Динамо закончило год красивой победой над Ноа: дебютный гол Пономаренко в еврокубках и воспоминание о 1986-м

Динамо принимало армянский Ноа в 6-м туре Лиги конференций (2:0). Отчет матча читайте на "Футбол 24".

Матвей Пономаренко впервые забил в еврокубках за главную команду / Фото ФК Динамо

Матвей Пономаренко впервые забил в еврокубках за главную команду / Фото ФК Динамо

Олег Бабий Главный редактор
Обзор матча

Уверенный первый тайм, комбинация из финала Кубка кубков-86

Матч в Люблине стартовал с проблем для динамовцев. Уже на первой минуте Михайленко попал в нокдаун в центре поля, получив мячом в лицо с близкого расстояния. Оправлялся Николай от такого хука около двух минут. Только игра возобновилась, как о замене попросил Тымчик. Отборовшись с соперником и выбив мяч на угловой, правый бек киевлян прилег на газон. Причина была заметна невооруженным глазом – потянул заднюю поверхность бедра. На поле появился Караваев.

кстати

видео дня
реклама 21+

Когда же игра наконец стабилизировалась, Динамо оказалось прижатым к собственным воротам. Ноа активно перекрывал зоны в центре поля и строил атаки через фланги. Забивной Мулахусейнович в штрафной площади киевлян постоянно излучал угрозу. На 7-й минуте Нещерет потащил опасный удар Феррейры, который не стал сближаться с Михавком и плюнул под перекладину.

Динамо начало приходить в себя в районе 15-й минуты. Пономаренко едва не подловил на ошибке кипера Чанчаревича, который выбежал за пределы штрафной площади. В цейтноте времени и места Матвею оставался едва ли не единственный вариант – засунуть вратарю мяч между ног. Но тот оказался более ловким.

видео дня

Наконец обозначилось ощутимое преимущество хозяев поля во владении мячом. Наибольшая острота шла с правого фланга, где Волошин моментами просто издевался над оппонентами. На 23-й минуте вингер Динамо идеально выложил мяч под удар Шапаренко по центру ворот, но тот ткнул его хило и очень неточно.

В конце концов, через четыре минуты настойчивость Динамо таки воплотилась в гол после красивой комбинации, которая напомнила динамовский "веер" в финале Кубка кубков-1986. Тогда командную работу завершил Блохин, сегодня же после прострела на дальнюю штангу в пустые замкнул Кабаев – 1:0.

реклама

Ноа попытался вернуть себе доминирование, но тщетно. Команда Костюка почувствовала уверенность в собственных силах, удачно защищалась и периодически выбегала в новые атаки. Сухое преимущество удалось сохранить до свистка на перерыв. За первый тайм ставим "бело-синим" твердое "удовлетворительно".

Дебютный гол Пономаренко в еврокубках, Ярмоленко вышел размяться

0:1 еще оставлял Ноа в топ-24 Лиги конференций, но события в параллельных матчах развивались настолько непредсказуемо, что нужно было брать очки. Виременский клуб возобновил игру атакой, но... пропустил во второй раз! Пихаленок планировал одно, но получилось другое – над штрафной площадкой гостей повисла "свеча". Дубинчак выиграл воздух у двух крепких оппонентов и головой переадресовал Пономаренко, который, опять же, головой пробил с нескольких метров без шансов для Чанчаревича – 2:0. Первый гол молодого форварда в еврокубках за первую команду!

реклама
реклама

Матвей очень понравился в этом матче. Через 10 минут он зацепился за мяч впереди и выложил длинную ювелирную передачу на дальнюю штангу, куда набегал Караваев. Удар Саши в касание парировал голкипер. А можно было закрывать игру окончательно.

На 64-й минуте – первые замены от Костюка. Кабаева заменил Редушко, вместо Шапаренко вышел Яцык. Освежил состав и его визави Сандро Перкович. Игра продолжилась в том же ключе. Ноа пытался что-то создать, но армянам не моглось, зато Динамо уже не очень и хотелось. Поэтому Костюк, пытаясь удержать мотивацию команды на прежнем уровне, выпускает еще двух свежих игроков – Ярмоленко (Волошин) и Рубчинского (Пихаленок).

За десять минут до конца основного времени мог забивать Редушко. Богдан классно оторвался от двух оппонентов, но третий накрыл его удар. На тот момент игроки Ноа, похоже, уже имели информацию о положении в турнирной таблице, которое таки выводило их в плей-офф. Поэтому финальные минуты прошли более спокойно.

реклама
реклама

И снова новая страница

Две победы, четыре поражения, шесть очков. Теперь приходится кусать локти, вспоминая бездарно проигранные матчи в Самсуне или на Кипре. Взяло бы там Динамо хотя бы один пункт – сегодня праздновало бы выход в плей-офф. Зато есть итоговое 27 место. Столько же очков набрали Легия и Слован, но расположились ниже из-за худших показателей забитых-пропущенных.

Главное, что греет сердце болельщиков Динамо – это, как всегда, надежда. Матч против Ноа стал для Игоря Костюка первым (и сразу успешным) без приставки "и.о." Снова забил Пономаренко – на этот раз впервые на уровне еврокубков. Прекрасно выглядел Волошин. Все больше привыкают к основному составу Редушко, Яцик, Захарченко. Заметен эмоциональный подъем у всей команды, сыгравшей надежно сзади, цепко в отборе и эффективно в атаке.

реклама
реклама

Зимние сборы должны закрепить и умножить это настроение. Новая страница с новым главным тренером официально начата.

ЛНЗ бил Динамо, Шахтер и Полесье в еврокубковые недели и еще пять факторов успеха сенсационного зимнего чемпиона

реклама