Третий гол во встрече также провели болгары, но уже в собственные ворота. Виктор Попов в дуэли с Йылдызом на 49-й минуте выбил мяч из-под ног турка, шедеврально перебросив своего голкипера.

После этого команда поплыла: на 51-й и 56-й минутах Йылдыз оформил дубль, а Челик на 65-й довел счет до неприличного – 1:5. Гюлер отдал два ассиста. Честь добить хозяев в компенсированное время выпала Кахведжи. 1:6 у Софии!

Таким образом, Турция обошла грузин в турнирной таблице группы Е, опередив Сакартвело на три зачетных балла. Лидером остается Испания, которая торжествовала во всех трех своих поединках, а Болгария прогнозируемо остается на дне.

Холанд оформил хет-трик Израилю, повторил фиаско Довбика и установил новый голевой рекорд, Венгрия одолела Армению

Читайте также