Тоттенхэм – Арсенал: отсутствие VAR как большой позор АПЛ, голкиперы-супермены и рекордный Кейн

Тоттенхэм сыграл вничью с Арсеналом в матче 29 тура АПЛ (1:1). Счет и отчет об игре читайте на "Футбол 24".

Англия. Премьер-лига, 29 тур

Тоттенхэм – Арсенал – 1:1

Голы: Кейн, 74 (пен) – Рэмзи, 16

Удаление: Торрейра, 90+5

На 90-й минуте Обамеянг не реализовал пенальти

Команды начали на высоких скоростях, а первый опасный момент создали "канониры" уже через три минуты после начала игры. Оборона Тоттенхэма провалилась, пытаясь создать искусственный офсайд, Ляказетт получил мяч в чужой штрафной и сразу пробил – мимо. Чуть позже красиво сыграл Генрих Мхитарян, который обманным движением посадил на "пятую точку" защитника "шпор", но ошибся с очень тонкой передачей на Ляказетта.

Арсенал острее провел стартовый отрезок и заслуженно открыл счет на 16-й минуте. Аарон Рэмзи, который уже в июне станет игроком Ювентуса, блестяще завершил быструю контратаку гостей. Тоттенхэм потерял мяч перед штрафной "пушкарей", Ляказетт выполнил мгновенный пас на ход Рэмзи, а тот, сделав рывок от собственной половины поля, технично обыграл Льориса и направил мяч в пустые ворота. Брависсимо!

После пропущенного мяча Тоттенхэм начал действовать значительно активнее и регулярно создавал опасность у ворот Лено. На 24-й минуте Кейн замкнул головой в дальний угол навесную передачу с правого фланга, однако лайнсмен зафиксировал офсайд. В этом эпизоде сразу несколько игроков "шпор" оказались за линией мяча, поэтому бригада арбитров во главе с Энтони Тейлором приняла вполне справедливо решение.

реклама
видео дня

С середины первого тайма подопечные Почеттино имели преимущество во владении мячом (65% на 35%), превзойдя соперника также по количеству ударов более чем в два раза (7:3). Однако перед свистком на перерыв могли забить как "шпоры", так и "канониры". Сначала Ивоби выкрутил в дальнюю девятку, а Льорис круто перевел сферу на угловой, затем – фантастический двойной сейв выполнил Лено. Немецкий кипер продемонстрировал чудеса реакции, потянув два подряд удара от Эриксена и Сиссоко с близкого расстояния. Датчанин после провала бороны Арсенала не забил с линии вратарской.

В начале второго тайма команды обменялись еще двумя супермоментами. На 53-й минуте фирменная быстрая атака "пушкарей" завершилась неточным ударом Ляказетта метров с шести. А вот Тоттенхэм почти мгновенно ответил стандартом, после которого едва не отличился Алдервейрелд. Бельгийский защитник, оказавшись первым на отскоке, попал в боковую сетку.

реклама
реклама

С целью усиления атаки Эмери выпустил Обамеянга вместо Ляказетта, а Почеттино дал шанс Ламеле, который заменил Ваньяму. Аргентинец мог забивать на 66-й минуте ударом с линии штрафной, когда мяч просвистел рядом с дальней стойкой ворот Лено. Однако "шпоры" сумели сравнять счет после явной ошибки арбитров. На 74-й минуте Кейн повалился на газон в штрафной гостей после толчка со стороны Мустафи, а рефери без колебаний указал на "отметку". Английский снайпер легко развел Лено и мяч по разным углам, но повтор показал, что во время стандарта Кейн находился в явном офсайде.

А на 90-й минуте игры Энтони Тейлор, похоже, вернул должок Арсеналу, назначив спорный пенальти на Обамеянге, который упал после борьбы с Санчесом. Однако габонский форвард подарок рефери не использовал, не сумев обыграть Льориса. В компенсированное время еще успел отметиться Торрейра, который едва не оторвал ногу Роузу – прямая красная.

реклама
реклама

В итоге команды расписали боевую ничью, которой гораздо больше должны быть довольны "шпоры". Команда Почеттино, которая находится на третьей позиции (61), продолжает опережать четвертый в таблице Арсенал на четыре пункта (57).

Отсутствие VAR – позор лучшей лиги мира

Энтони Тейлор фактически украл победу у Арсенала. Пенальти, который привел к голу Кейна, был назначен после нарушения правил... со стороны игроков Тоттенхэма. Рефери мгновенно среагировал на толчок Мустафи, однако лайнсмен прозевал явный офсайд Кейна и еще нескольких игроков "шпор". Сколько ни протестовали подопечные Эмери, а решение Тейлора отменить не удалось, потому что лучшая лига мира не имеет системы VAR. Это настоящий позор для английской Премьер-лиги, которая до сих пор не использует видеотехнологии. Ла Лига, Бундеслига и Серия А уже давно шагнули вперед, хотя зарабатывают на телетрансляциях в разы меньше. Возможно, ситуация изменится, если АПЛ возглавит нынешний руководитель испанского первенства Хавьер Тебас? По крайней мере последний движется в ногу с техническим прогрессом.

реклама
реклама

Пенальти на Обамеянге также вызывает очень много вопросов. Дависон Санчес, конечно, коснулся габонца в штрафном хозяев, но было ли достаточно этого контакта, чтобы форвард Арсенала мгновенно повалился на газон? Каждый следующий повтор вызывает все больше вопросов о целесообразности назначения "одиннадцатиметрового". В этой ситуации Тейлору также, видимо, сильно помог бы VAR, но да, его в АПЛ просто нет...

Лено и Льорис – настоящие супермены

Начнем с голкипера Арсенала, который дважды в одной атаке фантастическими сейвами спасал свою команду от пропущенных голов. Хозяева могли сравнять счет аккурат перед свистком на перерыв, однако в Лено вселился дух Нойера, или тер Штегена, или еще кого-то из вратарей первой величины. Сначала он парировал удар Эриксена вплотную, а уже через мгновение удивительным образом отразил выстрел Сиссоко. Немец напомнил некоего осьминога, который буквально закрыл ворота своъмы щупальцами.

реклама
реклама

Льорис также заслуживает порцию комплиментов, хотя и позволил себя обыграть Рэмзи, когда валлиец выводил гостей вперед. За несколько минут до старта шоу имени Лено французский кипер выполнил роскошный сейв, достав мяч из дальней девятки после удара Ивоби. А в конце матча капитан Тоттенхэма еще и продемонстрировал стальные нервы, потянув пенальти от Обамеянга. Льорис и Лено – настоящие супермены на Уэмбли.

Интересные факты

Кейн стал лучшим бомбардиром в истории дерби Северного Лондона – 9 голов.

– Тоттенхэм прервал рекордную серию без ничьих в АПЛ – 32 матча.

реклама
реклама

– Арсенал – единственная команда АПЛ, которая пропускает в каждом выездном матче сезона 2018/19.

реклама