"Живут на российские деньги": Павлов – о бесстыдстве Инфантино, надуманном решении по поводу Шевченко и проблеме Реброва

Легендарный футболист и тренер Николай Павлов рассказал "Футбол 24", за чей счет живут функционеры УЕФА, почему президента УАФ не избрали в Исполком, и посоветовал оставить главного тренера сборной в покое.

undefined
Геннадій Чеховський
Геннадій Чеховський Журналист

Узнавай о победах первым.

Подписаться в Google

На Конгрессе УЕФА в Белграде произошли два неприятных для Украины события. Сначала президент УЕФА Джанни Инфантино высказался за скорейшее возвращение России в международное сообщество, да еще и почтил память погибшего на украинской земле орка. А впоследствии председателя Украинской ассоциации футбола Андрея Шевченко не избрали в Исполком УЕФА, хотя наше место там не подлежало сомнению на протяжении нескольких десятилетий.

кстати
видео дня
реклама

УАФ уже сформулировала свою жесткую позицию по поводу пожеланий Инфантино. О неизбрании в Исполком УЕФА высказался и Андрей Шевченко.

"Футбол 24", в свою очередь, чтобы авторитетно выяснить, что происходит, позвонил бывшему наставнику сборной Украины, "Днепра", "Динамо", "Ворсклы", "Ильичевца", заслуженному тренеру Украины, президенту Всеукраинского объединения тренеров по футболу, члену Исполкома УАФ Николаю Павлову.

"Инфантино и Ко живут на деньги, которые поступают из России"

– Николай Петрович, как вообще можно расценить заявление Инфантино? Ведь в наших реалиях войны такая позиция выглядит, мягко говоря, нездоровой.

видео дня

– Посмотрите: на всех крупных футбольных соревнованиях, чемпионатах мира, Европы, Лиге чемпионов кто был главным спонсором, кого больше других рекламировали? Российский "Газпром". В УЕФА работают функционеры. Инфантино – функционер, он ничего не доказал в футболе ни как футболист, ни как тренер. Эти люди живут на деньги, которые поступают из России.

И посмотрите, кто играет в чемпионате России. Множество легионеров, там полные стадионы. И это при том, что клубы и сборная не выступают на международном уровне. Не так, как у нас, куда приезжают, чтобы через Лигу чемпионов или другие еврокубки заявить о себе в Европе.

реклама

За тем, что в Россию продолжают ехать легионеры и футбол держится на плаву, стоят только деньги. Поэтому и желание Инфантино понятно – он хочет туда обратить внимание. Но, думаю, у него ничего не получится.

– Исполком УАФ, в состав которого вы входите, оперативно отреагировал на его заявление.

– Мы и президент УАФ стоим на таком пути, что ни шагу назад. На заседании Исполкома было принято решение обратиться не только в УЕФА. Копии писем по предложению члена Исполкома Игоря Гатаулина были отправлены всем европейским федерациям. В них аргументированно и подробно объясняется, почему, когда и как наша позиция непоколебима.

реклама

– От Инфантино чего-то другого было трудно ожидать, ведь уже после аннексии Крыма он "на ура" проводил чемпионат мира в России. А как понять, почему заслуженный человек, Шевченко, не был избран в Исполком УЕФА, хотя там продолжает заседать представитель России, который на данный момент в футбольном плане лоббирует интересы страны 404?

реклама

– Ветер по-прежнему дует с севера. Андрей Николаевич – заслуженный деятель футбола, и, думаю, его кандидатуру даже обсуждать было излишне. Прошли представители Испании и Израиля. Кто эти люди, что они дали футболу, оставили ли какой-то след… Я этих фамилий не знаю. Выбирают функционеры, поэтому они зависят от руководства УЕФА. Если руководители европейского футбола принимают такое решение, направленное на сближение с Россией, чтобы вернуть их сборную и клубы в международное сообщество, то никто возражать не будет. Андрей Шевченко не такой. Он никогда не пойдет на такое.

реклама

– То есть решение по поводу Шевченко выглядит надуманным.

– Думаю, что да. Там люди подчинены, а Андрей Николаевич – личность. Этого человека знают все в мире, его там боятся, чтобы, не дай Бог для них, он не испортил им сладкую кашу.

реклама

– В Исполкоме заседает представитель России. Чем объяснить его лобби, ведь он пока никого не представляет? Деньгами?

– Об этом мы можем только догадываться. Однако за всем стоят деньги. Россияне управляют ими во всех сферах деятельности. Это возмутительно. Они еще и чтят память бывшего игрока, который пришел к нам с оружием и бесславно погиб на чужбине. А он – один, а сколько наших футболистов пало, защищая свою землю, – не сосчитать.

кстати

– Может, там не понимают, что у нас здесь кровопролитная война уже более трех лет и кто в этом виноват?

реклама

– Мне кажется, что они там сидят в розовых очках.

– Возможно, Андрею Шевченко следовало пригласить в Украину Инфантино с главой УЕФА Чеферином, показать, что здесь происходит?

реклама

– Приглашал, и не раз. Но почему-то не едут. Они в Россию едут.

– Ваш прогноз, чем все должно закончиться: вернут ли россиян на международную арену?

– Думаю, у россиян на данном этапе ничего не получится. Большинство европейских стран будут против. А Россия и дальше будет играть против сборных африканских студентов.

– Если предположить крайний сценарий с возвращением страны-агрессора в УЕФА. Как, по вашему мнению, поступят другие страны?

– Мы точно будем бойкотировать все соревнования под эгидой УЕФА. И, наверное, нас поддержат многие страны, ведь в этой борьбе нам помогает почти вся Европа.

реклама

"Лучшая сборная была при Шевченко"

– Николай Петрович, не могу не спросить: чем сейчас занимаетесь?

– Был на двух 70-летних юбилеях. Сначала у Олега Абрамова, который был администратором в "Соколе", и у Олега Блохина на чемпионате мира. А в понедельник вернулся из Одессы с именины легенды "Черноморца" Петра Чилиби. Если бы не он, в Одессе вообще не было бы ветеранского футбола. Немного вспомнили прошлое, но разговор, как всегда, зашел о судействе.

реклама

– С назначением Екатерины Монзуль это изменилось?

– Раньше было так: администраторы встречали судей, кормили, напоили, провожали – как за детьми присматривали. А сейчас пришли молодые ребята, которым при Шевченко, благодаря клубам, подняли зарплаты, все находятся в одинаковом положении. Такого судейства, как сейчас, давно не было. По крайней мере, я не помню. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Екатерина с помощниками вникают во все процессы.

реклама

Приведу один пример. Сейчас я посещаю матчи Детско-юношеской лиги с участием "Левого берега". К нам приезжает много команд. И в прошлую пятницу мне прислали четыре отрывка из матча команд U-15. Показал их Кате Монзуль. Там еще Виктор Дердо был, они вместе работают. Катя на следующий же день отстранила этого арбитра – за назначенный пенальти. А на следующий день показала мне фото и видео с другого ракурса, и там арбитр уже прав. Я к тому, что человек вникает во все процессы, будь то ДЮФЛУ или Премьер-лига. Не поленилась, нашла другой ракурс. И так во всем, докопаются до истины.

реклама

Арбитры сейчас судят гораздо лучше. Это заслуга Шевченко, он принял решение о ее назначении.

– Вы затронули тему ДЮФЛУ, я тоже по случаю хожу на матчи. Юношеский футбол у нас на подъеме уже не первый год. Но ведь первой сборной не хватает выбора игроков. Была возможность сравнить в матчах против Бельгии.

реклама

– Я знаю, как работает Сергей Ребров. Мы с ним часто общаемся по разным вопросам. Чисто профессионально я не могу рассказать, с какими трудностями он сталкивается. Те, кто не работал в футболе, этих нюансов не поймут.

Сейчас нам навязывают мнения ютуберов, блогеров – все эти "профессора". Но это большое заблуждение. Валерий Лобановский когда-то сказал мне: "Не теоретики могут нас учить, на самом деле вы должны учить их, потому что вы – практик". Так было и у Сергея Реброва: он жил с командой каждый день, думал, придумывал, воплощал в жизнь. Но в сборной совсем другая ситуация. Благодаря президентам клубов у него хоть есть несколько дополнительных дней, чтобы поработать с футболистами. В противном случае было бы еще хуже.

реклама

– На мой взгляд, результат в Лиге наций мы показали удовлетворительный. В Европе мало команд, которые смогут обыграть разъяренную сборную Бельгии.

реклама

– Реброва не нужно отвлекать от основной цели. У него задача – вывести сборную на чемпионат мира.

– Встречи с Канадой и Новой Зеландией в июне – хорошая возможность сплотить команду перед стартом отборочного турнира к ЧМ.

– Посмотрим, что у нас будет происходить в чемпионате. Там будет турнир, можно поработать, посмотреть на кандидатов, наладить спокойный тренировочный процесс. Тренер сможет со всеми поговорить, сплотить коллектив. Может, как раз этого и не хватает. У нас не ведущая европейская команда, как все думают. Но ребята перспективные. Если подойти к делу серьезно, с долей везения и грамотных действий тренерского штаба – здесь много составляющих – успех придет. Кстати, Сергей Ребров – один из немногих, кто изменил исход матчей благодаря заменам.

А вообще, на мой взгляд, лучшая сборная была при Шевченко.

"Звонит мне Маркевич: „Что ты делал, когда Рыкун приходил пьяный?“ Как Николай Павлов обыгрывал „Динамо“, прятал конспекты Лобановского и выжил во время войны

реклама