Алжир прорвался в четвертьфинал КАН-2025, драматично дожав ДР Конго – решающий гол на последней минуте экстратайма

Во вторник, 6 января, в матче 1/8 финала Кубка африканских наций встретились сборные Алжира и ДР Конго (1:0). Читайте отчет об игре на "Футбол 24".

Алжир – ДР Конго – 1:0 / Фото Abdel Majid BZIOUAT / AFP via Getty Images

Алжир – ДР Конго – 1:0 / Фото Abdel Majid BZIOUAT / AFP via Getty Images

Олег Васылышин Журналист
Обзор матча

Алжир, занимающий в рейтинге ФИФА 34 место, уверенно вышел из своей группы. В первом матче "лисы пустыни" разгромили Судан (3:0), впоследствии минимально одолели Буркина-Фасо (1:0) и солидно обыграли Экваториальную Гвинею (3:1). В свою очередь более слабая сборная ДР Конго (56 место) победила Бенин (1:0), расписала ничью с мощным Сенегалом (1:1) и разбила Ботсвану (3:0).

кстати
реклама 21+

Уже на старте встречи Махрез выполнил разрезную передачу в штрафную, но оборона конголезцев подстраховала. В общем команды слишком увлеклись разведкой и все попытки атак разбивались о защитные стены команд. Более того, начало матча кишело нарушениями и арбитру приходилось раз за разом останавливать игру.

рекламная информация

На 21-й минуте алжирцы имели едва ли не первый хороший шанс выйти вперед: Бельгали рванул по правому флангу и роскошно прострелил в центр штрафной – Мбемба успел первым на мяч и коленом едва не срезал в собственные ворота (повезло, что сфера прошла мимо стойки).

В середине тайма ДР Конго огрызнулась спуртом Бакамбу правым флангом: ворвавшись в штрафную он с острого угла закручивал под дальнюю штангу, но не хватило траектории. Вскоре Бельгали повторил свою предыдущую попытку, но снова партнеры проиграли рывок соперникам.

Конголезцы удивляли заряженностью и ни в чем не уступали более именитому сопернику. Туанзебе высоко выпрыгнул навстречу подаче с углового и замкнул впритирку со стойкой. Интересно, что алжирцы на тот момент не нанесли ни одного удара по воротам оппонента.

В конце тайма Маза открылся в центре под прострел Амура, убрал на замахе Мбемба и мощно зарядил под правую стойку. Мпаси в прыжке не дотянулся, но конголезцам повезло, что сфера просвистела в миллиметрах от каркаса ворот.

После перерыва алжирцы продолжили транжирить моменты. На этот раз уже Шаиби откликнулся на прострел в центр штрафной, но замкнул мимо стойки. Не отсиживался в обороне и соперник – некоторое время команды буквально летали на встречных курсах. Неплохой шанс был у Махреза – мяч после удара со стандарта прошел над воротами.

На экваторе второй сорокапятиминутки команды обменялись убийственными моментами: Зидан спас после выстрела Кайембе, а Мпаси потянул удар Хадж-Мусси. Качели продолжались и уже Маса головой замыкал очередную верховую передачу – неточно. В конце встречи алжирцы буквально расстреливали ворота соперника, дважды добивая мячи после отскоков, но голкипер французского Гавра стоял стеной. Уже в добавленное время Алжир должен был пропускать – Бенсебаини в последний момент успел подстраховать и вынести на угловой.

Первый овертайм прошел почти без моментов, а во второй 15-минутке алжирцы дважды подряд должны были забивать, но кипер конголезцев тянул все, что мог. Однако на последней минуте матча вышедший на замену Булебин решил попытать счастья с линии штрафной и попал под перекладину, принеся "лисам пустыни" победу.

Поединок за выход в полуфинал турнира Алжир сыграет в субботу, 10 января, против Нигерии, которая накануне разгромила Мозамбик со счетом 4:0. Начало встречи в 18:00 по киевскому времени.

Нигерия разгромила Мозамбик благодаря голам Лукмана и Осимхена – они едва не подрались между собой: Кубок Африки

Читайте также