Рома минимально победила Верону – конкурент Довбыка забил и приблизил "волков" к ЛЧ, но провалился вместе с Артемом

Рома в рамках 33-го тура итальянской Серии А 2024/25 победила Верону (1:0). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

СПЕЦПРОЕКТ
undefined
Михаил Юхименко Журналист, футбольный аналитик
Обзор матча

Довбика таки оставили в запасе

В течение недели из лагеря Ромы приходили тревожные вести о Довбыке. В четверг Артема не заметили на тренировке в общей группе – вместо этого украинец вместе с Эль-Шаарави работал в спортзале. На следующий день Клаудио Раньери заявил, что Довбик в порядке, но решение по нему примут уже перед игрой.

кстати
реклама 21+

Решение оказалось неутешительным для нашего земляка. Довбик остался в запасе на домашку с Вероной, а место в старте занял Шомуродов. Это может быть признаком небольших проблем со здоровьем после дерби с Лацио, однако не стоит забывать и о критике Артема со стороны тренера – в частности, вчера алленаторе римлян заявил, что не совсем доволен украинцем.

рекламная информация
Щоб відчути справжню футбольну атмосферу, не обов’язково бути на стадіоні. Запроси друзів та влаштуй домашній перегляд топових матчів Ліги чемпіонів з HLIBNY DAR. І незабутній футбольний вечір гарантовано!
HLIBNY DAR. Витримана мʼякість. Тобі справжньому!

Конкурент снова забил – и все

Ставка на Эльдора сыграла уже на 4-й минуте. Суле принял шикарную диагональ от Манчини, обыграл Валентини на правом углу штрафной и оказался перед кипером – Матиас перебросил его, но мяч полетел параллельным курсом в метрах трех от ворот. Шомуродов же ускорился и успел затолкать сферу в пустые – 1:0!

На этом позитив в действиях узбека завершился. В следующие 75 минут любимец Клаудио Раньери вообще не имел ударов, а из 17 его передач только 5 прошли на чужой половине. Нападающий пробовал включать дриблинг, ведь он действительно хорошо продвигает мяч ведениями из глубины – впрочем, все 5 попыток обыгрыша 1-в-1 оказались неудачными.

Единоборства, за которые Довбика так критикуют, у Эльдора тоже не пошли – 6 из 7-ми дуэлей на земле оказались неудачными, а в воздухе узбек проиграл 5 из 6-ти схваток.

Конечно, надо отметить и ужасный футбол Ромы в целом. Подопечные Клаудио Раньери за 70 минут провели всего 5 ударов – причем четыре из них суммарно потянули на 0,45 ожидаемых голов (гол Шомуродова с метра в пустые оценили в 0,99). Но ведь когда критикуют Довбыка, о факте плохой игры команды принято забывать? Вот и мы забудем.

Довбык картину игры не изменил

Артем появился на 70-й минуте, заменив Салемакерса. Времени проявить себя было вдоволь, однако стоит признать печальный факт – украинец тоже растворился. За 23 минуты наш земляк нанес только один удар, пробив с линии штрафной после удачного подбора и разворота. Получилось неточно и не очень сильно.

Единственное единоборство на земле Довбик выиграл, а вот все две верховые дуэли завершились фиаско. При 9-ти касаниях он трижды терял владение, но имел 4 точных передачи из 4-х. Кроме того, в его активе есть одна успешная попытка дриблинга. Суммарно украинец наиграл на 0,01 ожидаемый ассист и 0,07 ожидаемых голов.

Но опять же – после удара Довбыка на 73-й минуте римляне уже не били по воротам – но это не оправдание. Хозяевам повезло, что Верона выглядела еще менее опасной. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу "волков", благодаря которой удалось подойти к зоне ЛЧ на расстояние двух зачетных баллов.

"Ты не можешь говорить, что хочешь играть впереди Погба": МЮ продал самого преданного игрока – он уже бьет рекорды за другой клуб

Читайте также