Украина вновь не смогла победить Грузию – экспериментальный состав Мальдеры и сейвы Трубина позволили удержать ничью

Сборная Украины в рамках 2-го тура Лиги наций УЕФА 2026/27 сыграла вничью с Грузией. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Getty Images

Getty Images

Олекса Бык
Олекса Бык Журналист

Все инсайды о звездах сборной Украины.

Узнавай первым
Обзор матча

Мальдер снова поразил всех

Перед матчем с Венгрией все были крайне удивлены решением выставить двух нападающих, дебютанта Крупского на фланге обороны и Ризника в воротах. Во втором тайме дебютировали еще и Драмбаев с Краснопиром. Казалось, что это уже предел экспериментов.

кстати
реклама
рекламная информация

Ротация на матч с Грузией была неизбежна, но уже во время утренней заявки болельщиков удивило отсутствие Судакова. Вечером же все притихли – Андреа Мальдера заменил 10 из 11 футболистов стартового состава на матч с Венгрией, оставив только Ваната. Особенно поразили дебют Хланя, возвращение Пихаленко и доверие к Михавку, а также отсутствие Ярмоленко.

Описать словами впечатления от этого состава практически невозможно. Лучше один раз увидеть.

УЕФА сначала указало схему 3-5-2, или 3-2-3-2 с Хланем на позиции "десятки". Затем схему изменили на 4-4-2, а фактически один из нападающих опускался и создавал 4-2-3-1 или 4-3-3 (обычно это делал Ванат). Бондара поставили на фланг для дуэли с Хвичей (что и ожидалось), а Сарапий расположился на месте правого центрального защитника.

Грузия, кстати, выставила максимально сильный состав. Против семи футболистов УПЛ вышла основная команда, состоящая из 11 легионеров из топ-5 Лиги Европы – именно поэтому коэффициенты на победу хозяев упали. И как тут не вспомнить, что Украина в трех официальных матчах ни разу не побеждала Сакартвело, трижды сыграв вничью 1:1?

После поражения от северных ирландцев наш соперник был заряжен на борьбу. Мотивации добавляла и смена тренера, ведь Вилли Саньоля уволили. В конце концов, фактор родных трибун в Тбилиси тоже играл в пользу Грузии.

Ужасный первый тайм

От нашего состава многого не ожидали. Сборная, составленная из игроков УПЛ, в футболе проявила себя не очень – а вот родная "бицца-бороцца" давалась неплохо. Чего только стоит подкат на чужой половине на Чакветадзе сразу с двух сторон (от Хланя и Ваната). Правда, в единоборствах грузины оказались гораздо эффективнее.

Причина преимущества Сакартвело в индивидуальных дуэлях кролась в бедной на идеи атаке "сине-желтых". На чужой половине поля было очень мало, а кроме того, защитники нередко начинали атаку длинным пасом. Попытка атаковать пространство за спиной была предсказуема, но большинство подобных эпизодов заканчивалось потерей мяча.

Хотя один момент в первом тайме создать удалось. На 4-й минуте Пономаренко подхватил навес и пробил из левого угла штрафной, однако мяч прошел мимо дальней штанги. Следующего момента пришлось ждать аж до 2-й компенсированной минуты, когда Зубков обыграл Бондаря на правом краю штрафной и пробил низом – без проблем для Мамардашвили.

Андреа Мальдера попытался опробовать новый вариант построения атаки с одним опорником над тройкой защитников, хотя это можно интерпретировать и как схему 4+1 с Михайличенко на широкой позиции. Чуть выше между линиями должны были продвигать мяч Пихальнок, Назарина и Зубков, который часто смещался в центр.

На практике все это работало очень слабо из-за низкой сыгранности, медлительности, множества передач назад и слабой работы под давлением. Хлань растворился, а Пихальнок постепенно начал избегать зон между линиями, ища пространство на фланге, где нет прессинга. Все это движение происходило крайне неслаженно и сопровождалось кучей грубых ошибок.

В частности, Хвича уже на 3-й минуте обокрал Бондара и пробежал по левому флангу, завершив эпизод передачей в зону перед штрафной. Китеишвили оттуда пробил в руки Трубину.

На 29-й же минуте Чакветадзе воспользовался ошибкой Пихаленко в опорной зоне и отдал разрезной пас. Хвича избежал офсайда и вышел один на один, но пробил неточно. Михавко еще и успел подстраховать, а лайнсмен ошибочно поднял флажок.

Опорники в среднем блоке 4-4-2 в принципе не впечатляли. Тем не менее, в позиционном нападении и во время контратак Грузии ничего не позволили – кроме двух моментов после наших отборов Сакартвело организовало только один момент. После отскока со стандартного положения на 20-й минуте, когда Чакветадзе пробил в девятку с 22 метров. Трубин спас Украину!

А в остальном нужно похвалить подопечных Андреа Мальдеры. Защитники довольно неплохо прикрывали друг друга, заставив Хвичу уйти с левого фланга и искать пространство в других зонах. Возможно, это и не наша заслуга – вингер ПСЖ так же действовал и против Северной Ирландии.

Как бы то ни было, Хвича играл тупо. Вместо того чтобы помогать Цитаишвили уничтожать Бондара, претендент на "Золотой мяч" бегал где-то в центре или на правом полуфланге. Он избегал прессинга и работал на чистых мячах.

Благодаря этому Украина завершила первый тайм с нулем на табло. Подопечные Андреа Мальдеры нанесли 4 удара с суммарной остротой в 0,11 xG. По касаниям в штрафной "сине-желтые" уступали со счетом 4:11.

Без глобальных изменений после перерыва

В раздевалке наш тренерский штаб произвел тройную замену, сняв Пихаленко, Пономаренко и Ваната. На поле появились Яремчук, Сикан и Очеретько. Структура игры не изменилась, однако средний уровень футболистов вырос – в работе с мячом ожидалось улучшение. Впрочем, кардинально ничего не изменилось.

Во втором тайме команда нанесла всего два удара из центра поля (оба крайне неточные). Хлань так и не вошел в игру – исключением стала контратака с прорывом Максима по левому флангу, однако выдать точную передачу на врывающихся нападающих в штрафную ему не удалось. На 65-й минуте вингера "Лехии" заменил Шапаренко.

Ничего хорошего в атакующей игре не вспоминается и у грузин, хотя они провели серию замен и попытались измотать Украину физически. Не получилось – впрочем, один голевой момент хозяева все-таки создали. На 63-й минуте Хвича получил пас от Чакветадзе и пробил с острого угла, но Трубин совершил сейв!

Даже после выхода Цыганкова вместо Зубкова игра в атаке не принесла моментов, хотя исчезли глупые ошибки и появились некоторые открытия между линиями. Возможно, игра пошла бы эффективнее, если бы Цыганков держался ближе к центральным вертикалям, а не в ширине на позиции чистого вингера. Или если бы неплохие перемещения Шапаренко не сопровождались техническими ошибками.

кстати