Гарри Спид – — шокирующая история самоубийства легенды АПЛ, в которую невозможно поверить и которая довела футбольный мир до слёз
Один из самых талантливых игроков в истории сборной Уэльса. Полузащитник, входящий в пятерку футболистов с наибольшим количеством матчей в АПЛ. Гэри Спид, чемпион Англии, безвозвратно ушел из жизни, но до сих пор остаётся в памяти миллионов людей.


Будь в курсе спортивных новостей первым
Забивал за "Динамо", устанавливал рекорды АПЛ
Когда-то он отдал голевую передачу в матче Уэльс – Украина. Это было в отборочном турнире к ЧМ-2002, когда команда Лобановского дважды потеряла очки в матчах с валлийцами (1:1). А ещё украинским болельщикам Гарри запомнился тем, как забивал киевскому "Динамо" в Лиге чемпионов, выступая за "Ньюкасл". Спид стал с "Лидсом" последним чемпионом Англии до образования Премьер-лиги. Он мог стать блестящим тренером, по крайней мере, начинал в национальной сборной Уэльса очень многообещающе. Но не стал. Его жизнь оборвалась на 43-м году при странных обстоятельствах в собственном доме.

Жизнь оборвалась в дороге. Самые известные футбольные ДТП, закончившиеся летальным исходом
Спид — воспитанник "Лидс Юнайтед", с которым и достиг своего наибольшего успеха. Сначала в 1990 году — победа во втором дивизионе, а через 2 года — чемпионство Англии. Затем был короткий период в "Эвертоне" и длительное приключение с "Ньюкаслом". Любимая позиция на поле — слева в полузащите, но и в центре поля его видели очень часто. Интересно, что начинал карьеру слева… в обороне. Никого не напоминает? Аналогии по смене позиций с Бэйлом напрашиваются сами собой. Десятка в сборной Уэльса, ключевой игрок рядом с Райаном Гиггзом. Капитан помог своей национальной команде обыграть Италию (один из самых запоминающихся успехов валлийского футбола) и выйти в плей-офф отбора Евро-2004, однако Россия драматично выбила "драконов" благодаря единственному голу скандального Евсеева.
До 2009 года Спид был рекордсменом по количеству сыгранных матчей в английской Премьер-лиге. Более полутысячи матчей! Завершил игровую карьеру в 41 год в "Шеффилд Юнайтед". Это у валлийцев в крови — играть как можно дольше. Выдающаяся фигура не только валлийского, но и всего британского футбола.

Тренер, с которым ассоциируют успех сборной Уэльса на Евро-2016
Именно назначение Гэри Спида в начале 2011 года главным тренером "драконов" считают отправной точкой для его родной сборной. Легенда не смог вывести Уэльс хотя бы на 2-е место — слишком многое было упущено до его прихода, но команда обыграла во втором круге всех своих соперников, кроме сборной Англии. Прыжок со 117-й позиции в рейтинге ФИФА на 45-ю помог впоследствии получить более благоприятную сетку и на долгие годы забыть о статусе "доставщика очков". Гарет Бэйл начал стабильно забивать под его руководством, а команда из аутсайдера в итоге превратилась в полуфиналиста чемпионата Европы. Но этого Гари уже не дожил... Хотя считать его одним из главных творцов успеха наравне с Крисом Коулменом вряд ли будет преувеличением.

"Не знаю, что он сказал нашим игрокам, но он полностью изменил сборную Уэльса. У Гари были невероятные отношения с футболистами команды. Я уверен, что во Франции его хранят в своих сердцах", — вспоминает Роджер Спид, отец бывшего игрока и тренера. Гарри поверил в молодых Рэмзи (Аарон вообще стал капитаном в 20 лет), Бэйла и Ко, переучив их играть в красивый атакующий футбол. Он заставил футбольную федерацию Уэльса начать профессионально относиться к своим обязанностям. Сборная получила соответствующее финансирование и стандарты подготовки. Стиль игры наконец-то стал таким, за который не стыдно. Пришли и победы над командами, которые считались выше по классу.

На Евро-2016 Спид-старший путешествовал по городам Франции вместе с национальной командой. Ему компанию составляли сыновья Гарри — Томми и Эдди. Инициатива принадлежала президенту федерации футбола Уэльса. Когда их тренера не стало, сборная снова оказалась в тупике. Это было слишком тяжелое психологическое бремя для игроков. К чести Коулмена, после 5 поражений подряд он нашел способ встряхнуть команду. После провала отбора на ЧМ-2014 наступила новая эпоха. Нужно было идти дальше. Забыть о жгучих ранах. Сражаться ради себя и ради него. Дойти так далеко, как никогда ещё не ступала нога валлийского футболиста на крупных турнирах. И они превзошли даже самих себя.

Молодой Гарет Бэйл после одного из голов за "Тоттенхэм" демонстрирует свою бутсу с надписью RIP Гари Спид
Внешне всё шло успешно, а в душе пробуждался вулкан — как будто затягивало в болото, из которого было не выбраться
Современные футболисты, особенно часто это встречается в АПЛ, ведут тяжелую борьбу с депрессиями после завершения карьеры или на закате карьеры. Бойцы на поле, в обычной жизни им трудно смириться с новым этапом без адреналина или в моменты отсутствия на поле из-за травм или недоверия тренера. Кто-то на некоторое время попадает в психиатрическую больницу, кто-то сходит с ума, как Гаскойн, а кто-то просто не показывает этого. Внешне в жизни Спида всё складывалось успешно. Жена, дети, загородный домик, никаких проблем с финансами, успешное начало тренерской карьеры. Но что творилось в его душе, никто не мог знать. Сестра Лесли упрекает себя за то, что так и не решилась спросить его, всё ли в порядке. Да и ответил бы Гари откровенно?

Характер Спида был таким, что он никогда бы не позволил себе посвятить кого-то в свои проблемы. "Если бы кто-то спросил меня в то время, чувствует ли он себя подавленным, я бы абсолютно уверенно ответила, что нет. Сейчас, когда я знаю больше о депрессии и самоубийстве, я бы ответила совершенно противоположно", — вспоминает сестра. Люди из мира футбола, которые борются с депрессией, боятся не только самой болезни, но и того клейма, которое она накладывает. Лучше подавить всё в себе и не обращаться за помощью к специалистам, чем услышать вслед: "слабак, нытик, больной". Всего за 4 дня до того трагического дня жена получала от него смс с угрозами самоубийства: "Но ты не волнуйся, я никогда этого не допущу, ведь я должен заботиться о наших сыновьях", – отступал валлиец.

Ссора, верёвка и тайна последнего шага
Не всё так гладко складывалось и в отношениях с женой Луизой. Брак давал трещину из-за огромной занятости главы семьи на работе, частых дальних поездок со сборной Уэльса. Ссоры с любимой казались обыденностью, а Гарри оставался тем же улыбчивым, позитивным парнем, который встал на новый, тренерский путь и начал добиваться первых успехов, мечтать и строить амбициозные планы на следующую отборочную кампанию.

Гарри Спид получил из рук принца Чарльза самый почетный орден Британской империи за развитие футбола
Эбуэ подумывал покончить с собой
Все перечеркнул "самый частый убийца мужчин до 50 лет". Его убила депрессия, которая каждую незначительную мелочь, такую как бытовая ссора с женой, превращала в ад. Она привела его вечером с субботы на воскресенье 27 ноября 2011 года в тот проклятый гараж дома стоимостью полтора миллиона фунтов. Остановился на лестнице. В руках оказалась веревка из кабеля. Обмотал ею шею...

Нет достаточных доказательств, чтобы утверждать осамоубийстве, мысли о котором посещали многих футболистов. По одной из версий следователя, всё могло быть совсем иначе. Спид мог случайно повеситься. Он действительно затянул себе петлю, но, видимо, собирался лишь напугать жену. Однако Луиза так и не вернулась, проведя ночь в машине, чтобы "отдохнуть и собраться с мыслями". Дремота Гари в такой смертельной позе могла оказаться роковой. На рассвете жена увидела в окне гаража самую ужасную из возможных сцен — повешенного мужа.
Обладатель Кубка чемпионов 1986 года покончил жизнь самоубийством
Кто угодно, только не он — это было просто невозможно
За день до этого Спид принял участие в футбольном телешоу на BBC. Затем вместе с Ширером посетил матч "Манчестер Юнайтед" — "Ньюкасл". Друзья смеялись и, как всегда, оживленно обменивались мнениями. Внешне все было в порядке. Ничто не предвещало скорого падения в пропасть. Жизнь текла своим привычным руслом. Тем сильнее был шок футболистов Премьер-лиги, особенно его друзей.

Крейг Беллами заявил, что не выйдет на матч против "Манчестер Сити", и получил полную поддержку от тренера "Ливерпуля" Кенни Далглиша. Кто угодно, только не Гарри, как это вообще могло случиться... Знаменитые игроки плакали на публике, чтя его память. Кто-то сдерживал слёзы, чтобы не разрыдаться на глазах у людей и не проявить ту самую "слабость". Беллами вспоминал в своей автобиографии, как он сел на скамейку после замены, закрыл лицо курткой и дал волю чувствам...
Никто и представить себе не мог, какого монстра породил внутри себя Спид — чем больше он подавлял проявления депрессии, тем сильнее ощущал стресс. Ситуация становилась безвыходной. Даже замкнувшись в своих проблемах, он пытался вырваться и несколько раз намекал жене на самоубийство. Но она проигнорировала сигнал SOS, потому что не могла себе представить этого мужественного, храброго мужчину с такой жизнеутверждающей фамилией "Спид" в такой нелепой ситуации.

"Он не пил, не страдал зависимостью от азартных игр, не вёл двойную жизнь. В какой-то мере было бы проще, если бы что-то из этого давило на него. Гораздо легче было бы знать причину такого шага. Вместо этого неизвестность навсегда останется с нами", — признается отец Роджер в ответ на различные теории заговора, которые временами появлялись в соцсетях. Гарри не оставил записки, значит, не планировал самоубийство. Скорее всего, это было импульсивно. Депрессия тем и коварна, что не оставляет никаких следов и признаков, не объявляет маршей, а лишь незаметно подкрадывается. Особенно если речь идет о таких гордых существах, как мужчины. Но даже самых бесстрашных в жизни и на поле она может подкосить и травмировать так, как ни один самый жесткий подкат.

Помогал всем, кроме себя – навсегда в сердцах миллионов
"Помню, Гарри в совершенстве знал валлийский язык. Именно он учил меня словам национального гимна Уэльса, когда я и Хартсон получили вызов в сборную. Я записал его себе на кассету и крутил без остановки, ведь боялся опозориться со словами. Это раздражало окружающих, но Гарри только смеялся вместе со мной. Так же мы бы смеялись и сегодня, вспоминая все наши приключения. Он был для меня братом", – говорит Винни Джонс, легендарный задира, известный по выступлениям в "Челси" и "Уимблдоне", по роли в кино, а также по выступлениям за сборную Уэльса.

Гарри Спид и его жена Луиза, унаследовавшая чуть больше миллиона фунтов
Таким он и был – умел подружиться с людьми самых разных характеров, заслуживал уважение как своих, так и соперников, принимал близко к сердцу проблемы друзей, но не открывался, когда речь заходила о своих. После смерти Спида в реабилитационный центр сразу обратились 10 профессиональных футболистов, которые так же скрывали свои проблемы с депрессией. Гэри вдохновляет и помогает людям даже после своей смерти. Настоящий профессионал. Золотое сердце. Он живёт в сердцах легенд и футбольных фанатов.
Тарас Котив, Футбол 24
