Всё о Турции: забаненый одноклубник Месси и тренер, которого безупречно знает Шевченко

"Футбол 24" знакомит со следующим соперником сборной Украины в отборочном цикле к ЧМ-2018.

Турция вынуждена обойтись без Турана

Турция вынуждена обойтись без Турана

Олег Бабий Главный редактор

Старые знакомые

Ох уж эти турки! Иногда возникает такое ощущение, что на международной арене наши команды играют исключительно с османами. Только в этом сезоне украинцы встречались с представителями Турции уже 5 раз! "Заря" едва не обыграла в Одессе "Фенербахче" (1:1), "Динамо" вывезло ничью из владений "Бешикташа" (1:1), ну а больше всего мир турецкого футбола познал "Шахтер". Сначала в раунде плей-офф "горняки" обыграли "Истанбул Башакшехир" (2:1, 2:0), а недавно победили на выезде "Коньяспор" (1:0). И вот – опять матч в Конье, на "Торку Арене", только на этот раз нас в гости совсем негостеприимно ожидает сборная Турции.

После первого тура в группе I сложилась интересная ситуация – все шесть команд набрали по одному очку. В то время, как мы упустили победу над Исландией из-за нереализованного Коноплянкой пенальти и можем себе занести этот матч скорее в пассив, Турция может быть довольна своим результатом. Из "Максимира" трудно уехать не на щите, но команда Терима все же выстояла против хорватов – 1:1. На гол Ракитича с пенальти очень быстро ответил Чалханоглу. Теперь османы полны решимости развить успех.

реклама
видео дня

Турция

В июне Турция съездила на чемпионат Европы. Выступила, конечно, успешнее, чем Украина, однако из группы так и не вышла, что на родине было воспринято, как неудача. А вот на чемпионатах мира турок в последний раз видели в далеком 2002 году. Кстати, именно тогда команда под руководством Шенола Гюнеша достигла максимального результата в своей истории – завоевала "бронзу". После этого были три отборочных цикла на Мундиаль – все мимо кассы. Можете себе представить, как сейчас зашкаливают амбиции нашего соперника, который изголодался по самому престижному футбольному турниру планеты.

В актуальном рейтинге ФИФА, обнародованном 15 сентября, сборная Турции потеряла две позиции и занимает 21 место. Украина, к слову, 29-я.

История отношений

Впервые мы встретились 1 мая 1996-го. Турция готовилась к финальной части чемпионата Европы в Англии, ну а Украина пролетела мимо этого турнира и строила планы на следующий отбор – на ЧМ-1998. Товарищеский матч состоялся в турецком Самсуне и закончился победой хозяев – 3:2 (Шукюр, 8, Фарук, 14 Тугай, 33 – Шевченко, 11, Гусейнов, 34).

реклама
реклама

Следующего свидания пришлось ждать 7 лет. В феврале 2003-го в Измире команды расписали товарищескую ничью 0:0.

Единственные два матча, которые имели турнирное значение, украинцы и турки провели в отборе к ЧМ-2006. Эпическая ноябрьская победа команды Блохина в Стамбуле 3:0 (Гусев, 9, Шевченко, 17, 89) навсегда вошла в золотой фонд триумфов нашего футбола и стала важным аспектом общего успеха. Седьмого сентября 2005-го Украина уступила Турции на "Олимпийском" – 0:1 (Тюмер, 55), но это уже не имело никакого значения – мы с первого места поехали на Мундиаль.

Кое-кто видит в этом некий символизм. Мол, история повторяется: отбор на мировой форум, примерно равная по силе группа без очевидных фаворитов, осенний матч с турками на их территории, новый тренерский штаб с амбициями и свежим видением состава.

реклама
реклама

Настораживает только, что свои последние два матча мы туркам проиграли в одни ворота. Двенадцатого августа 2009 года "сгорели" на стадионе "Динамо" – 0:3 (Шанли, 58, Четин, 63, Алтынтоп, 67). А 5 июня 2012-го в немецком Ингольштадте команда Блохина провалила репетицию перед домашним Евро, капитулировав 0:2 (Джанер, 30, Пектемек, 70). К счастью, это были только спарринги.

Тренер

В Турции нет более авторитетного тренера, чем 63-летний Фатих Терим по прозвищу "Император". Тренерскую деятельность он начал в конце 80-х, когда возглавил "Анкарагюджю". Довольно быстро пошел на повышение, и уже в начале 90-х стал помощником знаменитого Зеппа Пионтека в сборной Турции. Вскоре и сам возглавил главную команду страны и вывел ее (впервые в истории) на чемпионат Европы-1996. Наибольшего успеха со сборной достиг в 2008-м, когда дошел до полуфинала европейского первенства. Сейчас идет третье пришествие Терима в турецкую националку.

реклама
реклама

Терим

На внутренней арене Терим работал только с одним грандом – "Галатасараем". Со "львами" завоевал 6 чемпионских титулов, 2 национальных Кубка, 4 Суперкубка, а также Кубок УЕФА-2000. Была в карьере Фатиха довольно яркая итальянская страница – в начале 2000-х он тренировал "Фиорентину" и "Милан", с которыми по одному разу победил в финалах Кубка Италии. Некий Мирча Луческу турецкого разлива. Кстати, в "Милане" Терим близко познакомился с Андреем Шевченко. Ну а Шева с тех пор прекрасно знаком с тренерскими методами турка. Надеемся, это нам пригодится.

Капитан

Против Украины хозяева "Торку Арены" сыграют в ослабленном составе. Не будет самого Арды Турана, хавбека "Барселоны" и капитана турецкой сборной. Он не травмирован, с ним все в порядке. Невызов на отборочные матчи можно объяснить только педагогическим моментом. Фатих Терим очень недоволен вкладом Турана в выступление команды на Евро-2016. Мол, повел себя не как лидер команды. Не вел за собой партнеров. Играл без вдохновения.

реклама
реклама

Терим Туран

На фото: Турану сейчас не до смеха

Капитанскую повязку оденет Мехмет Топал. Полузащитник "Фенербахче" сыграл за сборную 64 матча, забил 1 гол. Ранее выступал за "Дарданелспор" и "Галатасарай", а за границей не без успеха защищал цвета "Валенсии" в течение двух лет. Три недели назад Топал приезжал в Одессу, где провел весь матч за "Фенер" против "Зари".

"Нам предстоит сыграть два матча против серьезных соперников, – говорит Мехмет. – Не думаю, что обе эти встречи будут похожими на наш предыдущий поединок против Хорватии. Мы будем играть агрессивнее и попробуем доминировать на поле. В матчах с Украиной и Исландией нашей целью является 6 очков. Однако 4 очка также станут неплохим результатом".

А нас, Топал, представь себе, устроит только наша победа :)

реклама
реклама

Команда

На матчи против Украины и Исландии Терим вызвал следующих исполнителей.

Вратари: Волкан Бабаджан ("Истанбул Башакшехир"), Онур Киврак ("Трабзонспор"), Харун Текин ("Бурсаспор").

Защитники: Шерен Озбайракли ("Фенербахче"), Каан Айхан ("Фортуна"), Ахмет Йылмаз Чалык ("Генчлербирлиги"), Чаглар Сеюнджю ("Фрайбург"), Хакан Балта ("Галатасарай"), Эмер Топрак ("Байер"), Хасан Али Калдырым ("Фенербахче"), Исмаил Кейбаши ("Фенербахче").

Полузащитники: Эмре Мор ("Боруссия" Д), Волкан Шер ("Фенербахче"), Хакан Чалханоглу ("Байер"), Мехмет Топал ("Фенербахче"), Озан Туфан ("Фенербахче"), Окай Йокушлу ("Трабзонспор"), Толга Джигерджи ("Галатасарай"), Ясин Озтекин ("Галатасарай"), Олджай Шахан ("Бешикташ").

Нападающие: Мевлют Эрдинч ("Метц"), Юнус Малли ("Майнц"), Энес Унал ("Твенте"), Дженк Тосун ("Бешикташ").

Среди приглашенных, кроме Арды Турана, нет еще и другого опытного игрока – форварда Бурака Йылмаза, представляющего китайский "Бейцзин Гуань". Похоже, причина его отсутствия аналогичная – проштрафился перед тренером.

Мор

На фото: Эмре Мор – не путать с Эдуардом Мором!

реклама
реклама

Место единственного форварда, как и против хорватов, имеет все шансы занять Дженк Тосун. В шести матчах нового сезона турецкой Суперлиги он забил уже 5 мячей и находится в хорошем тонусе. Опасаться также стоит виртуоза из Бундеслиги – Хакана Чалханоглу, от которого уже пострадала сборная Хорватии. Ну а правый фланг Терим, скорее всего, доверит 19-летнему вундеркинду Эмре Мору, который часто появляется в составе дортмундской "Боруссии" и даже отметился голом в ворота "Дармштадта".

Стадион

"Торку Арена" ("Конья Бююкшехир") уже хорошо знакома части украинских сборников, а именно – игрокам "Шахтера". Стадион "Коньяспора" – очень красивая арена нового поколения, открыта только 2 года назад. Ее фасад напоминает футбольный мяч, а внутри может разместиться более 42 тысяч 200 зрителей. Для болельщиков здесь созданы очень комфортные условия. Если холодно – специальные обогреватели подгонят температуру до приемлемого показателя. В строительство этого сооружения вложили более 146 миллионов турецких лир (около 49 миллионов долларов). Не так уж и много по современным меркам, но результат впечатляет.

реклама

Торку Арена

Базовыми аренами сборной Турции считаются Олимпийский стадион Стамбула (80500 зрителей), арена "Фенербахче" – "Шюкрю Сараджоглу" (50509 зрителей) и "Кадир Хас" (32846 зрителей) в городе Кайсери. Мы же надеемся, что сборная Украины не позволит туркам считать "Торку Арену" фартовой.

Страница автора в Facebook

Турецкие СМИ назвали главные факторы успеха в противостоянии с Украиной и выделили самую большую потерю

реклама