Украинские фигуристы выиграли вторую медаль на чемпионате мира среди юниоров – лучший результат за 26 лет
Ирина Подгайная и Артем Коваль завоевали бронзу среди спортивных пар на соревнованиях в Таллине.

Ирина Подгайная и Артем Коваль / фото: ISU Figure Skating
Украинские фигуристы Ирина Подгайная и Артем Коваль по итогам выступления с ритмическим танцем заняли промежуточное третье место, получив 65.45 балла.
кстати
За произвольный танец украинцы получили 98.87 баллов, что стало вторым результатом среди всех участников. В итоге Ирина Подгайная и Артем Коваль, которых тренируют Галина Чурилова, Александра Назарова и Максим Никитин, набрали 164,32 балла и завоевали бронзу. Отставание украинцев от победителей составило 2.39 балла.
Еще одна украинская пара – Татьяна Белодонова и Иван Качур – заняла 12-е место.
Юниорский чемпионат мира-2026 по фигурному катанию, Танцы на льду
1. Хана Мария Абоян / Даниил Веселухин (США) – 166.71 балла
2. Амбре Перье Джанезини/Сэмюэль Бланк Клаперман (Франция) – 164.88
3. Ирина Подгайная / Артем Коваль (Украина) – 164.32
...12. Татьяна Белодонова и Иван Качур (Украина) – 133.94
Медаль Подгайной и Коваля стала первой для Украины за последние 11 лет на юниорском чемпионате мира в танцах на льду. В 2015 году бронзу брали Назарова и Никитин, которые, напомним, сейчас тренируют Ирину Подгайную и Артема Коваля.
Как известно, накануне бронзовыми призерами ЮЧМ-2026 среди спортивных пар стали украинцы Анна Эррера и Иван Хобта. Украина на соревнованиях в Таллине показала свой лучший результат за последние 26 лет. Две медали на ЮЧМ у "сине-желтых" до этого были в 2000 году – Алена Савченко и Станислав Морозов тогда завоевали золото среди спортивных пар, а Юлия Обертас и Дмитрий Паламарчук были серебряными призерами.

