В Динамо прокомментировали слухи о подписании Араухо, Мендосы и защитника из Австрии: "Убедить очень трудно"

Заместитель генерального директора "бело-синих" Сергей Мохник высказался относительно трансферных планов киевского клуба.

Сергей Мохник / ФК Динамо

Сергей Мохник / ФК Динамо

Олег Васылышин
Олег Васылышин Журналист

Сергей Мохник признался, что Динамо очень сложно вести переговоры с потенциальными легионерами.

кстати
видео дня
реклама

"Прежде всего хочу отметить, что во время каждого межсезонья вокруг Динамо существует много информационных поводов относительно потенциальных трансферов – как продажи игроков, так и подписания новых исполнителей. Мы понимаем, что любая тема, связана с Динамо, является популярной среди болельщиков и журналистов, но многие слухи относительно нашей трансферной деятельности являются обычными выдумками.

Нет смысла перечислять всю информацию, которая гуляет по Интернету, однако несколько последних слухов – это классический пример. Кто-то где-то написал, что Динамо интересуется центральным защитником из австрийского чемпионата, и мы уже читаем целую аналитику относительно того, как он заиграет или не заиграет в команде. А на самом деле никакого интереса от Динамо к этому игроку не было.

Или ситуация с легионерами Кривбасса Араухо и Мендосой. Это хорошие игроки, которые проявили себя в нашем чемпионате, но никаких конкретных шагов от нашего клуба по их подписанию не было. Динамо не покупает ни одного футболиста, который не получит одобрения как селекционной группы, так и тренерского штаба.

реклама
видео дня

Наши тренеры активно вовлечены в процесс оценки игровых качеств потенциальных новобранцев команды, поэтому только после их одобрения возможен конкретный интерес к футболисту. Сейчас ситуация сложилась так, что эти игроки Кривбасса не входили в перечень исполнителей, который лежал на столе у президента клуба с целью проведения дальнейших переговоров.

Кроме того, очень часто представители игроков и различные посредники выдают сбор информации о футболисте за почти стопроцентный трансфер. Даже если мы действительно обращаем внимание на определенных исполнителей, то это не означает, что будет предложение по их трансферам.

Уже есть определенная группа футболистов, которые потенциально могут пополнить нашу команду. Но переговоры с игроками и клубами часто происходят динамично, постоянно влияют посторонние факторы. Сегодня игрок говорит: "Да, я перейду в Динамо", а после очередного обстрела он за ночь меняет свое решение, и мы начинаем все сначала.

реклама

У нас нет возможности и желания покупать во время каждого трансферного окна 7-10 легионеров разного уровня и ждать, заиграет ли из них 1-2 футболиста. Нам нужны игроки, которые усилят команду, а не будут составлять конкуренцию на скамейке запасных. В то же время Динамо имеет свою качественную футбольную школу, а потому при равных возможностях футболистов мы сделаем ставку на своего воспитанника.

реклама

Так, несколько легионеров, которые пришли в Динамо уже во время полномасштабной войны, не оправдали надежд клуба и тренеров и уже покинули Киев. На это были разные причины, но мы продолжим поиск иностранных футболистов, которые способны сделать первую команду сильнее сразу или в краткосрочной перспективе. К сожалению, очень большой процент игроков не из Украины сразу отказываются от варианта с переездом в Киев, даже не изучая наши возможности по обеспечению безопасности. Они просто читают новости в Интернете, их близкие смотрят кадры разрушений по телевидению и убедить игрока высокого уровня, на которого есть спрос не только из нашей страны, очень тяжело", – цитирует Мохника официальный сайт Динамо.

реклама

Напомним, по итогам сезона 2025/26 Динамо не смогло завоевать золотые медали УПЛ, однако стало обладателем Кубка Украины и будет представлять наше государство в Лиге Европы.

реклама
кстати
реклама