"Селезнев нанял тренера по боксу, а Рыбка, как пантера". Агент новичков "Карабюкспора" – о трансфере в Турцию

"Футбол 24" пообщался с новоиспеченным футбольным агентом Иваном Пироженко, который рассказал все подробности трансфера Евгения Селезнева и Александра Рыбки в турецкий клуб.

Александр Гапоненко Журналист

Об агенте

Иван Пироженко, организовавший трансфер украинцев – новое имя в агентском мире. Ранее он работал в Федерации футбола Украины на должности руководителя службы президента ФФУ, покинув Федерацию в конце 2016 года.

Пироженко пришел в ФФУ по приглашению Андрея Павелко после избрания президента Федерации в марте 2015 года.

Андрей Павелко, Владимир Генинсон и Иван Пироженко

Иван – родом из Кривого Рога, впоследствии долгое время жил в Днепре. С детства болеет за "Кривбасс" и "Днепр".

Серьезно занимался единоборствами – дзюдо и самбо. Чемпион Украины по дзюдо, самбо и рукопашному бою. Состоял в Олимпийской сборной Украины по дзюдо.

Проходил службу в ВСУ, был в Национальной гвардии Украины. За время службы имеет 2 ордена.

Хотя и не считает себя футбольным агентом, Иван Пироженко организовал трансфер 2-х украинцев в турецкий "Карабюкспор" и может пополнить послужной список переходов еще во время зимнего трансферного окна.

кстати
видео дня
реклама 21+

"Импонирует Мино Райола"

видео дня

"Футбол 24" встретился с Иваном Пироженко сразу после его возвращения из Турции, где пару дней назад Евгений Селезнев и Александр Рыбка были официально представлены в качестве игроков "Карабюкспора".

– Иван, очевидно, это ваши первые трансферы в качестве агента, представителя футболистов?

– Да. Но не хотел бы называть себя агентом в классическом смысле и рассуждать об агентской деятельности. Женя и Саша – это в первую очередь мои друзья. У меня с ними нет никаких агентских или юридических соглашений. Им просто нужна была моя помощь, и если я им помог, то буду счастлив.

Ведь что такое агент? Когда нужно друг, когда нужно отец. И строгий в том числе (смеется). Агенты должны понимать, что футболисты обычные люди с такими же бытовыми проблемами, заблуждениями и ошибками. Игроку нужно уделять очень много времени. И ставить его интересы на первое место.

– Самые успешные агенты так и делают. Интересуетесь ли вы их биографиями?

реклама

– Интересуюсь, и не только биографиями агентов – читал биографии Златана Ибрагимовича, Жозе Моуринью, Мино Райолы. Среди агентов мне импонирует Мино Райола.

реклама

Иван и Жозе

– Он скандальный агент.

– Ну как скандальный… Когда у Фаины Раневской спросили: "У вас скверный характер?" – "Он не скверный, он у меня просто есть". Так и у Райолы. Он такой, какой он есть, он всегда просто одет. Уникальный итальянец. Он работает правильно, многие его принципы мне понятны, и я ими тоже живу. Райола часто не подписывает агентские контракты. Его принцип: "Мужчинам не нужно между собой ничего подписывать! Посмотри мне в глаза и скажи, что да, я готов с тобой работать!" Это значит намного больше, чем бумажка. Контракт можно расторгнуть, он может не иметь юридической силы, а у договора между мужчинами нет строка действия – это навсегда. Такая моя философия.

реклама
кстати

– Как возник вариант с "Карабюкспором"?

реклама

– У меня давно были знакомые в Турции, не только из футбольной среды. Общались вообще по чемпионату Турции, и быстро откликнулся "Карабюкспор". Менеджмент клуба быстро провел переговоры. Они работали, как пилоты "Формулы 1". Оставалось только правильно подготовить юридическое сопровождение.

Наш рынок туркам очень интересен. Оказалось, что в Турции селекционеры три года следили за игрой Жени Селезнева. Им интересовались "Бешикташ", "Галатасарай" и "Сивасспор".

Рыбку "вели" два года. Они вообще просматривали многих наших вратарей: Александра Рыбку, Сергея Погорелого, Богдана Шуста.

– Возможны ли еще переходы украинских футболистов в зимнее трансферное окно в чемпионат Турции и другие чемпионаты?

– Я не исключаю такой вариант. "Карабюкспору" интересны еще несколько футболистов нашего чемпионата. Но позвольте, я не буду раньше времени называть имена. Турки очень внимательно следят за нашими футболистами и нашим чемпионатом. Прекрасно понимая, что за небольшие деньги можно взять качественных футболистов с опытом выступлений на международном уровне.

реклама
реклама

Иван Пироженко знаком со многими украинскими футболистами, в особенности хорошие отношения с любимой командой, "Днепром"

кстати

Турки знают практически всё о наших игроках. Даже о сугубо личных вещах. Не знаю, кто их консультирует в Украине. Некоторые детали меня даже шокировали. Когда мне начали рассказывать, кто любит хорошо отдохнуть и кому для качественного восстановления требуется посещение уж очень особых заведений, а кто наоборот режимщик.

"Смотри на Селезнева, это типичный хищник"

– Как проходит адаптация Селезнева и Рыбки в Турции?

– На первой тренировке Селезнева и Рыбки в "Карабюкспоре" я переживал, в каких кондициях находятся ребята. И скажу честно, ожидал худшего. Женя практически три месяца без игровой практики. У Саши ситуация еще "веселее".

реклама
реклама

Но я по-другому посмотрел на нашу украинскую футбольную школу, когда следил за первой тренировкой наших футболистов с представителями тренерского штаба "Карабюкспора". Они говорят: "Смотри на Селезнева, как он двигается. Это типичный хищник! Нападающий! Это то, что прививается в детстве, и это потом практически не воспитать. Понаблюдай, как он играет".

Команда играла двусторонку. Женя "тестировал" защитников, кто как играет. У кого какой стиль игры: кто быстрый, кто медленный, кто играет плотно или наоборот дает пространство. Некоторые защитники играют в одно касание, некоторые любят придержать мяч. На понимание, как вести себя в штрафной, Жене понадобилось минут 10. К одному защитнику подбежал, тот играет плотно, не дает нужного пространства. Две минуты с ним, отошел в центр. Центрального "прощупал", не дает играть. А вот крайний защитник давал место для маневра. Женя возле него остановился. Первая атака – выход один в один и гол. Вторая атака – гол. Третья атака – голевой пас от Селезнева.

реклама
реклама

Таким увидели в Турции Женю первый раз. Тренерский штаб говорит: "Это инстинкт хищника. Такого форварда все хотят и многие ищут. В нем видна личность. Женя очень эмоционален. Мы знаем и любим таких игроков, и Тудор любит с ними работать". Главный тренер "Карабюкспора" Игор Тудор очень много работает персонально с футболистами. Он как бывший защитник сразу почувствовал уровень и возможности Селезнева как форварда.

Для Жени это большая возможность снова заявить о себе. Почувствовать вкус игры и вернуть уверенность в себе. Женя зависим от игры. Очень зависим. Он очень эмоциональный. У него нет среднего – он зависит от куража, эмоций, доверия, команды, коллектива, от того, что происходит за полем. Тудор будет для него как отец. Как личность он ему очень поможет.

реклама
реклама

Главный тренер "Карабюкспора" Игор Тудор. В прошлом известный хорватский защитник, игрок сборной Хорватии, бронзовый призер ЧМ-1998

Когда в "Днепре" Хуанде Рамос понял, кто такой Женя и как с ним нужно работать, то Селезнев стал одним из лучших футболистов Украины. Не ломал эту схему и Мирон Богданович Маркевич – при нем Селезенев забивал решающие голы.

Есть тренеры, которые видят многие вещи (и не только футбольные) по-другому. И это нормально. Не зря же существуют понятия "свой" тренер, "своя" команда. Успех – это совокупность многих ситуаций, факторов и личностных отношений. У Жени не может быть среднего. Он или забивает и становится лучшим, или не играет вообще.

У Рыбки другая ситуация. В последнее время в "Динамо" у него не было достаточно игровой практики. И если говорить честно, то в "Карабюкспор" он приехал не в лучших физических кондициях. Но когда он вышел на тренировку, все увидели его высокий уровень и вратарскую школу. На фоне поджарых турецких вратарей Саша смотрелся, как пантера. Ни одного лишнего движения. Ни одного мяча Саша перед собой не отбил, все фиксировал или отбивал в сторону. Тренер вратарей "Карабюкспора" влюблен в него с первого дня. Плоды работы "динамовской" школы вратарей были видны сразу.

реклама
реклама

Переход Селезнева и Рыбки в "Карабюкспор" – это топ-трансферы для турецкой лиги. В клубе и медиа к ним особое внимание.

"Женя очень похож на Ибрагимовича темпераментом"

Евгений Селезнев с автобиографией Златана Ибрагимовича по дороге в Турцию. Этот эпичный кадр авторства Ивана

кстати

– Автобиографию Ибрагимовича, с которой вы сфотографировали Селезнева в самолете, вы ему дали?

– Да. Вдвойне был удивлен, что Женя довольно таки неплохо общается на английском. Чуть не хватает словарного запаса, но это нормально. Он сам знакомился с командой, без чьей-либо помощи в переводе. Я не знаю, что он рассказывал партнёрам, но пару раз после его шуток вся команда взрывалась смехом.

Он активно учит английский язык, уже нанял преподавателя по английскому языку и тренера по боксу. Это было его обязательным условием при подписании контракта. Тогда Женя сказал: "Город маленький, я хочу думать только о футболе и всегда быть занятым".

– Тренера по боксу???

– Да. Женя говорит: "Мне надо двигаться, я хочу снова набрать форму. Мне нужно снова поймать уверенность". Он вообще очень активный сам по себе человек. Занимается боксом. В Днепре играл в хоккей. Давно таким его не видел. У него опять горят глаза.

Женя поговорил с главным тренером по поводу занятий боксом. Тот ответил: "Если это не будет мешать моей программе и не навредит твоему здоровью. Если ты как профессионал чувствуешь и знаешь, что тебе нужно для подготовки, то без проблем". Полное доверие.

– Кроме биографии Златана, какие еще книги вы дадите почитать Селезневу?

– Мы начали с легкого. Жене очень нравится Ибрагимович. Он мне показывал фотографию со Златаном. Он очень похож на него темпераментом. Возможно, в будущем Женя также напишет свою автобиографию (смеется).

Что касается других книг, то сейчас мы ушли в грамматику. Ибрагимовича ему было читать сложно. Если читали книгу (английский вариант), там сленговый язык. На 20-й странице Женя завис, поэтому вернулись к грамматике. У него есть учебники и преподаватель.

Рыбка также будет заниматься с преподавателем английского. Саша более дисциплинированный человек, в этом отношении поставил конкретные планы. И сказал: "Мне необходимо в течение месяца знать все вратарские команды, которые обязан знать для коммуникациями с партнерами".

– В "Карабюкспоре" надо знать турецкий? Или достаточно английского языка?

– Команда интернациональная. Главный тренер "Карабюкспора" Игор Тудор – хорват, 80% футболистов – англоговорящие. Менеджмент клуба также говорит на английском.

"Через полгода у Жени будет интересный выбор в лице топовых турецких клубов"

– Познакомились уже с игрой "Карабюкспора"?

– Честно признаюсь, я был удивлен уровнем команды. Она играет в атакующий футбол с акцентом на контроль мяча. По статистике за прошлые полгода они пробежали больше всех в Турции и создали наибольшее количество опасных моментов. Поэтому им необходим Селезнев.

Но был и другой рекорд. В их ворота поставили рекордное для чемпионата Турции количество пенальти. Здесь понадобится Саша Рыбка. Ведь он, как никто другой в Украине, умеет отбивать 11-метровые.

С нетерпением жду первой игры "Карабюкспора". В воскресенье команда играет контрольный матч, а потом возобновляется сезон в чемпионате Турции. (14 января "Карабюкспор" принимает "Акхисар" – прим. Футбол 24)

– Как часто будете ездить в Турцию к своим футболистам?

– Поеду на первую игру. Интересно, как в первом матче наших игроков воспримут болельщики.

У "Карабюка" очень интересный календарь. В январе – домашний матч с "Галатасараем", в феврале – "Бешикташ". Многие игры планирую посетить. Если я буду нужен ребятам, то сразу буду рядом. Они об этом знают. Всего два часа лететь.

Турецкая лига под прицелом. За ней следит как Европа, так и Китай. Пожалуйста, зарекомендовывайте себя, продавайте.

– То есть это не последний пункт остановки для Селезнева и Рыбки?

– Не хочу давать прогнозов, но думаю, через полгода у Жени и Саши, при правильном подходе, будет интересный выбор в лице топовых турецких клубов. Я вижу, что они готовы. Теперь все зависит от их желания, воли и целеустремлённости.

– А как в Турции, в том числе в Карабюке, относятся к тому, что к ним приезжают не для того, чтобы на долгое время стать важным игроком команды, а как во временное пристанище?

– Думаю, если человек хочет о себе заявить на футбольном поле, сделать пользу для команды и только потом продать, то от этого ни один клуб не пострадает и не будет против. Каждому клубу интересно брать мотивированного футболиста с горящими глазами, чтобы он добивался успехов, помогал клубу и на него был спрос. Потом уже клуб и футболист будут решать, стоит ли переходить. Но "Карабюкспор" из тех клубов, которые умеют правильно как покупать, так и продавать футболистов.

20 украинских футболистов в чемпионате Турции: от Вишневского до Караваева

реклама