ЧМ-2030 может стать крупнейшим в истории – анонсировано рекордное количество сборных
КОНМЕБОЛ выступил с громкой инициативой в отношении Чемпионата мира 2030 года.

ЧС-2030 планируют расширить до 64 команд / IMAGO

Хочешь видеть наши футбольные новости чаще?
Формат чемпионата мира 2030 года может претерпеть очередную масштабную реформу. Президент КОНМЕБОЛ Алехандро Домингес заявил, что юбилейный чемпионат мира, посвященный 100-летию турнира, должен пройти с участием рекордных 64 национальных команд.
Домингес убежден, что юбилейный турнир должен стать особенным для всего мирового футбола. "Следующий чемпионат мира мы сыграем дома! В 2030 году Мундиаль будут принимать Уругвай, Аргентина и Парагвай. Это прекрасная возможность для футбола отпраздновать столетие Кубка мира проведением турнира с участием 64 команд", – написал Домингес в соцсетях.
Если предложение будет одобрено, это станет еще одним существенным расширением турнира. Уже на чемпионате мира-2026 в США, Канаде и Мексике количество участников увеличится с 32 до 48 сборных, однако через четыре года ФИФА может сделать еще один исторический шаг.
Особенным будет и сам турнир. Стартовые матчи ЧМ-2030 примут Уругвай, Аргентина и Парагвай – именно в этих странах отметят столетие первого чемпионата мира. Основная же часть соревнований пройдет в Марокко, Португалии и Испании.
Президент ФИФА Джанни Инфантино ранее также высказывался в пользу дальнейшего расширения чемпионата мира: "При организации чемпионата мира важно думать обо всем мире, а не только о Европе и Южной Америке. Каждая страна должна иметь возможность мечтать об участии в чемпионате мира".