Турецкая истерия: "Галатасарай" идет на рекорд, Фелипе Мело – — главный тролль стамбульского дерби, на что надеются украинцы

"Футбол 24" рассказывает о борьбе за чемпионство в турецкой Суперлиге, которая подошла к концу, едва успев начаться.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ
undefined
Олег Бабий
Олег Бабий Главный редактор

Будь в курсе спортивных новостей первым

Подписаться в Google
Обзор матча

Суперлига Турции не является чем-то новым для нашего медиапространства, ведь там практически всегда играют украинские легионеры. Сейчас внимание было сосредоточено на "Трабзонспоре". И несмотря на то, что Сикан переехал в Бельгию, на южном берегу Чёрного моря продолжают диктовать условия Батагов и Зубков. Команда четко держала курс на призовую тройку, однако на что-то большее не претендовала. Но тут наступил апрель.

кстати
реклама

"Галатасарай" слишком рано поверил в то, что чемпионство уже в кармане. Дойдя до 1/8 финала Лиги чемпионов и дав бой "Ливерпулю" в Стамбуле, "львы" немного расслабились. И были мгновенно наказаны именно "Трабзонспором", который выиграл очную встречу – 2:1. Отрыв Осимхена и Икарди от "Фенербахче", а теперь ещё и от "Трабзона" сократился до четырёх очков.

рекламная информация

Но по-настоящему громко загремело через тур, когда лидер сыграл сенсационную домашнюю ничью с "Коджаэлиспором", в то время как исторический враг и сосед по столице разгромил "Кайсериспор". Таким образом, за пять туров до финиша расклад в тройке лидеров стал следующим: "Галатасарай" — 68 очков, "Фенербахче" — 66, "Трабзонспор" — 64. А впереди ожидалась смертельная битва двух претендентов на трон в стамбульском "межконтинентальном" дерби. Не стоило сбрасывать со счетов и "Трабзон". Вся страна погрузилась в чемпионскую истерию.

Семнадцатое апреля. Кадыкёй, Ускюдар и другие спальные районы восточного Стамбула озарились тысячами фаеров. Они настраивали своих любимцев на победу, словно приехал не "Ризеспор", а, как минимум, "Барселона". Автобус с командой гостей на улицах встретили очень враждебно. Легендарный Окан Гюлер, более известный как "Рэмбо" — суперфанат "Фенербахче", — даже бросился под колеса махины. Обычная показуха, отчаянного коротышку быстро оттащили полицейские. Но на такой поступок, чтобы вывести соперников из равновесия, решился бы не каждый.

Прогорели, как ни странно, именно хозяева. Они первыми пропустили, потом долго мучились, чтобы сравнять счёт. Выйти вперед удалось на 86-й минуте, после чего команда звездных Эдерсона, Н’Голо Канте, Шкриняра, Гендузи, Талиски сосредоточилась на обороне. "Канарки" ошибочно решили, что синица в лапах — надежнее, чем журавль в небе. Средняк "Ризеспор" с каждой атакой чувствовал себя всё увереннее. Сработали футбольные законы справедливости: на 90+8 "Фенер" пропустил во второй раз – 2:2. Арена на мгновение погрузилась в могильную тишину.

"Галатасарай", бесспорно, воспользовался таким подарком судьбы, через два дня разобравшись на выезде с аутсайдером "Генчлербирлиги" (2:1). Что касается Трабзона, то клуб украинцев сыграл вторую ничью подряд и первым вычеркнул себя из чемпионской гонки.

Четыре дня назад ещё был шанс кардинально возродить интригу. Если бы "Фенербахче" каким-то чудом удалось победить на стадионе "Али Сами Йен", "жёлто-синие" сократили бы отставание от "Сарая" до одного очка. И судьба подарила им такую возможность уже на старте – пенальти в ворота хозяев. Однако Талиска исполнил удар бездарно. А перед перерывом Осимхен вывел "Галатасарай" вперёд.

Во втором тайме нервы не выдержали у Эдерсона – экс-голкипера "Манчестер Сити". На 62-й минуте он устроил истерику, не соглашаясь с пенальти, назначенным уже в его ворота. Красная карточка и 2:0 в пользу "Сарая". Дальше можно было не продолжать – всё стало понятно.

"Галатасарай" – "Фенербахче" – 3:0

YouTube video thumbnail for video ID: Hvm0T6_Vo4A

Интересно, что главным троллем стамбульского дерби выступил соотечественник Эдерсона – Фелипе Мело. Опорник, прославившийся выступлениями в "Кальчо", не так давно завершил карьеру. Но в своё время Мело не один сезон провёл в "Галатасарае", выиграл с клубом два чемпионата, поэтому имеет полное право подшучивать над "Фенербахче". Что он, собственно, и сделал.

Раз...

Два...

Три...

Второго мая "львы" могут оформить досрочное чемпионство – четвёртое подряд и 26-е в общей сложности. Для этого нужно всего лишь обыграть на выезде "Самсунспор". Поддержать свою команду на открытой тренировке прибыли – внимание! – 30 тысяч болельщиков. Зажгли не по-детски.

Что касается "Фенербахче", то здесь уже не верят в чудо. Лимит на подарки с небес бездарно исчерпан. Доменико Тедеско отправили в заслуженную отставку, обязанности главного тренера в заключительных трех турах будет исполнять Зеки Мурат. Ему придется приложить немало усилий, чтобы не потерять еще и серебро. Трабзон отстает всего на два очка.

кстати