Скандальный роман и кровавая развязка: в Будапеште казнили звездного футболиста –, а спустя 67 лет туда приехал Ребров
Одно из самых громких убийств в мире футбола XX века.


Все инсайды о звездах сборной Украины.
Во Второй мировой войне венгерская армия сражалась на стороне Третьего Рейха. Сокрушительное поражение де-факто привело к потере независимости. Территорию Венгрии заняла Красная армия. Началось насильственное формирование сателлита СССР — ещё одного государства социалистического лагеря.
Вождем коммунистической Венгрии стал лысый Матяш Ракоци. Этот диктатор железной рукой построил в стране сеть концлагерей, а также создал аналог КГБ — для жестокой расправы с любыми проявлениями оппозиции.
*******
Лето 1948 года. На берегу озера Балатон остановилась для отдыха звездная супружеская пара. Он — Ласло Борош, пианист, она — Эржебет Ковач, певица и танцовщица. Размеренный отдых быстро наскучил энергичным артистам. Ласло, большой поклонник футбола, как-то узнал, что неподалеку разбили тренировочный лагерь игроки будапештского клуба "Уйпешт" — 8-кратного чемпиона Венгрии. "Нужно организовать совместную вечеринку", – решил Борош. Знал бы он тогда, к каким роковым последствиям приведет это невинное знакомство!
Разговоры, смех, музыка. Пианист быстро нашел общий язык с игроками "Уйпешта" и не заметил, что его Эржи приковала взглядом к одному из них. В центре внимания 20-летней красавицы оказался Шандор Сюч, защитник будапештского клуба, 3-кратный чемпион страны и игрок национальной сборной Венгрии (19 матчей). Высокий, с аккуратно уложенными волосами и красивыми глазами, которые заглядывали певице прямо в сердце.

Уже через два дня после вечеринки Эржи Ковач окончательно поссорилась с мужем и переехала в отдельную квартиру. Каждый вечер она открывала дверь только одному гостю — Шандору Сючу. Их роман быстро вызвал негативный резонанс — оба эти безрассудника были женаты, к тому же футболиста дома ждала не только жена, но и двое маленьких детей.
Руководство "Уйпешта" пыталось привести Шандора в чувство. Из-за скандала он лишился места в национальной сборной. В конце концов, когда такие "педагогические меры" не дали желаемого эффекта, Сюча пригласили на ковёр к начальству Министерства внутренних дел. Ранее футболисту присвоили звание офицера полиции, поэтому у них было полное право оказать на него давление по служебной линии – "ты позоришь честь мундира".
Шандор слушал, но знал своё. Ему даже в голову не приходило "порвать" с Эржи. Но, оказавшись в тупике, он решился на отчаянный шаг.
*******
В те времена венгерские футболисты пользовались большим спросом в европейских клубах. Например, за миланский "Интер" регулярно забивал Иштван Ньерш, в "Роме" выступал Дюла Женгеллер, а Ладислав Кубала как раз стал игроком "Барселоны". Поскольку Ракоци установил "железный занавес", попасть туда можно было только бегством, прервав любые контакты с родиной. Многим игрокам не повезло — в последний момент их задерживали, лишали званий и привилегий, сажали в тюрьму в профилактических целях. Но это не помогало решить проблему оттока футбольных кадров.
Европейским продолжением карьеры заинтересовался и Шандор Сюч. Там — гораздо более солидные контракты, свобода слова и выбора. Никто не будет критиковать его за отношения с Эржи. Часть заработанных денег он отправит своей жене и детям. Идеальное решение проблемы!
"Он сказал, что ему передали приглашение от "Милана", и добавил, что знает человека, который поможет пересечь границу, — вспоминала Эржи Ковач. — Это стоило полфунта золота в качестве аванса и 5 тысяч долларов, когда мы окажемся на той стороне. На предыдущей встрече этот тип показался мне подозрительным, но я не решилась возразить".
Подозрительного типа звали Йожеф Ковач. Он оказался провокатором из венгерского КГБ. Агент втерся в доверие к Сючу, показал ему множество "поддельных" писем от "заинтересованных" итальянских и даже аргентинских клубов, а также — сфальсифицированное письмо от Дюлы Женгеллера, звезды "Ромы", бывшего партнера Шандора по "Уйпешту". "Ты только доберись до Граца. Там я тебя встречу и перевезу в Италию".

Для побега выбрали ночь с 5 на 6 марта 1951 года. А 4 марта Сюч собрал одноклубников, чтобы попрощаться. Мол, спасибо вам за незабываемые годы, не вспоминайте меня плохим словом, увидимся нескоро… Кто-то из игроков "Уйпешта" сразу доложил, куда положено. Спецслужбы в очередной раз убедились, что клиент — на крючке. Дальше — дело техники.
В автомобиле агента Ковача, кроме влюблённой парочки романтиков, оказались ещё две жертвы — электрик Йожеф Фиалат и косметолог Эрика Энгель. В 60 километрах от границы, в деревне Надятилайон, их поджидала засада. Задержание провели вооруженные до зубов солдаты.
*******
Квартет беглецов судили в Будапештском военном трибунале – в ускоренном закрытом порядке. Им назначили адвокатов, но так и не разрешили личных встреч. Шандор и Эржи увиделись только один раз – в последний раз – в зале суда. Сюч успел шепотом сказать любимой: "Не волнуйся, мне ничего не грозит. Я — футболист сборной, который всего лишь хотел уехать за границу".
19 мая дело приняло серьёзный оборот. Трибунал приговорил Шандора Сюча к смертной казни. Беспрецедентный приговор потряс всех. Чтобы выиграть немного времени, Сюч воспользовался правом на апелляцию. Тем временем его товарищи, звезды сборной Венгрии – Ференц Пушкаш, Золтан Цибор и Ференц Суса – добились аудиенции у министра обороны. Они умоляли сохранить футболисту жизнь. Министр, казалось бы, смягчился и дал соответствующее обещание, но…

4 июня 1951 года Шандора вывели из камеры. Эхо шагов конвоиров тревожно катилось по узким коридорам. Сюч всё понял без лишних слов. Вскоре раздались выстрелы.
Страна забыла о расстрелянной звезде на долгие 40 лет. Реабилитировали его только в начале 90-х. Эржи Ковач отсидела за решеткой три года, а выйдя на свободу, вскоре стала едва ли не самой популярной венгерской певицей. Умерла совсем недавно — в 2014 году, дожив до 79 лет.
"Уйпешт" уже без Шандора Сюча завоевал ещё 12 чемпионских титулов и дошёл до полуфинала Кубка чемпионов 1973/74. Сейчас — крепкий середняк элитного венгерского дивизиона, который противостоит, в частности, "Ференцварошу", возглавляемому Сергеем Ребровым. Интересно, знает ли наш тренер об этой трагической истории?
