Шахтер разгромил Оболонь, сократив отставание от Динамо – Судаков приобщился к трём голам
Шахтер в рамках 7-го тура УПЛ 2024/25 уверенно победил Оболонь (4:0). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Шахтер – Оболонь – 4:0
Динамо в воскресенье не смогло победить Рух, чем подарило шанс Шахтеру. "Горняки" отставали аж на семь очков, однако победа над Оболонью позволила бы сократить дистанцию. Учитывая, что у киевлян есть игра в запасе, дончане вообще не имели права на осечку.
Конечно же, подопечные Марино Пушича считались фаворитами. В первые 15 минут этого не было заметно, но уже на 17-й "оранжево-черные" открыли счет. Все началось с классного разрезного паса Судакова, в результате которого Эгиналду влетел в штрафную и прострелил. Защитники выбили мяч на угловой, который и привел к взятию ворот.
Шахтер забил красиво. После розыгрыша и подачи мяч отскочил на Тобиаса, а тот выполнил бисиклету – вот только это был не удар, а голевая передача на линию штрафной площадки. Туда прибежал Бондаренко, который пробил в касание. 1:0!
На 35-й минуте Артем мог и удвоить преимущество, приняв пас от Судакова и пробросив сферу мимо Дубка и Стасюка. Бондаренко выскочил на рандеву с голкипером, однако Федоривский парировал его удар. Дальнейший угловой завершился замыканием Крыськива – впрочем, Дубко остановил мяч на линии ворот!
Вот и вся острота у ворот Оболони в первом тайме. Киевляне же сумели огрызнуться дальним выстрелом Груши. Сфера промелькнула в метре над перекладиной.
По-перерыве Шахтер стал действовать агрессивнее. Подопечные Марино Пушича активнее действовали в зонах завершения и значительно чаще заходили в штрафную, хотя до 64-й минуты команда могла забивать только с дистанции. Дважды Федоривский парировал удары Зубкова метров с 20-ти, а еще однажды с такой же дистанции крутил Бондаренко. Голкипер достал мяч из-под дальней стойки.
В конце концов, давление "горняков" вылилось в новые голы. На 67-й минуте Крыськив открылся под проникающий пас Азарова и прострелил Судакову, а тот пробил в подкате из пределов штрафной. Киевлян спасла штанга, однако на добивании оказался Траоре. 2:0!
На 78-й же Георгий отличился и сам. Хавбек принял скидку от Траоре, легко обошел Карася, качнул Приймака в штрафной и попал в левый нижний. 3:0!" Таким образом, Судаков стал причастным к трем голам Шахтера.
Точку во встрече поставил Невертон, который оформил эффектный слалом с левого фланга до линии полукруга. После этого бразилец выстрелил под правую стойку, установив окончательный счет – 4:0! "Горняки" празднуют разгром, набирают 12 очков и поднимаются в топ-4 УПЛ. Оболонь остается на дне.

