Ferrari, ночной клуб и измена: как переехать в Ливерпуль и потерять все

Когда-то он играл за Интер и сборную Нидерландов. Зарабатывал десятки тысяч евро в неделю. Но в Ливерпуле его жизнь стремительно пошла наперекосяк: измена, развод, алкоголь и многое другое. "Футбол 24" рассказывает историю Энди ван дер Мейде.

Энди ван дер Мейде и Златан Ибрагимович / Getty Images

Энди ван дер Мейде и Златан Ибрагимович / Getty Images

Екатерина Бондаренко
Екатерина Бондаренко Журналист

Узнавай о победах первым.

Подписаться в Google

Еще в начале 2000-х Энди ван дер Мейде был одним из самых интересных молодых футболистов Нидерландов. Воспитанник Аякса, игрок Интера, сборной Нидерландов и участник Евро-2004. В Милане его карьера развивалась так, как и должна была: крупные матчи, топ-клуб, внимание европейских грандов. А потом был Ливерпуль.

кстати
реклама

31 августа 2005 года ван дер Мейде перешел в Эвертон. Трансфер должен был стать новым стартом после непростого периода в Интере. Англия встретила его большими деньгами и свободой. По словам самого футболиста, он получал около 37-45 тысяч евро в неделю – вдвое больше, чем в Милане. Первой крупной покупкой стал Ferrari. А дальше началась жизнь, которая все меньше напоминала быт профессионального спортсмена.

рекламная информация

Первая остановка была в Newz Bar – одном из самых популярных заведений в Ливерпуле. После нескольких часов выпивки я направлялся в ближайший ночной клуб, – вспоминал ван дер Мейде.

Уже первый сезон показал, что что-то идет не так. Из-за травм голландец провел всего десять матчей в Премьер-лиге. А 25 марта 2006 года в Мерсисайдском дерби против Ливерпуля он вышел на замену, но через несколько минут получил красную карточку после фола против Хаби Алонсо. Эвертон проиграл 1:3.

Летом вокруг футболиста появились слухи о проблемах с алкоголем. Ван дер Мейде их опровергал.

"Я слышал, что люди говорят, будто я много пью и постоянно гуляю. Но мы все люди, и у всех есть проблемы. Я не алкоголик", – заявлял он.

Но уже через несколько недель произошел инцидент, который только подлил масла в огонь. После ночи, проведенной в одном из баров Ливерпуля, ван дер Мейде оказался в больнице из-за проблем с дыханием. Сам футболист заявлял, что в его напиток могли подмешать наркотики. Полиция начала расследование, а Эвертон оштрафовал Энди за нарушение клубных правил.

Как будто этого было мало, через несколько дней воры ограбили его дом. Среди похищенного были Ferrari, Mini Cooper, часы Rolex, драгоценности и его любимый пес Мак.

Ван дер Мейде все тяжелее переживал травмы, конфликты с Дэвидом Мойесом и проблемы в личной жизни. Самой болезненной была ситуация с его маленькой дочерью Дольче, которая после рождения имела серьезные проблемы со здоровьем и месяцами находилась в больнице. Сам футболист впоследствии рассказывал: каждый день ездил с тренировки в больницу, а затем возвращался домой.

"Ты сидишь в маленькой комнате. Ты миллионер, хочешь играть в футбол, но у тебя плохие отношения с тренером, ты ссоришься с девушкой, а твой ребенок болен", – вспоминал он.

На этом фоне появилась Лиза – танцовщица из ночного клуба, куда ван дер Мейде ходил после вечеринок.

Я увидел брюнетку и захотел с ней п*******ь. Когда это произошло, я стал зависимым от нее, – признавался футболист.

Этот роман стал последней каплей в его браке с Дианой. Она заподозрила измену и наняла частного детектива. Тот собрал доказательства, после чего семья распалась. Ван дер Мейде остался без прежней жизни, а впоследствии фактически лишился близости с детьми.

Дальше уже было трудно остановиться. Алкоголь, вечеринки, снотворное. Ван дер Мейде позже рассказывал, что из-за бессонницы крал сильнодействующие таблетки из кабинета клубного врача и делал это годами. Затем в его жизни появился кокаин.

Я употреблял его, пил алкоголь и гулял семь дней в неделю. Я уже не мог сосредоточиться ни на футболе, ни на чем-то другом. Моя жизнь вращалась только вокруг вечеринок.

В Эвертоне ситуация окончательно вышла из-под контроля. В августе 2007 года Мойес отстранил футболиста после пропуска тренировки и заявил, что клуб больше не будет терпеть таких нарушений.

За четыре сезона в Англии некогда перспективный вингер сыграл лишь около двух десятков матчей за Эвертон. В сезонах 2007/08 и 2008/09 его появление на поле стало почти исключением. Летом 2009 года клуб не продлил с ним контракт.

Ван дер Мейде еще попытался вернуться в футбол в Нидерландах, но прежнего игрока Интера уже не было. Профессиональную карьеру он завершил в 31 год.

Сегодня он говорит об этом периоде без романтизации.

Я никому не рассказывал о своих проблемах. Ходил в маске и делал вид, что все в порядке.

А самый болезненный вопрос, который он задает себе, звучит еще проще: что случилось с футболистом, который когда-то мог достичь гораздо большего?

Я был идиотом. Иногда лежу в постели и думаю: "Черт, Энди, ты же был хорошим футболистом".

Когда-то он приехал в Ливерпуль на Ferrari – молодой игрок сборной Нидерландов, который получал огромные деньги и у которого впереди были годы великого футбола.

В итоге Ferrari, вечеринки, измена и все остальное стали не символом красивой жизни, а декорациями его падения.

И, пожалуй, самое честное в этой истории то, что ван дер Мейде сам не винит в ней одного человека. Лиза – лишь косточка в домино. Дальше были его собственные решения, зависимости, семейная трагедия, конфликты и неспособность вовремя остановиться.

Он не потерял карьеру за одну ночь. Он терял ее постепенно – вечер за вечером, решение за решением.

кстати