"Динамо" подарило радость, латвийцы скандировали "Слава Украине", а Суркис пообщался с командой
Ольга Любушкина рассказывает обо всём, что видела на матче 8-го тура Лиги Европы "Динамо" – РФШ (1:0) в Гамбурге.


Будь в курсе спортивных новостей первым
"Динамо" одержало победу над РФШ благодаря единственному голу Александра Пихаленко. И это подарило невероятные эмоции. Но сначала немного предыстории.
Мое путешествие на матч "Динамо" началось из Киева. Более 30 часов пути через Польшу в Германию, чтобы увидеть, как киевляне сыграют последний матч в Лиге Европы. И мне было все равно, что на тот момент никакой турнирной интриги уже не оставалось.
С осени у меня была заветная мечта попасть именно на еврокубковый матч "бело-синих". Будем откровенны: я не ярая фанатка УПЛ, хотя в этом сезоне посмотрела большое количество матчей, а посещение стадиона "Динамо" стало моей маленькой традицией. Цель же заключалась в том, чтобы поставить ещё одну галочку, посмотреть, как работает клуб, почувствовать себя частью чего-то большого, просто получить новый опыт и эмоции.

Дорога в Гамбург была довольно изнурительной. Постоянно вспоминала, как журналисты и блогеры говорили о логистике "Динамо", и могу только сказать, что проводить столько времени в разъездах, а потом ещё и играть — очень тяжело. Поэтому пересмотрела свои мысли относительно предыдущих результатов киевлян в этой еврокубковой кампании. Не говоря уже о долгих поездках, по игре с "Галатасараем" мы все увидели, что у команды появилось гораздо больше сил, несмотря на то, что "бело-синие" были на сборах и не проводили официальных матчей. "Физики" у "Динамо" хватило, хотя все же некоторые игровые проблемы до сих пор остаются. У Шовковского еще есть время, чтобы исправить их и подготовиться как можно лучше к возобновлению сезона.
Гамбург — футбольный город, но хозяева "Фолькспаркштадиона" сейчас выступают во второй Бундеслиге, ведут борьбу за повышение в классе. По городу особо не гуляла, так как основные достопримечательности уже видела. Правда, когда твоя жизнь связана с футболом, то взгляд сразу притягивают фанатские наклейки или, например, энергетик с изображением легендарного Марадоны.
Мне посчастливилось быть рядом с командой в день матча. Чувствовалось, что для игроков встреча с РФШ важна. Это вселяло оптимизм.
Отправилась на стадион заранее, потому что хотелось поискать фанатов. И сразу встретила двоих, которых было трудно не заметить, поскольку виднелся логотип "Динамо", плюс — желто-синие флаги.

Также рядом с ареной я встретила замечательных украинцев из сообщества Vilni_de_ua. Наталья рассказала мне о том, как они собирали дроны, в целом об их разнообразных акциях в Гамбурге, которые проходят очень часто. Они активно помогают нашим военным, нуждающимся в реабилитации в Германии. Волонтеры по-прежнему остаются голосом Украины за рубежом, напоминая о кровавых преступлениях России. Они выходят с плакатами, устраивают протесты, а также мероприятия по сбору средств. И, конечно, они поддерживают наших футболистов. Это огромная работа, за которую им можно только поблагодарить.



"Динамо" также не забывает о наших героях. На матч пригласили военных, проходящих реабилитацию в Гамбурге. Игру посетил и президент клуба Игорь Суркис со своим братом и дочерью.
На матче присутствовали 3698 зрителей. Для "Фолькспаркштадиона" эта цифра совсем небольшая. Но болельщики сделали всё, чтобы команда почувствовала их поддержку. На трибунах было много украинских флагов с надписью FreeAzov, представители УЕФА их традиционно быстро убрали. Что ж, не в первый раз, но это до сих пор возмущает. Также в секторе болельщиков РФШ можно было заметить сине-желтые флаги. Но больше всего поразило другое.
Перед стартовым свистком латвийцы выкрикивали "Слава Украине", а украинские болельщики отвечали: "Героям слава". Как тут не вспомнить пророческие слова: "И наступит время, когда один скажет: „Слава Украине!“, а миллионы ответят: „Героям слава!“
Это был самый трогательный момент перед матчем, от которого сердце затрепетало.
Матч начался, и немногочисленные фанаты "Динамо" заряжали своих игроков просто фантастически. Их постоянно было слышно, они пели знаменитую "Червону руту" и подгоняли команду вперёд. Привлёкло внимание состояние газона. Игроки обеих команд постоянно поскальзывались и падали. Трудно играть на таком поле, что отмечали после матча футболисты и даже президент клуба. На 21-й минуте трибуны увидели первый гол, однако через несколько секунд радость угасла, поскольку арбитр зафиксировал офсайд. "Динамо" имело преимущество во владении мячом, хотя извлечь из этого практически ничего не удавалось. А вот РФШ получил шанс забить, но Нещерет блестяще спас свою команду. В целом голкипер киевлян несколько раз продемонстрировал высокое мастерство. Шовковский всё время находился на ногах, пытаясь координировать маневры своей команды. Ярмоленко вел партнёров вперёд, но в первом тайме счёт так и не размочили.
После перерыва киевляне снова давили на соперника. Правда, моментов было не так много, а те, что удалось создать, – растратили. Напряжение нарастало, ведь так хотелось увидеть победу "Динамо". Всё изменилось на 76-й минуте. Александр Пихалёнок сумел воспользоваться суматохой в штрафной площадке РФШ и открыл счёт. Радость охватила болельщиков. В конце матча Ярмоленко заменили. Андрей покидал поле возле трибуны, где расположились самые ярые фанаты, не скупившиеся на аплодисменты.

Оставалось самое сложное — удержать победный результат. И это удалось! Финальный свисток зафиксировал победу "Динамо". Первую и последнюю в этой кампании! Да, это уже не имело никакого турнирного значения, но, надеюсь, принесло немного позитива всем, кто болел за "бело-синих".
В помещении под трибунами игроков приветствовали тренеры. Спустился к своей команде и Игорь Михайлович. Президент "Динамо" поговорил с футболистами, детали разговора неизвестны, но журналисты неоднократно слышали аплодисменты. А потом был замечательный момент – Яна ждала отца, вышел Кристиан Биловар и крепко обнял жену. Прекрасное завершение такого насыщенного вечера.
"Динамо" напоследок хлопнуло дверью в Лиге Европы. Да, к качеству игры ещё много вопросов, но с верой, поддержкой и большим желанием всё можно исправить.
Киевляне из Гамбурга отправляются обратно в Турцию, где продолжат готовиться к возобновлению УПЛ. "Динамо" первый матч в Премьер-лиге сыграет дома против "Карпат".
P.S. Личная "stats du foot": ни разу "Динамо" не проиграло, когда я на трибуне...
