Выход зашкварной сборной друзей России на чемпионат мира-2026 отмечают государственным праздником
Президент Парагвая Сантьяго Пенья объявил 5 сентября выходным днем после выхода на ЧМ-2026.

Сборная Парагвая / IMAGO
Сборная Парагвая гарантировала себе прямую путевку на чемпионат мира-2026. В 17-м туре отбора команда Густаво Альфаро сыграла вничью 0:0 против Эквадора в Асунсьоне. Этот результат позволил "альбирохи" набрать 25 очков и досрочно попасть в шестерку лучших сборных Южной Америки.
Это весомое достижение – Парагвай возвращается на мундиаль впервые с 2010 года, когда в последний раз играл на чемпионате мира в ЮАР. С тех пор прошло 16 лет без большого форума для страны, которая традиционно славится своей футбольной страстью.
Как сообщает Lanacion, президент Парагвая Сантьяго Пенья не скрывал эмоций и сразу объявил 5 сентября государственным праздником.
Интересно, что благодаря недавно принятому закону президент имеет право объявлять до трех праздничных дней в году для особых случаев. Квалификация сборной на чемпионат мира-2026 стала именно таким поводом.
Отметим, что ранее сообщалось, якобы футбольная федерация Парагвая зашкварилась тем, что выступает за возвращение России в официальные турниры и согласилась на товарищеский матч с представителями болотной сборной в 2026 году.
Южноамериканская сборная согласилась сыграть против России – матч между ними в прошлом году не состоялся из-за теракта

