Игрок Шахтера помог Боливии одержать волевую победу, Ямайка справилась с Новой Каледонией: отбор к ЧМ-2026
Состоялось несколько межконтинентальных стыковых матчей отбора к ЧМ-2026. Обзор поединков читайте на Футбол 24.

Диего Арройо празднует победу Боливии / Getty Images
Квалификация к ЧМ-2026, межконтинентальные матчи, полуфиналы
Новая Каледония – Ямайка – 0:1
Гол: Кадамартери, 18
Боливия – Суринам – 2:1
Голы: Паниагуа, 72, Мигель Тенерос, 80 – Ван Гелдерен, 48
В полуфинале пути А отбора к Мундиалю встретились представители конфедераций Океании и КОНКАКАФ – Новая Каледония и Ямайка. Для обеих сборных выход на чемпионат мира был бы незаурядным событием, ведь первые никогда там не играли, а вторые в последний раз выступали на ЧМ в 1998 году.
Ямайцы забили уже на 18-й минуте. Вратарь Новой Каледонии отразил опасный выстрел со штрафного, но Кадамартери опередил соперника и добил мяч в ворота. Во время первого тайма номинальные хозяева поля пытались отыграться дальними ударами. Представители Океании дважды едва не забили ударами со своей половины поля, ни разу не попав в створ.
Во втором тайме Де Кордоба-Рид пытался перебросить голкипера, который далеко вышел из ворот, но получилось немного неточно. Сборная Ямайки одержала минимальную победу и сыграет финальный матч за выход на ЧМ-2026 против сборной ДР Конго.
В другом матче представитель КОНМЕБОЛ Боливия встретилась с командой КОНКАКАФ – Суринамом. Сборная из Центральной Америки открыла счет в матче в начале второго тайма. Суринамцы разыграли быструю атаку через фланг, боливийцы заблокировали их прострел в штрафной, но Ван Гелдерен подобрал мяч, обыграл голкипера и забил в пустые ворота.
Боливия смогла сравнять счет на 72-й минуте: Паниагуа воспользовался удачным отскоком, пробив в нижний угол. Вскоре Годой заработал пенальти, который уверенно реализовал Тенерос – 2:1. На 88-й минуте матча в составе Боливии на поле вышел защитник Шахтера Диего Арройо. В итоге боливийцы одержали волевую победу и вышли в финал квалификации, где сыграют против команды Ирака.

