"Да кто ты такой? Думаешь, что ты – Месси?" Почему Неймар несчастен в ПСЖ

"Футбол 24" указывает на элементарные просчеты, из-за которых пребывание самого дорогого футболиста мира в Париже становится невыносимым.

undefined
Олег Бабий
Олег Бабий Главный редактор

Хочешь видеть наши футбольные новости чаще?

Подписаться в Google

В ПСЖ он пробыл чуть меньше четырёх месяцев, но уже успел наломать дров, настроив против себя часть одноклубников, главного тренера и болельщиков. Добавьте к этому неприглядную историю с разрывом с "Барселоной". На таком фоне титул самого дорогого футболиста мира совсем не греет душу. Счастье же не в деньгах. Неймару и его агентам, среди которых – его собственный отец, ещё только предстоит это понять.

В ПСЖ бразильца принимали как главную звезду. Для самого яркого игрока команды сразу же создали тепличные условия. То, что с ним работают два личных физиотерапевта, ещё можно понять. Но, например, команде строго запретили жестко играть против него на тренировках — чтобы, не дай Бог, не нанести травму. Неймар — единственный футболист ПСЖ, которому разрешено приходить со своей фирменной сумкой, демонстрировать спонсоров, которых он пожелает. А на поле новичок получил полную свободу действий. Более того, в клубе закрывают глаза на то, что он не участвует в обороне — главное, чтобы он блистал в атаке и забивал голы.

видео дня

Понятно, что такие привилегии не понравились многим игрокам парижского суперклуба. Здесь собраны не какие-то там ноунеймы, а исполнители, которые также чего-то добились в футболе. Эдинсон Кавани выступает в ПСЖ 4 года, за которые забил более 100 мячей. Заслуженная фигура? Бесспорно! Но приезжает новичок, и тебе говорят: "Парень, уступи место. Наша общая цель — работать на Неймара и помочь ему завоевать "Золотой мяч". Кстати, было бы просто замечательно, если бы ты уступил ему право на пробитие пенальти. Мы тебе даже заплатим за это. Сколько? Миллион евро, например…"

Алвес, Кавани, Неймар

Споры за право на 11-метровые ярко проявились в 7-м туре Лиги 1, когда ПСЖ принимал "Лион". На 80-й минуте, при счёте 1:0 в пользу парижан, арбитр назначил пенальти в ворота гостей. Неймар подбежал, чтобы выпросить у Кавани мяч, однако уругваец был тверд, как скала, и пробил сам. Не забил, правда, — голкипер "ткачей" угадал направление полета мяча.

кстати
видео дня
реклама

В том же матче произошел еще один показательный момент. Кавани готовился исполнить штрафной удар. Подбежал Дани Алвес, выхватил мяч и легким щедрым движением отдал его Неймару. После этого в раздевалке едва не дошло до драки. Эдинсон саркастически обратился к звездном новичку: "Да кто ты такой? Думаешь, что ты — Месси?" Неймар, похоже, вспылил и набросился с кулаками — соперников разняла команда. Впоследствии сам факт конфликта подтвердил и главный тренер Унаи Эмери.

реклама

Кстати, Эмери также не устраивает Неймара, поэтому, цепляясь за высокооплачиваемую работу, вынужден сдаваться. Тем не менее, авторитетное издание Don Balon сообщает: бразилец обратился к руководству клуба с просьбой уволить испанца и даже назвал три кандидатуры, которых хотел бы видеть во главе ПСЖ. Речь идет о Моуринью, Конте и Сколари. Не берет ли на себя слишком много игрок, которому всего 25 лет?

"Неймар — великий игрок, но если так пойдет дальше, то скоро он начнёт тренировать команду и выбирать состав на игру, — считает Кристоф Дюгарри, чемпион Европы и мира в составе сборной Франции. – Унаи Эмери нужно вмешаться в ситуацию и проявить жесткость, чтобы не потерять контроль над игроками".

реклама

Часть футболистов ПСЖ абсолютно лояльна к капризам Неймара. Речь идет о его соотечественниках, которых немало: Тьягу Сильва, Дани Алвес, Маркиньос и Лукас Моура. Особая связь у бразильской звезды сложилась с юным французом Килианом Мбаппе. Instagram забит их совместными селфи, а в общении с журналистами они не упускают случая подчеркнуть исключительно яркую игру друг друга.

реклама

Мбаппе Неймар

Но если для Мбаппе приглашение в ПСЖ — это выход на качественно новый уровень, то для Неймара, стоит признать, шаг назад. Об этом очень метко высказался легендарный Эрик Кантона.

"У меня возник вопрос по поводу Неймара. Ему 25, он играет за "Барселону" и сборную Бразилии. Так зачем ему переезжать в чемпионат Франции? Приехал играть за ПСЖ против "Генгама" и "Амьена". Ради Лиги чемпионов? Да в этом турнире всего 10 матчей за сезон. Я не так себе представляю страсть к футболу, не понимаю Неймара", – подытожил Король Эрик.

реклама

Похоже, бразилец и сам осознал свою ошибку. Перед выездным матчем против "Анже", одного из аутсайдеров чемпионата Франции, он симулировал травму бедра, поэтому в историческую область Анжу не поехал. Зато уже через несколько дней он весело отрабатывал на тренировках сборной Бразилии – местные врачи сообщили, что никаких проблем со здоровьем у Неймара нет.

реклама

Целый ряд авторитетных изданий подхватил тему о том, что нападающий чувствует себя несчастным во Франции и уже следующим летом может сбежать в "Реал". Помимо конфликтов с партнерами и главным тренером, а также недовольства низким уровнем французского чемпионата, на это указывает еще ряд аргументов.

У Неймара проблемы с адаптацией в новой стране. Изучение французского языка дается ему с трудом. Комфорта в Париже также не хватает – в течение нескольких месяцев бразилец так и не перевез в столицу Франции сына и семью. С ним живут только друзья. Издание Le Parisien сообщило: недавно Неймар был вынужден переехать со своей виллы, купленной за 8 миллионов евро, в более тихий район. К этому решению его подтолкнули фанаты, которые нередко проникали на территорию поместья. Могут и ограбить. Или дать по морде. По крайней мере, болельщики "Марселя" были настроены крайне агрессивно, забросав бразильца всяким хламом во время матча 10-го тура, который закончился боевой ничьей 2:2.

реклама
реклама

"Можете мне не верить, но здесь я чувствую себя как дома". Вот и не верим.

Неймар

Что касается "Реала", то такой переход более чем реален, простите за тавтологию. Эпоха Криштиану Роналду неумолимо катится к завершению, о чём свидетельствует его низкая результативность в новом сезоне, а это сказывается на общекомандном результате. Флорентино Перес, конечно же, заинтересован в новой суперзвезде, вокруг которой строились бы атаки "Королевского клуба". Тем более что в Мадриде также есть бразильская диаспора. И она не держит язык за зубами. "Неймар сказал, что не чувствует себя счастливым во Франции", — передает The Guardian слова Марсело. "Ему всегда будут рады в "Реале", — считает Каземиро.

Ну а пока мир продолжает следить за парижской мыльной оперой. Торги между Неймаром и Кавани будут продолжаться. Не факт, что надолго удалось уладить недоразумения между бразильцем и главным тренером команды. Нет уверенности также в том, что другой тренер сможет найти общий язык с привередливым виртуозом. Впереди – ещё много скандалов и сенсаций.

реклама
реклама

Страница автора в Facebook

Как Неймар едва не перешёл в "Реал" в 14 лет

реклама