Жирона проиграла в бешеной перестрелке –Цыганков забил и приобщился к еще двум голам, Бетис прервал безвыигрышную серию
Бетис в рамках 33-го тура Ла Лиги 2025/26 победил Жирону (3:2). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Виктор Цыганков забивает гол в ворота Бетиса
Важный матч
Бетис чуть ли не весь сезон держится в топ-5, что при обычных условиях гарантировало бы место в зоне Лиги Европы. Впрочем, у Ла Лиги сохраняется небольшой шанс остаться в топ-2 в рейтинге ассоциаций УЕФА – а при таком раскладе пятая позиция позволила бы выйти в Лигу чемпионов. Вот только на хвосте у "вердибланкос" держались аж пять соперников, которые имели отставание от двух до пяти очков.
Участь в азартних іграх може викликати ігрову залежність. Дотримуйтесь правил (принципів) відповідальної гри
ТОВ “СЛОТС Ю.ЕЙ”. Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024).
Проблемой андалусийцев была не только большая группа преследователей, но и длительная безвыигрышная серия. Последний раз подопечные Мануэля Пеллегрини торжествовали аж семь туров назад – 15 февраля. С такими результатами Бетис рисковал и за пределы зоны еврокубков выпасть.
Жирона же отставала от топ-7 на четыре зачетных балла, а от топ-6 – на шесть. Вряд ли кто-то серьезно надеется на прорыв каталонцев в Европу, но за семь матчей до конца могло произойти всякое. Если есть возможность зацепиться за что-то большее, то надо пробовать.
Невеселый, но очень резульативный матч – Цыганков стал его MVP
На Монтильиви встретились равные и немного кризисные команды, что сказалось на поле. Моментов в первом тайме не возникало вообще, однако болельщики увидели аж два гола. Первый из них забил Виктор Цыганков.
Украинец не только забил гол – он создал все предпосылки для взятия ворот. Именно наш земляк разогнал контратаку на 6-й минуте, смещаясь по диагонали и пытаясь обыграться с Унахи. Марокканец попытался отдать пас под врывание Виктор в левый край штрафной, но передачу заблокировали.
Впрочем, мяч остался на половине поля Бетиса. Жирона быстро провела вторую атаку, в которой Цыганков отыграл ключевую роль. Правый вингер открылся в центре поля между линиями, принял передачу и мгновенно запустил пас на Эчеверри – а тот выполнил слалом в штрафную площадь, переиграв двух защитников и потеряв мяч под давлением третьего.
Сфера отскочила к ногам Вите, после чего экс-динамовец вколотил в левый нижний. 1:0!" Таким образом, Цыганков забил свой 7-й гол в нынешнем розыгрыше Примеры. Каталонский "джедай" отличился впервые с 23 февраля, когда удалось забить в ворота Алавеса.
Счастье хозяев длилось недолго. Всего через 16 минут Марк Рока принял отскок после кросса с правого фланга, качнул Бельтрана перед штрафной и бахнул метров с 23-х – точно в правую девятку! 1:1. Ничего более интересного болельщики в первом тайме не увидели.
Второй тайм прошел в том же русле. Бетис не бил по воротам вплоть до 61-й минуты, когда Бартра замыкал подачу с углового. Удар заблокировали. На 63-й же минуте "вердибланкос" вышли вперед в результате банального выноса Роки – Витор Рейс потянул линию офсайда и позволил Бакамбу и Эззалзуле выскочить 2-в-1. Седрик покатил на Абде, а тот переиграл Гассанигу. 1:2!
Впрочем, очень быстро Жирона восстановила равновесие. Опять следует хвалить Цыганкова, ведь именно Виктор открылся между линиями, протащил мяч по центру и перевел мяч на левый фланг. Оттуда в штрафную влетел Жоэль Рока, который получил по ногам и заработал пенальти. Унахи эффектно реализовал 11-метровый. 2:2!
На 84-й минуте счет изменился вновь. Теперь настал черед Бетиса. Эззалзули спокойно принял вынос от голкипера и сбросил мяч свежему Иско, а легендарный испанец мгновенно выполнил заброс на ход Абдезу по левому флангу. Тот избежал офсайда, набрал скорость и прострелил под удар Рикельме – 2:3!
Весь этот голевой беспредел был проведен при скромной статистике ударов – 3:4 в пользу "вердибланкос". Четвертый выстрел Жироны, однако, завершился новым голом! Теперь сработали замены Мичела, но Цыганков тоже помог.
Именно Виктор подобрал мяч после углового и перевел его на левый фланг, откуда последовала подача. Свежий Стуани замкнул в падении, Вальес парировал, а Витор Рейс сыграл на добивании. Вот только гол не засчитали из-за офсайда – сначала показалось, что положение вне игры является очевидным и большим, но повтор удивил.
В итоге финальный свисток зафиксировал победу Бетиса. Подопечные Мануэля Пеллегрини продолжают держаться на пятой позиции – в этом туре они никому ее не отдадут. Кроме того, они прервали безвыигрышную серию.
