ФИФА может получить нового президента – У Инфантино появился серьезный конкурент
Джанни Инфантино рискует лишиться поста президента ФИФА из-за своих идей.

Джанни Инфантино / Фото EFE

Все инсайды о звездах сборной Украины.
Будущее Джанни Инфантино во главе ФИФА оказалось под угрозой. У швейцарского чиновника может появиться серьезный конкурент на следующих выборах президента организации, сообщает Politico.
По данным источника, в футбольных кругах Европы активно обсуждают возможность выдвижения президента ПСЖ Нассера Аль-Хелаифи в качестве кандидата на пост главы ФИФА. Дело в том, что недовольство политикой Инфантино резко усилилось после его идеи о привлечении частных инвесторов путем продажи им части коммерческих прав на чемпионат мира через создание компании FIFA Forward Enterprise.
Против инициативы нынешнего главы ФИФА уже выступили в УЕФА, а также в ряде европейских лиг и других футбольных организаций, считая, что подобные изменения могут поставить под угрозу традиционную модель управления мировым футболом.
Источник отмечает, что Аль-Хелаифи обладает серьезным влиянием: президент ПСЖ входит в исполком УЕФА, а также представляет Европейскую ассоциацию клубов. Однако окончательное решение о его участии в выборах президента ФИФА еще не принято.
Напомним, что Инфантино возглавляет ФИФА с 2016 года. Следующие выборы президента организации запланированы на 18 марта 2027 года.