Сан-Марино был в шаге от сенсации, Финляндия уступила Беларуси – обновлен рекорд самого быстрого гола: Лига наций
Во вторник, 6 октября, состоялись матчи 4-го тура Лиги наций. Подробности читайте на "Футбол 24".

Казахстан – Фарерские острова / roysni.fo

Узнавай о победах первым.
Лига наций, 4-й тур
Дивизион С
Казахстан – Фарерские острова – 2:2
Голы: Малый, 58, Алип, 76 – Кнудсен, 22, Тури, 63
На 65-й минуте удален Агнарссон (Фарерские острова), вторая желтая карточка
На 85-й минуте удален Малый (Казахстан), прямая красная карточка
Албания – Сан-Марино – 2:1
Голы: Аслани, 11, 90+3 (с пенальти) – Ладзари, 66
Беларусь – Финляндия – 1:0
Гол: Шуманский, 1
На 15-й минуте Волков (Беларусь) не реализовал пенальти
Эстония – Исландия – 0:0
Люксембург – Болгария – 0:2
Голы: Балов, 19, Илиев, 34
Молдова – Словакия – 0:4
Голы: Стрелец, 8, Суслов, 44, Ганцко, 60, Гараслин, 75
Казахстан и Фарерские острова провели свой второй матч в истории и первый – официальный. Год назад островная команда победила дома со счетом 1:0 благодаря голу Пьетруса Кнудсена на 25-й минуте. Сегодня история частично повторилась.
Пьетур Кнудсен забил в Астане на 22-й минуте после розыгрыша углового, и этот гол стал для 28-летнего футболиста первым в официальных матчах за национальную сборную. Забитый мяч не был случайным: до перерыва Фарерские острова лидировали по ударам и угловым. В пользу Казахстана было лишь владение мячом, но оно оказалось безрезультатным.
После перерыва гости удвоили преимущество – Тури удался красивый удар в "девятку".
Однако буквально сразу левый защитник гостей Мартин Агнарссон поступил неосмотрительно. Он опрометчиво вступил в единоборство с соперником, сорвав выход один на один. Так Фареры остались в меньшинстве, и Казахстан отыграл один гол. Самуэль Чуквуди выбил мяч головой, однако недостаточно далеко – прямо за пределами штрафной площадки наготове оказался Сергей Малый.
Гости "поплыли" и пропустили второй гол. Вратарь Фарер Маттиас Ламхауге крайне неудачно вышел из ворот, а Нурали Алип выиграл верховую борьбу.
Однако под конец матча автор гола Малый очень грубо нарушил правила и получил удаление. В игре "десять на десять" гостям удалось устоять.
Болельщики сборной Албании использовали матч с Сан-Марино как повод выразить протест против правительства страны. Во время игры они вывесили на трибунах гигантский баннер с надписью "Раму в тюрьму, Беришу в тюрьму!", а с трибун стадиона хором раздавались скандирования: "Рама, уходи в отставку!"
Баннер привлек внимание сил безопасности, и сотрудники полиции, как видно на кадрах, вмешались, чтобы убрать его с трибуны.
Сама же команда сенсационно не справилась с Сан-Марино. На 65-й минуте Ладзари воспользовался невнимательностью Митая, который махнул ногой мимо мяча, и сравнял счет. "Футбол воскрес из мертвых", – прокомментировал событие официальный аккаунт сборной Сан-Марино в Twitter.
Однако добиться исторической ничьей на выезде команде Роберто Чеволи не удалось. Она "привезла" пенальти и за минуту до финального свистка пропустила...
Беларусь неожиданно победила Финляндию благодаря единственному голу на 14-й секунде. Этот гол стал самым быстрым в истории сборной Беларуси. Ранее это достижение принадлежало Тимофею Калачову, который 2 сентября 2006 года в отборочном турнире чемпионата Европы-2008 забил Албании (2:2) на 41-й секунде.
Кроме того, гол Шуманского стал вторым самым быстрым в истории Лиги наций. Лидирует француз Брэдли Барколя, который на 13-й секунде забил Италии в 2024 году.
