Ворскла расписала сенсационную, но заслуженную ничью с Динамо – суперподачи Крупского затмили чудо-пас Дячука
Ворскла в рамках 19-го тура УПЛ 2024/25 сыграла вничью с Динамо (1:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

Ворскла – Динамо – 1:1
Чемпионат Украины 2024/25, 19-й тур
Ворскла – Динамо – 1:1
Голы: Скляр, 64 – Буяльский, 16
Удаления: Островский, 90 (Ворскла)
Минимальные изменения в составе Динамо
Александр Шовковский после победы над Карпатами не стал проводить серьезных перестановок. Единственное изменение в стартовом составе было произведено на позиции правого центрбека – Попов пропускал матч из-за перебора карточек, поэтому пришлось выпускать Дячука.

Важно, что Шапаренко и Бражко уже второй матч УПЛ начали на скамейке запасных, ведь из-за болезней и микроповреждений много пропустили на сборах. Очевидно, они еще не набрали форму
Ворскла не могла рассчитывать на Малыша, которого используют в роли центрхава. По информации ТаТоТаке, причина в условиях аренды – полтавчанам пришлось бы заплатить шестизначную сумму, чтобы заиграть Навина. Юрия Максимова тоже не было, ведь тот нарвался на дисквалификацию. Зато в заявку попал центрбек-новичок из сборной Коста-Рики, который на поле не вышел.

Вынужденная замена сыграла, но Динамо не хватало активности и остроты
Статистика первого тайма выглядела очень ровно: 8-7 по ударам, 4:2, в створ, 55-45 по проценту владения – впрочем, все цифры были в пользу Ворсклы. Это уже должно было бы настораживать.
Реальная картина игры такой же равной не была. Динамо очень редко обостряло, хотя при этом забило уже на 16-й минуте. Сработала вынужденная замена Шовковского – Дячук воспользовался отсутствием давления, пересек центр поля и выдал пас на Буяльского, разрезав все линии ворсклян. Виталий вошел на угол штрафной и прошил Исенко. 0:1.


Второй момент в исполнении киевлян пришлось ждать до 35-й минуты, но полтавчане сами приложились к его созданию. При большой плотности игроков на собственной трети им не удавалось перехватить передачи, которые довели мяч на левый угол штрафной – а там Крупский не сыграл достаточно жестко с Кабаевым. Владислав выбил сферу из-под ног Ильи и пробил с острого угла. До гола не хватило нескольких сантиметров!



На 43-й же Буяльский подхватил мяч на своей половине и выполнил шикарную передачу на Ярмоленко. Пока "бело-синие" обыгрывались на фланге, Виталий добежал до штрафной и замкнул навес Тымчика. Получилось неточно, но передача – топ. Вот и вся острота.

Ворскла системно переигрывала Динамо в первом тайме
План Юрия Максимова на матч оказался крайне смелым, как для команды из зоны плей-офф в матче против чемпиона. Полтавчане пытались прессинговать и поддерживать высокую интенсивность в среднем блоке. Они были готовы для давления большими силами – организационно, физически и ментально.

В стартовые 10-15 минут "зелено-белым" не хватало непрерывности, за что и прилетело наказание голом. Пропущенный мяч заставил Ворсклу включиться на полную. Защитникам Динамо уже не предоставляли свободы, а во многих эпизодах киевляне еще и привозили.
Что наиболее важно, Подопечные Юрия Максимова конвертировали свою беготню в опасные моменты. Показательным был штрафной, который полтавчане заработали на 18-й минуте – его заработали вследствие интенсивного прессинга всей командой. Потенциально все могло завершиться выходом один на один.




Повезло, что Вивчаренко под давлением сфолил, а Авдили со стандарта пробил плохо. Еще через четыре минуты интенсивность без мяча принесла полтавчанам потенциальный выход один на один. Кане перехватил поперечный пас в центре и запустил в проход Кулача (тот вообще классно включался).



Владислав убежать не сумел, но плотно пробил с дистанции. Нещерет зафиксировал мяч в руках только со второй попытки.

Похожий эпизод случился после выноса Исенко менее чем через минуту. Полтавчане выиграли верховую борьбу, Кулач подобрал мяч и запустил разрезной пас на ход Кане. Ибрагиму не хватило скорости.



Тем не менее, Кане дождался поддержки Авдили и отдал ему передачу. Тот переложил мяч под левую и нанес обводящий удар с правого края штрафной – немного неточно!

Еще одной проблемой Динамо стали кроссы Ворсклы. В частности на 22-й минуте Крупский выполнил точный навес на дальнюю штангу, где притаилось сразу два футболиста "зелено-белых". Расположение киевлян в той зоне было неудачным, однако конкретно с Кулачем играл Дячук – Максим не смог выбить подачу, а Владислав замкнул ударом в перекладину!


А еще был удар Павлюка на 27-й минуте после подачи Скляра с левого фланга. Получилось плотно, однако Нещерет поймал мяч. Словом, моменты Ворсклы имели системный характер – и их было больше, чем у "бело-синих".
Динамо было наказано, Крупским – топ
Александр Шовковский в раздевалке заменил Вивчаренко на Дубинчака, а через 15 минут на поле появились Бражко и Волошин. Замены не принесли улучшений. Подопечные Юрия Максимова продолжили душить прессингом, а моментов у Динамо все так же не возникало.
В конце концов, за такой футбол прилетело заслуженное наказание. Крупский выполнил подачу с правого фланга в центр штрафной, а Скляр спокойно забил головой. В завершении эпизода провалился Бражко, который решил играть со Скляром до конца и проиграл дуэль, хотя на самом деле провалились все. 1:1!
А на 86-й минуте Крупский мог и победу принести, выполнив точный навес на Салабая. Антон пробивал головой с минимального расстояния – Нещерет спас Динамо! Таким образом, после кроссов Крупского ворскляне должны были забивать трижды.


Чем же ответило Динамо? Да практически и ничем. На 68-й минуте неплохой лонгшот удался у Волошина, однако точности Назарию чуточку не хватило. Появление Шапаренко на 72-й минуте и Брагара на 84-й особого эффекта не произвело. До конца встречи вспоминается только угловой, который замыкал Михайленко – выше ворот.
В общей сложности, бело-синие провели аж 4 удара за весь второй тайм. И это при счете 1:1 с 64-й минуты. Даже удаление Островского за фол против Дячука не помогло – штурма подопечные Александра Шовковского не провели. В конце концов, финальный свисток зафиксировал ничью.

