"Могут быть проданными Динамо за большие деньги": Кравец – о новых Миколенко и Забарном и трагическом примере Барселоны
Советник Игоря Суркиса в Динамо Артем Кравец рассказал, почему клуб не пиарит будущих звездочек.

Артем Кравец / Фото из соцсетей
"На кого сейчас стоит обратить внимание в академии киевлян? Не скажу, потому что у ребят может после этого закружиться в голове. У нас талантливая молодежь, и действительно есть таланты, которые в ближайшие годы могут попасть и играть в первой команде. А через несколько лет быть проданными за большие деньги.
кстати
Но есть много факторов – я уже говорил о психологии. Надо, чтобы ребята не останавливались в развитии и работали над собой. И чтобы где-то повезло, потому что попасть в Динамо – это одно дело. А стабильно годами играть в основе – это уже не так просто.
Я знаю, что пресса и болельщики любят, когда называют конкретные имена. Я бы легко их назвал. Просто не хочу, чтобы эти ребята прочитали и подумали, что у них уже все удалось и завтра они будут в первой команде. Такого не будет. Они далеко от первой команды Динамо. У них есть большой потенциал. Но основа, U-19 или команда U-21, которая была раньше, – это все разный уровень.
У нас такой менталитет. Когда мы получаем какую-то похвалу или когда ребята начинают зарабатывать деньги, которые являются для них большими суммами, то у них немного кружиться в голове. Даже сложно сказать конкретную причину почему, но практически все молодые футболисты через это проходят. И чем быстрее каждый поймет, что жизнь еще не удалась и надо много работать, тем лучше будет для него. Но все равно все в какой-то мере через это проходят. Самый главный совет для всех молодых футболистов, которые это прочитают – вообще не думать, что у тебя все хорошо. Когда футболисты из других стран попадают в первую команду или их продают за границу, то они не останавливаются в своем развитии, а, наоборот, работают еще больше. Раньше у нас с этим были реальные проблемы, а сейчас уже становится намного лучше.
Пример 16-летнего Ламина Ямаля из Барселоны? Это такие исключения из правил. Уже была история в Барселоне с Ансу Фати, который не выдержал этого давления. Молодых футболистов надо очень оберегать от всего. Они еще психологически не устойчивы, и такие психологические и физические нагрузки могут действительно надломить молодого игрока. Надеюсь, что у Ямаля все будет хорошо. Это невероятный талант, который уже показывает свой уровень", – сказал Кравец в интервью Tribuna.

