Определился первый чемпион Олимпиады 2026 – украинец без шансов провалил дебют в скоростном спуске
Первый комплект наград был разыгран на зимних Играх в Милане и Кортина-д'Ампеццо.

Дмитрий Шепюк / Фото из соцсетей
В субботу, 7 февраля, на горнолыжной трассе Стельвио состоялся мужской скоростной спуск. В этой дисциплине квалификации не было – спортсмены сразу боролись за медали.
Золото завоевал действующий чемпион мира, швейцарец Франьо Фон Алльмен. Серебро и бронзу между собой поделил дуэт итальянцев – Джованни Францонни и Доминика Париса. Для всех троих это первые олимпийские медали в карьере. Стоит отметить, что без награды остался главная звезда современных горных лыж – швейцарец Марко Одерматт, который финишировал четвертым.
Украину в этой гонке представлял 20-летний Дмитрий Шепюк, для которого эта Олимпиада стала первой. К сожалению, наш земляк не смог навязать борьбу соперникам и не попал даже в топ-30. Он проиграл победителю 8,50 секунд и занял 33 место (предпоследнее из всех, кто добрался до финиша) – хуже него выступил только ирландец Кормак Комерфорд, а также два спортсмена, которые не смогли финишировать из-за падения (француз Максанс Мутазон и Адриан Сейерстед из Норвегии).
Скоростной спуск. Финал, мужчины
1. Франьо Фон Алльмен (Швейцария) – 1:51,61
2. Джованни Францонни (Италия) – 1:51,81
3. Доминик Парис (Италия) – 1:52,11
...............................
33. Дмитрий Шепюк (Украина) – 2:00,11

